АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сушилки с кипящим (псевдоожиженным) слоем

Читайте также:
  1. Барабанные сушилки
  2. Вальцовые сушилки
  3. Высокочастотные (диэлектрические) сушилки
  4. Гребковые вакуум-сушилки
  5. Камерные сушилки
  6. Ленточные сушилки
  7. Петлевые сушилки
  8. Пневматические сушилки
  9. Распылительные сушилки
  10. Расчет осветлителя со слоем взвешенного осадка
  11. Расчёт камерной сушилки.
  12. Расчёт пневматической сушилки.

Являются одним из прогрессивных типов аппарата для сушки. Процесс в кипящем слое позволяет значительно увеличить поверхность контакта между частицами материала и сушильным агентом, интенсифицировать испарение влаги из материала и сократить продолжительность сушки до нескольких минут. Сушилки с кипящим слоем успешно применяются в химической технологии для сушки сильно сыпучих зернистых материалов (минеральные и органические соли), материалов, подверженных комкованию (сульфат аммония, полиэтилен и т.д.), пастообразных материалов (анилиновые красители), растворов, расплавов и суспензий.

Наиболее распространены однокамерные сушилки непрерывного действия. Высушиваемый материал подается из бункера 1 питателем 2 в слой материала, «кипящего» на газораспределительной решетке 3 в камере 4 сушилки. Сушильный агент – горячий воздух или топочные газы, разбавленные воздухом, который подается в смесительную камеру 5 вентилятором 6, проходит с заданной скоростью через отверстия решетки 3 и поддерживает на ней материал в «кипящем» (псевдоожиженном) состоянии. Высушенный материал ссыпается через штуцер 7 несколько выше решетки 3 и удаляется транспортером 8. Отработанные газы очищаются от унесенной пыли в циклоне 9 и батарейном пылеуловителе 10, после чего выбрасываются в атмосферу.

В сушилках такого типа с цилиндрическим корпусом наблюдается значительная неравномерность сушки, обусловленная тем, что при интенсивном перемешивании в слое время пребывания отдельных частиц существенно отличается от его средней величины. Поэтому применяют сушилки с расширяющимся кверху сечением, например коническим. Скорость газа внизу камеры должна превышать скорость осаждения самых крупных частиц, а вверху – быть меньше скорости осаждения самых мелких частиц. При такой форме камеры достигается более организованная циркуляция твердых частиц, которые поднимаются в центре, и опускаются в виде менее разреженной фазы у периферии аппарата. Благодаря снижению скорости газа по мере их подъема улучшается распределение частиц по крупности и уменьшается унос пыли. Это, в свою очередь, повышает равномерность нагрева, снижает температуру нагрева частиц и позволяет уменьшить высоту камеры.

Многокамерные сушилки состоят из двух и более камер, через которые последовательно движется высушиваемый материал. Камеры располагаются или рядом или одна над другой.

В двухкамерной сушилке НИИхиммаша, применяемой для высушивания полимерных материалов, горячий воздух с большой скоростью (60 – 70 м/с) подается через отверстия решетки, расположенной в нижней части каждой камеры. Материал поступает в верхнюю камеру 1, подсушивается в ней и пересыпается в нижнюю камеру 2, из которой удаляется высушенный материал. Воздух подается в каждую камеру отдельно и отводится из камер в общий коллектор для очистки от пыли, после чего выбрасывается в атмосферу. Над решеткой верхней камеры установлен механический разрыхлитель 3 для комкующегося высушенного материала.

Многокамерные сушилки более сложны по конструкции и в обслуживании, чем однокамерные, требуют больших удельных расходов сушильного агента и электроэнергии. Кроме того, процесс в них сложнее поддается автоматизации. Применение многокамерных сушилок целесообразно лишь для материалов со значительным сопротивлением внутренней диффузии влаги, требующих длительной сушки, а также для материалов, нуждающихся в регулировании температурного режима сушки во избежание перегрева. В них удобно совмещать процессы сушки и охлаждения материала.

Для материалов, мало чувствительных к нагреву, применяют двух и трех секционные ступенчато-противоточные сушилки с кипящим слоем. За счет противотока материала и сушильного агента достигается более высокая степень насыщения газа влагой, но высушенный материал соприкасается с наиболее горячим теплоносителем, Для регулирования температуры нагрева в слой материала в секциях помещают змеевики. В таких сушилках выгрузка высушенного материала производится над слоем через переточные патрубки.

Чтобы избежать чрезмерного увеличения гидравлического сопротивления, высоту кипящего слоя в сушилках непрерывного действия поддерживают в пределах 400 – 700 мм в зависимости от свойств высушиваемого материала.

Для сушки небольших количеств различных продуктов применяют периодически действующие сушилки с «кипящим» слоем. В этих аппаратах эффективно используют подачу сушильного агента импульсами, вызывающими кратковременное псевдоожижение материала. Так равномерно сушат материалы, склонные к слипанию, и кристаллические материалы без значительного истирания частиц.

В определенных условиях значения напряжения сушилки по влаге при сушке некоторых продуктов в промышленных непрерывно действующих сушилках с «кипящим» слоем достигают 1250 кг/(м3 ч). При рациональном аппаратурном оформлении процесса достигается сушка с высоким влагосъемом с единицы объема сушильной камеры, поэтому сушилки с «кипящим» слоем вытесняют барабанные и другие менее эффективные.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)