АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исторический опыт развития профсоюзного движения в Российской империи и Советском Союзе

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  3. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  4. D) внутриполитической нестабильностью Цинской империи
  5. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  6. I.3.3.Государственно-охранительная управленческая линия белого движения
  7. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  8. III. ИСТИННЫЙ ХАРАКТЕР СИНДИКАЛИСТСКОГО ДВИЖЕНИЯ
  9. III. Контроль за соблюдением Кодекса этики и поведения членов Всероссийской политической партии «ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО»
  10. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  11. III.1.2.1. Порядок избрания Президента Российской Федерации.
  12. III.1.3. Полномочия Президента Российской Федерации.

В современных условиях очевидным является необходимость усиления роли профессиональных союзов. Активно ведется диалог о необходимости повышения значения трехсторонних переговоров на высшем уровне и реальном исполнении условий Генерального соглашения. Исторический опыт, накопленный профсоюзами, имеет непреходящее значение. Многие проверенные временем формы и методы работы профсоюзов широко используются в современной практике, получают дальнейшее развитие.

История возникновения профессиональных союзов в нашей стране связана с периодом формирования капиталистических отношением и развитием промышленности в Российской империи в конце XIX – начале XX вв. На волне экономического роста, в условиях, когда активно развивались и создавались крупные промышленные производства, происходил непрерывный рост числа рабочих. Таким образом, их проблемы, вопросы их социального благополучия все больше волновали общественность.

Первые профессиональные объединения рабочих на территории империи возникали лишь как временные комиссии или другие формы представительства рабочих для организации стачек в 80-е годы XIX в. Такие временные, разрозненные объединения явились лишь первым шагом на пути массового рабочего движения. Их малочисленность была связана в том числе с низким уровнем образования в среде рабочих и в отсутствии традиций таких форм противостояния в обществе российской империи.

Но деятельность первых объединений рабочих подготовила платформу для создания крупных профессиональных союзов, способных реально повлиять на представителей государственной власти и бизнеса с целью улучшения условий труда и экономического положения рабочих.

Процесс создания массовых профессиональных союзов стал возможен в условиях революции 1905-1907 гг. на волне общественного недовольства существующими методами управления страной. Одной из основных особенностей формирования профсоюзного движения в российской империи явилось то, что этот процесс проходил по инициативе и под руководством политических партий и движений и органично вливался в общий процесс политической борьбы в стране в годы первой русской революции.

В марте 1905г. возникли заводские профсоюзные организации на крупных заводах Петербурга: Путиловском, Обуховском, Семянниковском, затем профессиональные союзы начали создаваться на предприятиях Москвы, Нижнего Новгорода, Одессы, Харькова и в других крупных городах страны. Однако их деятельность требовала определенной консолидации усилий в следствие чего начали создаваться межсоюзные организации, а в октябре 1905 г. состоялась1-я Всероссийская конференция профсоюзов, которая поставила задачу созвать Всероссийский съезд профсоюзов.

Рабочее движение, как более организованное и действенное, чем стихийные восстания крестьян, стало основной движущей силой революции, чем активно пользовались представители лево-либеральных партий. Большевики, меньшевики, эсеры вели активные дискуссии и вырабатывали программы своих партий в том числе во время этой конференции, во время которой начали явно прослеживаться различия в представлениях этих партий о будущем рабочего движения.

Именно профсоюзные организации смогли организовать проведение всероссийской политической стачки в октябре 1905 г., что вывело революционное движение на новый уровень и показало ее общегосударственный уровень. На протяжении всей революции продолжают создаваться все новые профессиональные объединения рабочих.

В период спада революционного движения после подавления вооруженного восстания в декабре 1905 г. царское правительство проводит ряд репрессивных мер по отношению к рабочим организациям и политическим партиям, что на некоторое время значительно ослабило деятельность профсоюзов. Многие профсоюзы распались или ушли на нелегальное положение. Однако дальнейшая их деятельность вынудило царское правительство издать первый в нашей стране закон, определявший положение профсоюзов, 4 марта 1906 г. "Временные правила о профессиональных обществах, учреждаемых для лиц, занятых в торговых и промышленных предприятиях, или для владельцев этих предприятии". И не смотря на то, что этот закон не обеспечивал свободной деятельности профсоюзов, строго регламентировал порядок их создания и деятельности, сам факт его опубликования говорил о признании влияния рабочего движения и признании права рабочих отстаивать свои интересы.

С этого момента профессиональные объединения в Российской империи продолжают наращивать свое влияние. К октябрю 1917 года оформилось уже 80 центральных бюро профсоюзов, свыше 50 центральных советов фабзавкомов, на которые опиралась партия при подготовке вооруженного восстания. Кроме того, профсоюзы остаются одним из наиболее важных плацдармов деятельности партии большевиков и меньшевиков.

Логичным шагом стало значительное усиление роли профессиональных объединений рабочих после Великой октябрьской революции, в ходе Гражданской войны и в процессе строительства новой формы государственности. Уже в первые годы Советской власти профсоюзы нашей страны превратились во всеобъемлющую организацию индустриальных рабочих. Оставаясь непартийными организациями, профсоюзы находились в тесных взаимоотношениях с партией коммунистов. Очевидным является взаимная зависимость профсоюзов и партии рабочих. На всех этапах истории Советского Союза, когда у руководства находилась коммунистическая партия, профессиональные объединения рабочих наращивают свое влияние под руководством и при активном участии партии. Профсоюзы были созданы практически на всех предприятиях и во всех организациях страны. Теперь выглядело странно, если работник не являлся членом профсоюзной организации. Профсоюзы помогали в разрешении конфликтных ситуаций, предоставляли возможность лечения и оздоровления на собственных курортах, участвовали в процессе управления производством.

Безусловно, после распада СССР профессиональные союзы потеряли значительную часть своей собственности и конечно, их влияние в гражданском обществе только образованных независимых государств значительно уменьшилось. Коммунистическая партия потеряла доверие населения и на территории вновь образованных независимых государств начали формироваться новые политические партии и новые модели управления. Профессиональные союзы остались фактически без центрального управления и поддержки государства, а либеральные реформы и так называемая «шоковая терапия» только ухудшили их положение.

Тем не менее, Федерация профсоюзов Украины смогла сохранить свой потенциал и собрать вокруг себя большую часть профессиональных объединений и первичных организаций со всех регионов Украины. Однако основным условием эффективности профсоюзного движения остается, как и сто лет назад, активная социальная позиция граждан. Используя мировой опыт и опыт нашей истории, совместными усилиями всех членов профсоюзных организаций могут быть достигнуты значительные успехи по улучшению условий труда и увеличению темпов экономического роста. Основным условием остаются сплоченность и единство.

 

 

Доцент ИЭиП (филиал) ОУП ВПО «АТиСО» в г. Севастополь, к.и.н. Т.А. Богаткевич


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)