АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Построение высотной схемы сооружений

Читайте также:
  1. III. Проверка рекуперативной схемы
  2. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  3. Выбор главной схемы.
  4. Выбор и обоснование конструктивной схемы ПГ
  5. Выбор состава очистных сооружений
  6. Выбор схемы собственных нужд.
  7. Выбор технологической схемы умягчения воды
  8. И Я приглашаю вас взяться за построение этого будущего прямо Сейчас. Прямо в Этот Момент.9. Как религиозные убеждения формируют гражданское законодательство
  9. Изгиб балок. Построение эпюр перерезывающих сил и изгибающих моментов. Определение размеров поперечного сечения различной формы. Расчет допускаемой нагрузки (задача № 4)
  10. Изобразите схемы электродвигателей постоянного тока независимого, параллельного, смешанного, последовательного возбуждения.
  11. Интегральные микросхемы (ИС).
  12. Ионитная часть схемы ВПУ

При расположении сооружений следует использовать рельеф местности. Для определения отметок уровней воды в различных сооружениях следует учитывать потери напора в самих сооружениях и в соединительных коммуникациях. При отсутствии точных расчетных данных можно пользоваться следующими значениями потерь напора. В сооружениях: на барабанных стенках и микрофильтрах 0,4-0,6м; в смесителе 0,5-0,6м; в камерах хлопьеобразования 0,4-0,5м; в отстойниках 0,7-0,8м; в осветлителях со взвешенным осадком 0,7-0,8м; в фильтрах 3-3,5м. В соединительных коммуникациях: от смесителя к отстойникам 0,3-0,4м; от смесителей к осветлителям со взвешенным осадком 0,3-0,4м; от отстойников или осветлителей со взвешенным осадком к фильтрам 0,5-0,6м; от фильтров к резервуарам чстой воды 0,5-1м.

Построение высотной схемы начинается от резервуара чистой воды, максимальная отметка поверхности воды в котором принимается на 0,5 м выше поверхности земли в этом месте. Прибавляя затем к этой отметке последовательно потери напора в коммуникационных трубопроводах и сооружениях, определяют отметки уровней воды во всех сооружениях (расчет выполняется в направлении, обратном движению воды).

Правильное высотное расположение сооружений обеспечивает самотечное движение воды от смесителя до резервуаров чистой воды.

 

6. Генеральный план станции водоподготовки и благоустройство территории

Площадка водопроводных сооружений для подготовки хозяйственно-питьевой воды является зоной санитарной охраны пояса и должна обязательно ограждаться. Следует устраивать глухое ограждение высотой не менее 2,5м. Оно должно быть прямолинейным, без лишних выступов и поворотов, с колючей проволокой с внутренней стороны, вдоль которой устанавливается защитная зона шириной 5-10м, также ограждаемая на высоту 1,2м.

Территория площадки водоочистной станции должна быть благоустроена и озеленена, поверхность земли – закреплена травосеянием.

На генплане площадки станции водоподготовки кроме зданий с основными технологическими сооружениями, реагентного хозяйства, хлораторных, сооружений по обороту промывных вод, административных корпусов, насосных станций второго подъёма и проходной предусматриваются резервуары чистой воды. Регулирующий объем РЧВ зависит от коэффициента неравномерности водопотребления населенных пунктов, для производительности 4 тыс. м3/сут принимается 30%.

 

Vрег= 0,3*4000 = 1200 м3.

 

Объём резервуара складывается из объема воды на промывку (Vпром), противопожарного(Vппож), а также собственного объема (Vсоб).

 

Vобщ= Vпром+ Vппож+ Vсоб.

Расчетное количество одновременных пожаров – 2, расход воды на наружное пожаротушение 15л/с. Противопожарный расходопределяется по формуле:

 

Vппож= 2*15*3 = 324, м3.

Запас воды на промывку определяется по формуле:

 

Vсоб= 2 Vпр= 2*39 = 78, м3.

Vобщ= 39+ 324+ 78 = 441, м3.

VРЧВ= Vобщ/2 = 441/2 = 220,5, м3.

 

Принимаем 2 резервуара марки РЕ – 100М – 2,5, типовой проект 901-4-58,83 со следующими параметрами: ширина 6 м, длина 15 м, высотой 3,6 м, полезная ёмкость 267 м3, номинальная емкость 250 м3.

На генплане показываются основные коммуникационные трубопроводы, дороги, линии электропередач.

При составлении генплана следует предусматривать возможность расширения сооружений.

Для обеспечения бесперебойной подачи воды предусматриваются обводные трубопроводы в обход основных технологических сооружений (для станций производительностью до 100 тыс. м3/сут).

Для уменьшения строительной стоимости и упрощения ее эксплуатации целесообразно все технологические сооружения и вспомогательные помещения размещать в одном здании.

 

Заключение

В данном проекте запроектирована станция водоподготовки, в состав сооружений которой входят: реагентное хозяйство, хлораторная, отстойники, резервуары чистой воды, насосная станция второго подъёма и блок сооружений. В реагентное хозяйство входят: баки-хранилища в количестве 1 штука и 1 резервный площадью 14,8м2 и глубиной 1,5м; расходные баки в количестве 2 штуки, площадью 0,93м2 каждый; насосы – дозаторы НД 400/16. Для обеззараживания и обесцвечивания, осветления применяются соответственно реагенты хлор и сернокислый алюминий. Применяем смесители марки IL WC3, шесть вертикальных отстойников (5+1 резервный) площадью одного отстойника 26,8 м2; шесть камер хлопьеобразования (5+1 резервная) с механическими мешалками, площадью

3,19 м2; пять фильтров с размерами в осях 2300х4500 мм, в свету 2100х4300;два отстойника оборотного водоснабжения площадью 19,5 м2; два резервуара чистой воды объемом 220,5 м3 каждый марки РЕ – 100М –2,5. Для перекачки оборотной воды принимаем два насоса(1+1 резервный) марки К 20/18, и промывной насос для промывки фильтров марки 1Д500-63Б. В состав хлораторной входят хлораторы марки ЛК-10(МП).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)