АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КВАРТИРЫ И ЖИЛЫЕ ЯЧЕЙКИ

Читайте также:
  1. ГОРОД МОСКВА, УЛИЦА РАМЕНКИ, ДОМ 21 (Двадцать один), КВАРТИРА 142 (Сто сорок два), условный номер квартиры – 77-77-03/077/2007-545.
  2. Другие вещные права на жилые помещения
  3. Жилые здания и помещения
  4. Жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения
  5. Жилые помещения маневренного фонда
  6. Жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами
  7. Квартиры
  8. Лекция 3. Жилые помещения и жилищные фонды
  9. Нет, незаконны, поскольку граждане-члены ЖСК имеют право продажи квартиры (согласно ГК). Оспорить сие Журавлев может в судебном порядке.
  10. Общая характеристика готической архитектуры (градостроительство, жилые сооружения, храмы).
  11. Общая характеристика дома и квартиры

5.1 Жилая зона для проживания инвалидов должна иметь, как минимум, жилую комнату, совмещенный санитарный узел, доступный для инвалида, холл-переднюю площадью не менее 4 м2 и собственные коммуникации. При проживании в квартире семьи с одним немощным членом семьи или инвалидом, передвигающимся на кресле-коляске или на костылях, ее площадь допускается увеличивать на 20 %. Общее количество спальных мест в квартире следует, как правило, принимать соответствующим числу членов семьи (расселение по формуле т = п, с учетом наличия одной супружеской пары или более).

5.2 В рекреационных учреждениях для проживания инвалидов и МГН следует предусматривать комплексно оборудованные зоны многофункциональных зданий либо выделять отдельные корпуса (части корпусов) при рассредоточенной (павильонной) композиции рекреационного комплекса.

Если жилые помещения, предназначенные для инвалидов, размещаются в отдельных корпусах, то такие корпуса должны быть связаны с общественной частью комплекса переходами (для условий круглогодичной эксплуатации - теплыми), позволяющими по габаритам передвигаться на кресле-коляске и обеспеченные соответствующей маркировкой и сигнализацией для других категорий инвалидов. Доступность общественных помещений при этом может быть предусмотрена в локальном объеме; доступность территории (в ее части, предназначенной для пользования инвалидами) обязательна.

5.3 Жилые ячейки общежитий, предназначенные для проживания инвалидов, допускается проектировать в нескольких вариантах, в том числе: в составе жилой комнаты на 1-2 чел., дооборудованной передней и санитарным узлом (номер); двух-трех жилых комнат на 1-2 чел., каждая с общей передней, 1-2-мя санитарными узлами и кухней-нишей (номер-комплекс); малогабаритной квартиры на 1-2 комнаты для расселения 2-4 чел., или молодой семьи, имеющей в своем составе 1-2 инвалидов. Посемейное проживание инвалидов в жилых ячейках общежитий допускается проектировать только в номерах и квартирах.

5.4 В квартирах и других помещениях для инвалидов рекомендуется предусматривать зону приема пищи (в кухне, в обеденной зоне рядом с рабочей кухней, в гостиной). Наиболее удобным принято считать выделение обеденной зоны рядом с рабочей кухней. На кухне желательно выделять место для приема пищи.

ЖИЛЫЕ КОМНАТЫ

5.5 Жилые комнаты для проживания инвалидов в жилых домах общего расселения могут быть рассчитаны на одного (одиночки) и двух (пожилая пара, неполные семьи - мать с ребенком-инвалидом, член семьи при немощном инвалиде) человек и должна иметь площадь не менее соответственно 9 и 12 м2 (12 и 16 м2 при расселении в такой комнате инвалида, передвигающегося на кресле-коляске, или немощного, передвигающегося в пределах комнаты, квартиры).

5.6 Площади комнат в жилых ячейках общежитии к числу и составу проживающих приведены в таблице 1.

Таблица 1

Число проживающих, чел. Тип расселения (проживания)
Площадь жилой комнаты, м2
Квартира Номер или номер-комплекс
  16(20) 9(12)
  24 (30) 16(22)
  - -(30)
Примечание. В скобках - при наличии в комнате (квартире) инвалида, передвигающегося на кресле-коляске.

5.7 Ширина жилой комнаты для проживания инвалидов должна быть не менее 3,0 м (для немощных - 3,3 м; передвигающихся на кресле-коляске - 3,6 м). Глубина жилой комнаты должна быть не более ее двойной ширины. При наличии перед фронтом комнаты летнего помещения шириной 1,5 м и более глубина комнаты должна быть не более 4,5 м.

