АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Небо i земля нинi торжествують

Читайте также:
  1. Античні міста – поліси, їх культура в українських землях.
  2. Главная заземляющая шина
  3. Заземляющие проводники
  4. Заземляющие устройства электроустановок напряжением выше 1 кВ в сетях с изолированной нейтралью
  5. Заземляющие устройства электроустановок напряжением выше 1 кВ в сетях с эффективно заземленной нейтралью
  6. Заземляющие устройства электроустановок напряжением до 1 кВ в сетях с глухозаземленной нейтралью
  7. Земля в Солнечной системе
  8. Земля і Місяць
  9. Земля как объект охраны. Юридическое понятие «Земля». Категории земель
  10. Земляной полотно, верхнее строение колеи и искусственные сооружения
  11. Земляные работы
  12. Землях у добу Середньовіччя

Небо i земля, небо i земля нинi торжествують.
Ангели, люди, Ангели, люди весело празднують.

 

Приспiв:

Христос родився, Бог воплотився, Ангели спiвають,
Царiє вiтають, Поклiн вiддають, Пастирiє грають,
Чудо-чудо повiдають!

 

Во Вiфлiємi, во Вiфлiємi весела новина.
Чистая Дiва, чистая Дiва породила Сина!
Приспiв:

 

Ангели служать, Ангели служать своєму Королю.
I во вертепi, i во вертепi творять його волю.
Приспiв:

 

Трiє Царiє, Трiє Царiє од восток прийдоша.
Ливан i смирну, ливан i смирну злато принесоша.
Приспiв:

 

I ми рожденну, i ми рожденну Богу поклон даймо.
Слава во вишнiх, Слава во вишнiх Йому заспiваймо!

 

Приспiв:

Христос родився, Бог воплотився, Ангели спiвають,
Царiє вiтають, Поклiн вiддають, Пастирiє грають,
Чудо-чудо повiдають!

 

Гасне світло. Тиха музика «Тиха ніч». Дзвіночки. Свічки. «Свята ніч».

Театр співає нім. варіант.


Stille Nacht! Heilige Nacht!

Alles schläft; einsam wacht

Nur das traute heilige Paar.

Holder Knab im lockigen Haar,

Schlafe in himmlischer Ruh!

Schlafe in himmlischer Ruh!

 

Stille Nacht! Heilige Nacht!

Gottes Sohn! O wie lacht

Lieb´ aus deinem göttlichen Mund,

Da schlägt uns die rettende Stund,

Christ in deiner Geburt!

Christ in deiner Geburt!


 

Свята ніч, тиха ніч,C(III) FЯсність б'є від зірницьH FДитинонька пресвята H FТака ясна, мов зоря, C7 Спочиває F C7 FТихо, в тихім сні

 

(на фоні мелодії «Тиха ніч»

Божественная мелодия, небесный смисл.

А было так…

В церквушке Св. Николая в австрийском городке Оберндорф за два дня до Рождества случилось ЧП. Помощник викария Йозеф Мор обнаружил, что мыши прогрызли меха небольшого органа, и он издавал звуки, подобные хрипу. Что делать, ведь завтра вечером должна прозвучать рождественская месса, которая невозможна без музыки? И тут Мора осенила мысль, что положение может спасти торжественная песня. Отчаяние пробудило творческий энтузиазм, и помощник викария сочинил несколько четверостиший. К музыке же у него способностей не было, и тут на помощь пришел его приятель — органист и учитель Франц Грубер из соседнего городка, на которого, видимо, снизошла благодать и вдохновение, потому что мелодия эта пережила века.

Так впервые песня "Тихая ночь" прозвучала вечером 24 декабря 1818 года под сводами церквушки Св. Николая австрийского городка Оберндорф. Она быстро распространилась по Австрии и соседней с ней Германии и долгое время считалась тирольской народной песней неизвестного происхождения.

Имена Йозефа Мора и Франца Грубера так и остались бы неизвестными, если бы не прусский король Фридрих Вильгельм IV, услышавший ее в Рождество 1853 года. "Тихая ночь" потрясла августейшего, понявшего, что у нее должны быть авторы, и он приказал попытаться разыскать их. Это оказалось непростым делом: Мор и Грубер были простыми, ничем не знаменитыми людьми. Йозефа Мора тогда уже вообще не было в живых: в 1848 году он умер в возрасте 56 лет в нищете. Найти Франца Грубера помог случай. В 1854 году хор Зальцбурга готовил рождественскую программу, и во время репетиции молодой хорист Феликс Грубер начал спорить с руководителем хора по поводу правильности исполнения "Тихой ночи", мол, тот поет ее не так, как учил отец Феликса, сочинивший эту мелодию. И к Францу Груберу пришла слава, и остаток своих дней он прожил в почете.
В наше время "Тихая ночь" стала настоящим сокровищем духовного песнопения. Она исполняется на рождественских и новогодних торжествах, входит в концертный репертуар многих хоровых коллективов. В декабрьские и январские дни она звучит по радио и с телеэкранов. У песни — сотни переводов, а в 20-е годы прошлого века на украинском языке она зазвучала благодаря Богдану Лепкому. Нежная мелодия быстро завоевала Западную Украину и Закарпатье. А теперь "Тихую ночь" все чаще поют и православные. Так что песня приобрела интернациональный характер.
В городке Оберндорф, который находится километрах в двадцати от Зальцбурга, на правом берегу речки Зальцах (на противоположном — уже Германия) есть одна церквушка, больше похожая на часовню. Это та самая церковь Св. Николая. А текст памятной доски извещал, что здесь учитель Франц Грубер 24 декабря 1818 года придумал мелодию песни "Тихая ночь", а помощник викария Йозеф Мор сочинил ее слова.

Церквушка больше напоминает мемориальный музей, чем культовое учреждение. Два больших портрета создателей песни, нотные издания "Тихой ночи", книги, музыкальные инструменты… Сохранился и тот памятный орган. Правда, мыши исчезли.

Давайте разом заспіваємо цю стару різдвяну пісню, і можливо відчуємо себе в тій австрійській церковці в 1818 році. Все може бути, бо ж Різдво, то свято Дива і Любові.

(Звучить «Тиха ніч» під орган. Співають всі)


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)