АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Субъекты рыночных отношений. Модель экономического кругооборота

Читайте также:
  1. B) Единство производительных сил и производственных отношений.
  2. S-образная модель роста популяции
  3. Анализ проблем восстановительного экономического роста в России
  4. Аналітична математична модель поверхні (підводного аппарата)
  5. Англо-американская модель
  6. Апарат штучного дихання ручний портативний. Модель 120
  7. Базовая эталонная модель взаимодействия открытых систем
  8. Билет 4 Субъекты трудового права и их характеристика.
  9. Бихевиористская» модель семейного воспитания.
  10. БРИТАНСКАЯ МОДЕЛЬ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  11. Верна ли предлагаемая модель?
  12. Версальско-Вашингтонская система международных отношений.

Тема 2. Рынок: СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ. ИНФРАСТРУКТУРА РЫНКА

План

1. Условия возникновения рынка.

2. Определения понятия» рынок». Структура и функции рынка. Виды рынков.

3. Субъекты рыночных отношений. Модель экономического кругооборота.

4. Инфраструктура рынка.

 

1. Условия возникновения рынка

 

Тип общественного хозяйства зависит от формы связи производства и потребления. Различают натуральное хозяйство, товарное (рыночное) и сознательно регулируемое (планомерное). Исторически первым было натуральное хозяйство.

Натуральное хозяйство – это такая форма хозяйствования, в которой производство натуральных благ и услуг осуществляется для собственного потребления, для потребления внутри хозяйственной единицы. При натуральном хозяйстве связь между производством и потреблением была непосредственной.

В результате развития производительных сил и общественного разделения труда происходит смена натурального хозяйства товарным.

Товарное (рыночное) хозяйство – это форма организации экономики, основанная на общественном разделении труда, специализации производителей на производстве определённого товара, обеспечивающая взаимодействие производителей и потребителей посредством рынка.

Рынок формируется по мере становления товарного хозяйства и является его непременным элементом. Важнейшими условиями возникновения рынка были следующие.

Первое условие – общественное разделение труда и специализация производителей на выпуске определённого вида продукции. Первое крупное общественное разделение труда – отделение пастушеских племён от земледельческих – привело к развитию регулярного товарного обмена излишками продукции между ними. Второе крупное общественное разделение труда – отделение ремесла от земледелия – способствовало возникновению товарного производства. Всё возрастающая часть продукции стала производиться непосредственно для обмена. Продукт труда стал товаром. Третье крупное общественное разделение труда «…создаёт класс, который занимается уже не производством, а только обменом продуктов, а именно купцов» (Ф. Энгельс).

Второе условие – экономическая обособленность производителей на основе частной собственности на средства производства. Экономическая обособленность производителя означает, что только сам производитель решает, что производить, как производить, кому и где продавать созданную продукцию.

Как видно, общественное разделение труда, с одной стороны, разделяет производителей, делает их экономически обособленными, с другой стороны, связывает их отношениями обмена, рынка.

Рынок историчен, он возникает на определённой ступени развития общества. Рынок насчитывает 8-9 тыс. лет. Однако в развитом виде он сформировался только к середине 19 века, в эпоху промышленного капитализма, когда товарный рынок дополнился рынком рабочей силы, рынком денег (ценных бумаг), рынком земли. В совокупности эти рынки образуют сложную структуру современного рынка.

 

2. Определение понятия «рынок». Структура и функции рынка.
Виды рынков

Первоначально под рынком понимали базар, место розничной торговли, рыночную площадь и т. д. Такое понимание рынка в обыденном смысле слова сохранилось и в наши дни. Развитие обмена, появление денег, товарно-денежных отношений привели к разрыву актов купли-продажи во времени и пространстве. Характеристика рынка как места розничной торговли не отражала действительность, что вызывало возражения со стороны отдельных представителей экономической науки.

