АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Островская Е.А

Читайте также:
  1. Выезд из Уфы -23.03.15г, обратно 29.03.15г. (в Уфе 31.03.15г .)
  2. Источники
  3. Исходные данные для решения задачи 4.
  4. социального государства Российской Федерации
  5. Тема «Основы сердечно-легочной реанимации»
  6. Тема «Уход за пациентами со стомами»

Прикорм и отлучение ребенка от груди

Рожденному в Санкт-Петербурге. - СПб, 2002. – 34 с.

Прикорм и отлучение ребенка от груди

Островская Е.А.

«Оптимальное груд­ное вскармливание» подразумевает питание исключительно грудью матери в течение минимум 4-6 первых месяцев. До этого возраста ребенку не требуется никакой другой пищи, кроме материнского молока. При условии полноценного питания матери ребенок получает с молоком все необходимые для роста и развития питательные вещества в оптимальных соотношениях, а также факторы иммунологической защиты, необходимые ребенку для защиты от инфекционных и других забо­леваний.

Ребенок старше 4-6 месяцев нуждается в дополнительном введе­нии с пищей ряда минеральных веществ: солей железа, ме­ди, кобальта, кальция, фосфора, магния, марганца, фтора, а также витаминов K и D. В качестве прикорма используются растительные продукты – овощи, фрукты, крупы, которые богаты указанными минералами, а также содержат балластные вещества в виде клет­чатки, необходимые для правильного функционирования желудочно-кишечного тракта. Кроме того, введение прикорма приучает ребенка к по­лучению новых видов пищи и постепенно подготавли­вает его к отнятию от груди.

При введении прикорма надо соблюдать следующие основные правила. Прикорм желательно давать с маленькой ложки после того, как ребенок уже высосал немного молока из груди, но еще сохранил чувство голода. Следует начинать с малых ко­личеств, при хорошей переносимости и отсутствии аллергической реакции постепенно увеличивать дозу, переходить к дру­гому виду прикорма только после того, как ребенок привыкнет к первому виду. Постепенно прикорм полностью заменяет одно грудное кормление.

Желательно использовать готовые продукты специально вы­пускаемые для детского питания. Позднее можно готовить эти прикормы в домашних условиях. Блюда прикорма по консистенции должны быть гомогенными и не вызы­вать у ребенка затруднений при глотании. С возрастом нужно переходить к более густой, а позже и к плотной пище, приучая ребенка к жеванию.

В качестве «обучающего» прикорма с 5 мес можно использовать 5-20 г тертого яблока. Яблочное пюре содержит большое количество витаминов и минеральных веществ, оно обычно хорошо переносится и приучает ребенка получать пищу с ложечки. Можно давать и другие фруктовые пюре (бананы, яблоки, груши), кроме цитрусовых.

Первым видом прикорма является овощное пюре (картофель, морковь, капуста, шпинат). В виде первого при­корма его особенно полезно назначать детям преждевременно родившимся, страдающим экссудативным диатезом, анемией, рахитом, гипотрофией. В 1-й день дают 3-5 чайных ложек овощного пюре. При введении прикорма нужно следить за стулом ребенка. Если стул остается нормальным, то на следующий день количество пюре уве­личивают до 50 мл. Обычно в течение 1 недели одно из кормлений полностью заменяют прикормом. Вторая неделя отводится для полной адапта­ции ребенка к новой пище. Таким образом, на введение первого прикорма (овощное пюре) обычно уходит 3-4 недели. Овощное пюре готовят с добавлением растительного масла.

С 6 мес вводят второй вид прикорма - вначале 5% кашу, которую заменяют 10%, приготовленной на цельном молоке. Ребенку дают привыкнуть к 10 % каше в течение недели. Дети первого года жизни лучше усваивают каши из гречневой, рисовой, кукурузной крупы, их следует давать в первую очередь. Особенно по­лезна гречневая каша, в которой содержатся витамины группы В и полноценный белок. Каши на основе пшеничной и овсяной круп, которые переносятся несколько хуже, желательно применить позднее (с 7 мес). На­чиная с 6 мес в прикорм добавляют 3-5 г сливочного масла.

Ребенок с 6-6 ½ мес получает в день 5 кормлений: 2 раза в виде прикорма (каша и овощное пюре) и 3 раза грудь. Целе­сообразно оба вида прикорма разделить кормлением грудью (один раз).

С 7 мес дают протертый сваренный вкрутую яичный желток и протертый творог с молоком.

С 8 мес начинают давать нежирный мясной бульон (не более 50 мл) как хороший стимулятор желудочной секреции. Таким образом, второй при­корм получается в виде обеда, состоящего из бульона, овощного пюре и про­тертого свежего яблока. Иногда вместо бульона и пюре готовят суп-пюре. Ассортимент овощей постепенно расширяют. С 8 мес в кормление вводят мясной и рыбный фарш (20-30 г).

Таким образом, с 9 мес ребенку дают грудь только 2 раза - утром и вечером и 3 раза он получает прикорм. Блюда прикорма все более разнообразят. Мясной фарш с 10 мес заменяют фрикадельками, а к 12 мес - паровой котлетой.

С.8-10 мес дают сухарикиз белого хлеба, печенье, размоченные в мо­локе. Сухарик или печенье для тренировки десен можно давать и целиком при прорезывании зубов независимо от основного прикорма и просто при грудном вскармливании.

Вместо киселей лучше давать свежие или консерви­рованные фрукты, ягоды, со­ки, более богатые витами­нами и минеральными со­лями.

Отдельные блюда при­корма следует комбиниро­вать для улучшения пище­варения. Нерационально да­вать два плотных блюда (например, каша и пюре) или два жидких (бульон и кисель) в одно кормление. В первом слу­чае пища будет дольше перевариваться в желудке, во втором - вызовет у ребенка преждевременное чувство голода.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)