5.8 Для инвалидов, передвигающихся на кресле-коляске, спальное помещение становится многофункциональным, так как наряду с жилыми данное помещение может иметь и рабочие функции. Удобство спальной комнаты для инвалида во многом определяется размещением кроватей, к которым должен быть обеспечен подъезд кресла-коляски. Вблизи кровати должно быть предусмотрено место для хранения кресла-коляски на ночь. Минимальная ширина зоны маневрирования кресла-коляски в спальной зоне должна быть не менее 1,3 м, при этом планировка спальной в целом должна обеспечивать его круговой разворот диаметром 1,5-1,6 м.

5.9 Размеры проходов и проезда кресла-коляски в спальных комнатах рекомендуется принимать по данным таблицы 2.

Таблица 2

Нормируемая зона Размер, см, не менее
Между спинкой кровати и стеной с окном  
Между кроватью и стеной с окном  
Между кроватями  
Между спинками кроватей или спинкой и стеной  
Между кроватью и шкафом  
Между спинкой кровати и соседней кроватью  

5.10 Для перехода с кресла-коляски на кровать необходимо предусматривать переходные приспособления (потолочные кольца, поворотные штанги, канатные дорожки, петли-держатели и др.) с креплением в конструкциях потолка и стен.

5.11 В ряде случаев бывает необходимо обеспечить двусторонний доступ кровати или исключительно лево-, правосторонний доступ, что следует учитывать при проектировании. В двухместных спальных помещениях кровати, как правило, должны располагаться раздельно. Помимо прочих удобств такая расстановка обеспечивает рациональное использование площади помещения.

5.12 Спальная (рисунок 5.1) должна, как правило, иметь непосредственный (либо через собственный холл) вход в санитарный узел. Прикроватное оборудование должно предусматривать столик (тумбочку) для установки телефона, местного освещения, хранения и выкладки на ночь мелких предметов, лекарств, устройств сигнализации и пр.

Рекомендуется предусматривать дистанционное управление запиранием дверей, осуществляемое с двух пультов - инвалида и дежурного персонала.

5.13 Жилые комнаты (для супружеских пар, неполных семей с инвалидами и пр.) следует оборудовать индивидуальными шкафами для белья, одежды, обуви и других личных вещей. Индивидуальные шкафы для верхней одежды инвалидов следует предусматривать в передних квартир; такие шкафы должны быть либо встроенными, либо подвесными с тем, чтобы обеспечить подъезд к ним вплотную кресла-коляски.

5.14 Жилые помещения для инвалидов и других групп МГН не следует размещать смежно с помещениями с повышенным уровнем шума.

5.15 Площади номеров (рисунок 5.2) в зданиях рекреационных учреждений и гостиниц категории две звезды и ниже следует увеличивать не менее, чем на 20 % или расселять МГН в номерах увеличенной площади (более высокой категории либо заселяемых по другой формуле).

5.16 Площадь общей комнаты (гостиной) рекомендуется, как правило, принимать не менее: в одно-двухкомнатных квартирах - 18 м2; в трех-, четырехкомнатных квартирах - 20-22 м2.

5.17 Общие комнаты (гостиные), индивидуальные жилые комнаты (рисунок 5.2), жилые комнаты номеров и других жилых ячеек должны обеспечивать возможность подъезда на кресле-коляске к месту отдыха, к большинству элементов мебели (в особенности - к шкафам, сервантам, к столу и т.п.), к местам установки бытовой техники; особое значение имеет возможность подъезда к окну и наличие здесь видовой площадки для общения инвалида с внешней средой.

5.18 Мебель и оборудование, устанавливаемые в жилых комнатах, должны допускать возможность пользования ими без посторонней помощи. Заполнение мебелью помещений, которые используются инвалидами и другими категориями МГН, должно быть не более 40 % площади пола. Мебель в помещениях, используемых инвалидом на кресле-коляске, следует расставлять таким образом, чтобы в центре комнаты было свободное пространство, позволяющее осуществлять разворот кресла на 360°. Минимальная ширина проходов и проездов в жилых комнатах и кухне должна быть не менее 0,9 м. Углы мебели и иного штучного оборудования рекомендуется в целях предупреждения травматизма скруглять. Основную мебель желательно применять утяжеленной конструкции или крепить ее с тем, чтобы затруднить ее сдвиг наездом кресла-коляски.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)