АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оптовых продовольственных рынков России

Читайте также:
  1. C) Подтвердили присягу на верность России
  2. E) Обратиться за помощью к России
  3. II. Национальные интересы России
  4. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  5. А.Н.Сысин, его роль в развитии отечественной гигиены и в становлении сан-эпид.службы в России
  6. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  7. Адвокатура России в период с 1864 до 1917 г.
  8. Актуальность логистики в условиях экономики России
  9. Анализ иностранных инвестиций в России по отраслям
  10. Анализ проблем восстановительного экономического роста в России
  11. Бахрах Д. Н. О предмете административного права в России // Государство и право. 2003. № 10. С. 31-38.
  12. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ

(некоммерческая организация)

141014, МО, г.Мытищи, тел/факс: (495) 649-33-60

ул. В. Волошиной, д. 14, офис 421 E-mail:souzopr@yandex.ru

от 20 августа 2015 г.

№ 05-58

  Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации

 

О Всероссийской конференции

по развитию торговли продовольствием

 

 

Одним из важнейших факторов решения проблемы импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности является формирование различных каналов реализации продуктов питания. Как показывает зарубежный опыт, важное место в решении этой проблемы отводится созданию собственной товаропроводящей инфраструктуры, которая позволяет обеспечивать гарантированный сбыт продукции отечественных товаропроизводителей на внутреннем рынке.

Анализ ситуации в этой сфере на российском рынке показывает, что в последнее время во многих регионах значительно усилилось влияние торговых сетей, продолжает обострятся проблема их взаимодействия с отечественными товаропроизводителями, не развиваются альтернативные каналы сбыта, снижается удельный вес оптовых и розничных рынков, создается реальная угроза для сбыта продукции фермерских и личных подсобных хозяйств и т.д.

Особенно эта проблема обострилась после принятия Федерального закона №271-ФЗ от 30.12.2006 года «О розничных рынках и внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». После принятия этого закона, по данным Росстата, количество розничных рынков за 2007-2014 годы сократилось с 5 900 до 2 000 и почти в два раза снизился удельный вес продукции отечественных товаропроизводителей, реализуемой через розничные рынки.

Несмотря на то, что в этот Закон вносились неоднократные изменения, проблема окончательно так и не решена. В настоящее время на рассмотрении Государственной Думы находится новый вариант законопроекта о внесении изменений в Закон о розничных рынках, а также проект Федерального закона о внесении изменений в регулирование торговой деятельности. Принятие этих законов должно способствовать развитию альтернативных каналов реализации продуктов питания и усилению конкуренции между ними.

К сожалению, многие регионы не смогли принять участие в обсуждении этих законопроектов. Принятие их без широкого обсуждения с учетом мнений всех субъектов Российской Федерации, на наш взгляд, не будет способствовать решению проблемы импортозамещения и повышению конкурентоспособности отечественного продовольствия на внутреннем рынке.

Для обсуждения этих вопросов Союз оптовых продовольственных рынков России с 22 по 24 октября 2015 года проводит Всероссийскую конференцию на тему: «Развитие торговли – важнейший фактор импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности страны». Конференция проводится по адресу: Москва, Измайловское шоссе, д. 71, ГК «Измайлово», корпус «Альфа», Конференц-зал №7 (VIP).

В рамках Конференции состоится награждение лауреатов Высшей общественной наградой в сфере торговли продовольственными товарами – Орденом «Золотой Меркурий».

Приглашаем принять участие в работе Всероссийской конференции и направить руководителей предприятий торговли и потребительской кооперации, сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, заинтересованных в развитии межрегиональных продовольственных связей и решении проблемы импортозамещения.

Заявку на участие в работе Всероссийской конференции просим направить в наш адрес до 10 октября 2015г.

 

Приложение на 2л. в 1 экз.

 

 

Генеральный директор, профессор, д.э.н., член Научно-экспертного совета Комитета Госдумы по аграрным вопросам   С.У. Нуралиев

 


 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)