АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ. Система нормативных документов в строительстве

Читайте также:
  1. E) нормативные постановления Верховного суда Республики Казахстан
  2. I. Нормативные акты
  3. А) нормативные правовые акты
  4. а) федеральные законы и нормативные документы
  5. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  6. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ССЫЛКИ
  7. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ССЫЛКИ
  8. Библиографические ссылки
  9. Гиперссылки
  10. Законодательные и нормативные материалы
  11. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ И НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ И ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА
  12. Защитное заземление: определение, принцип действия, область применения, нормативные требования

Система нормативных документов в строительстве

СВОД ПРАВИЛ
ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ

ЖИЛАЯ СРЕДА
С ПЛАНИРОВОЧНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ,
ДОСТУПНЫМИ ИНВАЛИДАМ

СП 35-102-2001

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ
(ГОССТРОЙ РОССИИ)

Москва 2001

ПРЕДИСЛОВИЕ

1 РАЗРАБОТАН ГУП «Научно-проектный институт учебно-воспитательных, торгово-бытовых и досуговых зданий» (Институт общественных зданий) Госстроя России - ведущая организация, при участии ЗАО «Архитектурное проектно-исследовательское объединение - Центр» (АПИО - Центр)

2 ВНЕСЕН Министерством труда и социального развития Российской Федерации

3 ПРЕДСТАВЛЕН Управлением архитектуры и проектных работ, Управлением стандартизации, технического нормирования и сертификации Госстроя России

4 УТВЕРЖДЕН приказом директора ГУП «Научно-проектный институт учебно-воспитательных, торгово-бытовых и досуговых зданий» (Институт общественных зданий) от 20 июня 2001 г. № 5 б

5 ОДОБРЕН и РЕКОМЕНДОВАН к применению в качестве нормативного документа Системы нормативных документов в строительстве постановлением Госстроя России от 16 июля 2001 г. № 71

6 ВВЕДЕН впервые

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 1 1 общие положения. 2 2 нормативные ссылки. 3 3 размещение и требования к участку. 3 4 жилые здания. 5 5 помещения. 8 Квартиры и жилые ячейки. 8 Жилые комнаты.. 9 Вспомогательные помещения. 10 Кухни. 10 Санитарные узлы.. 11 Летние помещения. 12 Помещения общественного назначения. 12

ВВЕДЕНИЕ

Свод правил СП 35-102-2001 «Жилая среда с планировочными элементами, доступными инвалидам» разработан по заказу Министерства труда и социального развития Российской Федерации в рамках федеральной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов на 2000 - 2005 годы» в соответствии с контрактом № 5.1.1/227 юр-98 от 25 июня 1999 г.

Нормативной базой, регламентирующей мероприятия по адаптации существующей среды жизнедеятельности в соответствии с учетом потребностей инвалидов и других маломобильных групп населения, должен, после его завершения, стать 35-й комплекс отраслевых нормативных документов в области проектирования и строительства. Основным документом федерального уровня для данного комплекса является СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». Помимо данного СНиП, в состав базового блока нормативных документов нового поколения по 35-му комплексу входят:

СП 35-101-2001 «Проектирование зданий и сооружений с учетом доступности для маломобильных групп населения. Общие положения»,

СП 35-102-2001 «Жилая среда с планировочными элементами, доступными инвалидам»,

СП 35-103-2001 «Общественные здания и сооружения, доступные маломобильным посетителям»,

СП 35-104-2001 «Здания и помещения с местами труда для инвалидов».

Разработанный в развитие положений СНиП 35-01-2001 Свод правил СП 35-102-2001 подготовлен в соответствии с требованиями СНиП 10-01-94 «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения» и содержит рекомендательные нормы и правила по проектированию жилой среды, адаптированной для инвалидов и других маломобильных групп населения.

В СП 35-102-2001 учтены опыт исследований в данной области отечественных и зарубежных специалистов, а также разработки различных авторов и творческих коллективов.

Работа выполнена авторским коллективом в следующем составе: научный руководитель и научный редактор - канд. архитектуры A.M. Гарнец, ответственный исполнитель - канд. архитектуры С.В. Кролевец, при участии: канд. архитектуры Б.П. Анисимова, арх. К.В. Карпача и инж. Л.В. Сигачевой.

Внесен - Департаментом по вопросам реабилитации и социальной интеграции инвалидов Минтруда России (И.В. Лебедев, А.Е. Лысенко).

