АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Место, роль и воспитательные возможности праздника в современном обществе

Читайте также:
  1. III. Виды синтаксических связей в современном русском языке
  2. IV. Типы склонений имен существительных в современном русском языке
  3. А6 (стр.3) ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЛЕКСИКИ
  4. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
  5. Актуальные проблемы улучшения качества на современном этапе
  6. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  7. Американский профессор Невилл Смелзер утверждал, что социология - это наука об обществе. Социология - socium (общество) logos(наука).
  8. Б) искривление члена и болью при эрекции вплоть до невозможности полового акта
  9. Брак и семья в современном обществе
  10. В небюджетной сфере и возможности их решения
  11. В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
  12. Валентные возможности элементов

Студент, будущий режиссёр, специалист по художественной организации и разработке театрализованных массовых праздников, должен хорошо знать их историю, их сущность и функциональное значение в жизни нашего общества.

Массовый праздник, как социальное явление, сегодня нельзя рассматривать только с позиций общепринятых понятий: «свободный от работы день», «день игр и развлечений», традиционный или обрядовый «день торжества», «день радости торжества по поводу…» и т.д.

Безусловно, праздник обычно означает свободное время и развлечение, но он не тождественен им.

Западные социологи культуры Р.М. Макивер и Ч.Х. Пейдж ещё в начале века рассматривали массовый праздник как необычайно старый и распространённый «род института», связанный с установленными «формами и способами поведения людей, характерными для их групповой активности».

Современный польский исследователь социологии культуры К. Жигульский связывает массовые праздники с «общественной структурой и её изменениями» как на фоне «больших групп религиозных, этнических, классов или слоёв», так и на фоне «малых, начиная с семьи».

Современные советские социологи культуры, опираясь на важные определения А.В. Луначарского и Н.К. Крупской, определяют массовый праздник как многофункциональное социальное явление.

Сегодня в стране повсеместно проходят тысячи праздников разной организации, форм и масштабов. Об этом каждый день пишут газеты, сообщают радио и телевидение.

Анализ общественного мнения показывает, что преимущественной акцент на праздники, обряды и ритуалы трудовых коллективов, наметившийся в культурно – просветительской работе в последнее десятилетие, обнаружил дефицит региональных праздников города, района, села, к своим традициям. Последний аспект также немаловажен, ибо праздники, связанные с семьёй, бытом, досугом, культурой, укладом и ритмом жизни людей, не менее важны, чем праздники трудовые.

Анализ практики показывает, что это содержательное направление нуждается сегодня в более интенсивном развитии. Систематическая организация, внедрение и развитие системы массовых праздников и новых обрядов превратилось в определённое направление культурно – просветительской работы, интегрирующее деятельность общественности и всего комплекса учреждений, занимающихся организацией досуга населения, причём – направление самостоятельное, не привязанное, только к одному типу учреждений досуга, активно развивающееся на уровне региона.

Прогнозируя дальнейшее развитие культурно – просветительной работы, организации досуга всех социально – демографических групп населения нашей страны, можно сказать, что праздники и обряды как форма коллективной эмоциональной жизни нашего общества, активного досуга и общественной самодеятельности будет распространяться ещё более эффективно, создавая своеобразный эмоционально – художественный календарь социально – экономического развития страны.

Актуальные задачи дня требуют исследований социальной сущности празднично – обрядовой сферы. Особенно широкий размах празднично – обрядовая деятельность приобретает в новых условиях, когда идёт активный процесс создания новых традиций и совершенствования утвердившихся.

Праздничный календарь в нашей стране делится на три важнейших уровня:

 

1. Всеобщие праздники. Это праздники, которые отвечают наиболее масштабным, большим событиям и датам, создающим общесоюзный календарь. В этой сфере преобладают стабильные, повторяющиеся из года в год массовые праздники, к которым, однако, периодически добавляются знаменательные памятные даты, имеющие конкретный событийный характер.

 

2. Региональные праздники. Эта группа праздников отражает историю, культуру, национальные и демографические особенности, современную жизнедеятельность данного региона. Среди таких праздников также преобладают «стабильные», хотя конкретных, событийных, здесь значительно больше, чем на общесоюзном уровне.

 

3. Праздники трудового коллектива. Календарь этой группы праздников конкретизирует оба предыдущих уровня, отбирая их всесоюзных и региональных праздников (особенной из их событийной части) те, которые наиболее соответствуют жизнедеятельности данного коллектива.

 

Важную часть этого календаря составляет стабильная система праздников труда, охватывающая последовательно все этапы производственной деятельности рабочего. Эта система ежегодно дополняется событийными праздниками, отражающими повседневную жизнь коллектива.

 

Заключение.

Итак, анализ праздника как целого организма, к единовременной и долгосрочной воспитательной системы позволяет чётко и педагогически квалифицированно раскрыть характер, содержание и методику его организации, даёт основание для появления научно-педагогического направления – педагогики массового праздника.

 

Так как в научно – методической литературе в настоящее время нет полной ясности в терминологии педагогики массового праздника, следует уточнить исходные понятия, с которыми она связана.

1. Средствами организации массового праздника являются кино, радио, декорации, технические средства, которые в процессе его проведения используются как каналы для передачи определённого содержании (идеи, взглядов, информации) и создания необходимой психологической атмосферы, способствующей раскрытию идеи праздника.

2. Организация массового праздника имеет в своей основе выработанные педагогикой метода убеждения, приучения, стимулирования. Методика проведения массового праздника представляет собой совокупность различных и взаимосвязанных между собой методов, используя которые достигается поставленная воспитательная задача. Методы убеждения, организации деятельности и стимулирования в свою очередь объединяют ряд более узких методов, среди которых в процессе праздника наиболее широко используются методы пропаганды. Их в свою очередь можно разделить на словесные, наглядные, практические.

3. Формы организации массовых праздников – это утвердившиеся на практике конкретные и стабильные способы нравственного и эстетического воздействия.

 

Это деление весьма относительно. На практике можно наблюдать органичное сплетение средств, методов и форм организации праздника. Используя в процессе праздничного действия, к примеру, кино, одновременно приходится опираться на словесные и наглядные методы пропаганды и на воздействие искусства. Но, тем не менее, чёткая классификация используемых праздником средств, методов и форм педагогического воздействия абсолютно необходима, так как без этого невозможна научная организация этой важной формы массовой и культурной работы.

Массовый праздник – это своеобразная педагогическая система, которая удовлетворяет потребности людей в социальном общении, творчестве, приобщении к важным, значительным целям, отражает мировоззрение, идейно – нравственную и эстетическую позицию человека.

Список использованной литературы:

1. Богатырев Л.Г. «Вопросы теории народного искусства». - М., 1971.

2. Генкин Д.М. «Массовые праздники». М. «Просвещение» 1975.

3. Орлов О.Л. «Место, роль и воспитательные возможности праздников в современном обществе». Режиссура театрализованных представлений и праздников. Методические материалы и рекомендации. Л. 1991.

4. Парыгин Б.Д. «Основы социально – психологической теории». М. 1971.

5. Чечётин А.И. «Основы драматургии театрализованных представлений». М. «Просвещение» 1981.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)