АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отделение приготовления коагулянта

Читайте также:
  1. Какое отделение ОПВП развертывается в первую очередь при организации приема из очага химического поражения
  2. Организация рабочего места повара ресторана для приготовления горячих блюд из мяса.
  3. Основные принципы и этапы приготовления гистологических препаратов. Современные методы их качественной и количественной оценки.
  4. Отделение приготовления флокулянтов
  5. Отделение приготовления щелочных реагентов
  6. Проектирование технологического процесса приготовления смеси
  7. Свердловское региональное отделение
  8. Способы приготовления буферных растворов.
  9. ТРАНСПОРТИРОВКА ПАЦИЕНТА В ЛЕЧЕБНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
  10. Требования к оборудованию, используемому на рабочем месте повара ресторана для приготовления горячих блюд из мяса
  11. Число компонентов, обладающих приятными запахами, используют для приготовления ароматизированных вин

 

Наиболее распространенные схемы приготовления коагулянта приведены на рис. 1.

По схеме 1, а коагулянт на станцию доставляется автотранспортом и хранится на складе 6 в транспортной таре. При хранении реагентов в таре высота штабеля обычно от 1,5 до 3 м. По мере надобности коагулянт со склада перемещают в растворные баки, где он растворяется водой до концентрации 15–24 %. В случае использования кускового коагулянта растворные баки должны быть снабжены колосниковой решеткой, на которой размещается кусковой материал.

Для ускорения процесса растворения коагулянта производится барботаж воздухом с помощью дырчатых труб, расположенных под колосниковой решеткой. По мере растворения коагулянта находившиеся в кусках примеси (шлам) через отверстия колосниковой решетки опускаются на дно растворного бака. Днища баков устраиваются с наклоном к горизонту под углом 450. Для выпуска шлама служит трубопровод d = 150 мм.

После отстаивания раствор коагулянта перекачивают насосом 2 в расходные баки 3, где разбавляют водой до концентрации 4–10 % и подают в очищаемую воду насосом-дозатором 4.

Днища расходных баков также должны иметь уклон к сбросному трубопроводу, диаметр которого d = 100 мм.

Для перегрузки коагулянта от транспорта на склад и далее к растворному баку в цехе предусматривается грузоподъемный механизм 5.

Время полного цикла приготовления раствора коагулянта (загрузка, растворение, отстаивание, перекачка, при необходимости чистка поддона) следует принимать 10–12 ч. Количество растворных баков надлежит назначать с учетом объема разовой поставки, способов доставки и разгрузки коагулянта, его вида, а также времени его растворения и должно быть не менее трех. Количество расходных баков должно быть не менее двух.

Отделение приготовления коагулянта с мокрым хранением приведено на рис. 1, б. Здесь вся масса коагулянта, рассчитанная на нормативный срок хранения, выгружается в растворные баки-хранилища 1, и коагулянт хранится в виде раствора. Растворение коагулянта производится только при его доставке 1–2 раза в месяц, поэтому при приготовлении реагента создаются лучшие условия труда.

Дальнейшее приготовление рабочего раствора и его дозирование аналогично приведенному на рис. 1, а.

 

 

Рис. 1. Цех реагентов. Отделение приготовления коагулянта: а – с сухим хранением; б – с мокрым хранением; 1 – растворный бак; 2 – насос перекачки раствора в расходный бак; 3 – расходный бак коагулянта; 4 – насос-дозатор; 5 – грузоподъемный механизм; 6 – склад

 

При сухом хранении коагулянта площадь склада F, м2, находится по формуле

, (6)

 

где Т – период хранения реагента, сут; a – коэффициент, учитывающий дополнительную площадь на проходы, равный 1,15; r – объемная масса реагента, кг/м3; h – высота штабеля реагента, м.

Вместимость каждого растворного бака:

, (7)

где Траств – время полного цикла приготовления раствора, ч; rраств – объемная масса раствора, равная около 1000 кг/м3; bраств – концентрация коагулянта в растворном баке в активном продукте, %.

Емкость каждого расходного бака определяется по формуле

 

, (8)

где bрасх – концентрация раствора в расходных баках, равная 4–10 %.

Все баки, как правило, выполняются близкой к кубу формы из железобетона со стенками толщиной 100–200 мм, покрытыми кислотоупорными материалами.

При мокром хранении коагулянта в растворных баках с получением в них концентрированного раствора (15–20 %) в зависимости от конструкции баков и крепости раствора реагента объем баков следует определять из расчета 1,9–2,5 м3 на 1 т товарного коагулянта.

Общая емкость растворных баков должна быть увязана с объемом разовой поставки реагента. Количество растворных баков должно быть не менее трех.

Число расходных баков при этой технологии также должно быть не менее двух, вместимость каждого расходного бака

, (9)

где Трасх – время, на которое предусматривается запас рабочего раствора реагента, равное обычно 12–24 ч; rрасх – объемная масса раствора, равная 1000 кг/м3; bрасх концентрация рабочего раствора коагулянта в баке по активному продукту, равная 4–10 %.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)