Представлен к утверждению - Управлением стандартизации, технического нормирования и сертификации Госстроя России (В.В. Тишенко, Н.Н. Поляков, Л.А. Викторова) и Управлением архитектуры и проектных работ Госстроя России (Э.А. Шевченко, В. Г. Хахулин, Н.Н. Якимова).

Согласован - Государственной противопожарной службой МВД России, Госсанэпиднадзором Минздрава России, Главгосэкспертизой России, Всероссийским обществом инвалидов, Всероссийским обществом слепых и Всероссийским обществом глухих.

В тексте учтены предложения и замечания специалистов Госстроя России, Центральных правлений ВОИ, ВОС и ВОГ, НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина.

При подготовке СП 35-102-2001 использованы материалы НИР Ивановгражданпроект, СибЗНИИЭП, ЦНИИЭП жилища; нормативные, обзорные и рекомендательные документы, разработки прошлых лет, данные зарубежных источников, «Рекомендации по проектированию окружающей среды, зданий и сооружений с учетом потребностей инвалидов и других маломобильных групп населения» (Выпуск 3) и другие материалы.

СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ

ЖИЛАЯ СРЕДА С ПЛАНИРОВОЧНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ,
ДОСТУПНЫМИ ИНВАЛИДАМ

RESIDENTIAL ENVIRONMENT WITH PLANNING COMPONENTS,
ACCESSIBLE FOR PHYSICALLY HANDICAPPED PERSONS

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Рекомендации и указания настоящего Свода правил (далее - СП) направлены на обеспечение потребностей инвалидов при проектировании неспециализированных жилых домов, включая одноквартирные (в том числе коттеджи и усадебные) и блокированные, общежитий, а также обеспечение потребностей маломобильных групп населения (далее - МГН) в жилой группе помещений общественных зданий (спальные корпуса, жилая часть гостиниц, квартиры, встроенные в общественные здания, например, - в школы и др.).

1.2 Положения СП не распространяются на проектирование специализированных жилых зданий и комплексов (специальные социальные жилые дома, дома-интернаты для инвалидов и престарелых, пансионаты для глухонемых, специализированные общежития для инвалидов, психоневрологические интернаты, специализированные детские дома для детей-инвалидов, центры реабилитации и др., аналогичные по функции, виду обслуживания и контингентам учреждения, предприятия и их здания), а также на проектирование медицинских учреждений, включая санаторные.

1.3 Здания и группы жилых помещений, не охваченные указаниями СП, рекомендуется проектировать по специальным нормативным документам, а в случае их отсутствия, - по заданиям на проектирование, утверждаемым в установленном порядке с учетом указаний РДС 35-201 и мнения местных органов социальной защиты населения, ВОС, ВОГ и ВОИ.

1.4 Положения разделов 4 и 5 данного СП, как связанные с особыми объемно-планировочными решениями, преимущественно относятся к инвалидам с поражениями опорно-двигательного аппарата, что должно учитываться при специализации жилья для лиц с недостатками зрения. Обязательность полного либо частичного применения рекомендаций и указаний настоящего СП определяется заказчиком.

Настоящий документ применяется при проектировании жилищ в зданиях всех форм собственности, а также жилой части гостиниц и категорированных рекреационных учреждений разряда три звезды и выше (ГОСТ Р 50645).

НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В тексте СП сделаны ссылки на следующие нормативные и рекомендательные документы:

СНиП 10-01-94 «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения»;

СНиП 11-01-95 «Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений»;

СНиП 23-05-98 «Естественное и искусственное освещение»;

СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения»;

СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»;

СНиП 2.08.01-89* «Жилые здания»;

СНиП 2.08.02-89* «Общественные здания и сооружения»;

СП 31-102-99 «Требования доступности общественных зданий и сооружений для инвалидов и других маломобильных посетителей»;

ГОСТ Р 50645-94 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Классификация гостиниц»;

Санитарные нормы и правила обеспечения инсоляцией жилых и общественных зданий и территорий жилой застройки. № 2605-82;

Рекомендации по проектированию окружающей среды, зданий и сооружений с учетом потребностей инвалидов и других маломобильных групп населения (далее - Рекомендации), выпуск 1 «Общие положения», выпуск 2 «Градостроительные требования», выпуск 3 «Жилые здания»;

РДС 35-201-99 «Порядок реализации требований доступности для инвалидов к объектам социальной инфраструктуры».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)