Как указывал французский экономист А. О. Курно (1801-1876), «экономисты подразумевают под термином «рынок» не какую либо конкретную рыночную площадь, на которой покупаются и продаются предметы, а в целом всякий район, где сношения покупателей и продавцов друг с другом столь свободны, что цены на одни и те же товары имеют тенденцию легко и быстро выравниваться». Такое определение рынка не исчерпывается его территориальной характеристикой, а дополняется новыми признаками – свободой обмена и установления цен.

Английский экономист У. Джевонс (1835-1882) рассматривал рынок со стороны субъектов рыночных сделок как «всякую группу людей, вступающих в тесные деловые отношения и заключающих крупные сделки по поводу любого товара».

С формированием сферы обращения возникает новое понимание рынка как формы товарного и товарно-денежного обмена (обращения). Согласно этой точке зрения, «рынок – это обмен, организованный по законам товарного производства и денежного обращения».

В российской экономической литературе наибольшее распространение получило определение рынка как системы экономических отношений продавцов и покупателей, Рынок включает не только отношения по купле-продаже, но и социально-экономические отношения (собственности, производства, распределения, потребления и т. д.), а также организационно-экономические отношения (различные конкретные формы организации рынка). Так, русский экономист Н. Д. Кондратьев (1891-1938) определял «рынок как совокупность социально-экономических отношений по возмездному обмену ценностями между хозяйствующими лицами». Между определением рынка как сферы обращения и как совокупности экономических отношений есть принципиальная разница: в первом случае акцент делается на объект рыночных отношений – товарно-материальные ценности и деньги; во втором – на отношения, выражающие сущность категории «рынок».

Суть рыночных отношений сводится к возмещению затрат продавцов (товаропроизводителей и торговцев) и получению ими прибыли, а также к удовлетворению платежеспособного спроса покупателей на основе свободного взаимного соглашения, возмездности, эквивалентности и конкурентности. Именно это и составляет родовые, сущностные черты рынка. Материальную основу рыночных отношений образует движение товаров и денег.

Рассмотренные выше определения рынка свидетельствуют о различных ступенях в процессе познания рынка как экономического явления и раскрывают его разные грани.

Структура рынка – это внутреннее строение, расположение, порядок отдельных элементов рынка, их удельный вес в общем объёме рынка. Элементами рынка являются товар, деньги, цена, спрос и предложение. Товар – продукт труда, изготовленный с целью продажи. Важнейшими свойствами товара являются потребительная стоимость и меновая стоимость. Потребительная стоимость – полезность вещи, способность удовлетворять определённые человеческие потребности. Потребительные стоимости составляют вещественное содержание богатства всякого общества. Потребительная стоимость имеет три формы проявления: количество, натуральная форма (хлеб, одежда, станок, сырьё и т.д.), качество. Меновая стоимость – это способность товара к обмену, количественное соотношение, в котором потребительные стоимости одного рода обмениваются на потребительные стоимости другого рода. По мнению сторонников трудовой теории стоимости (А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс и др.), обмен товаров происходит по стоимости, т. е. по равным затратам общественно необходимого труда, воплощённого в товаре. Цена товара – денежное выражение его стоимости. Согласно теории предельной полезности (К. Менгер, Ф. Визер, Е. Бём-Баверк), в основе обмена лежит не стоимость, а полезность.

На рынке производство и потребление представлены спросом и предложением. Эти категории имеют стоимостное и натурально-вещественное выражение. Спрос – стоимостное выражение заявленной на рынке потребности в товаре; количество товаров, которое могут и желают приобрести потребители при данной цене. Предложение – денежная величина товаров и услуг, предъявляемых к продаже; масса товаров и услуг, предлагаемых к реализации. Спрос и предложение представляют собой связующий механизм между производством и потреблением, спрос вызывает к жизни предложение, а предложение может быть удовлетворено спросом.

Современная рыночная экономика есть система рынков, Критерии классификации рынков представлены на рисунке.

 

Рис. Критерии классификации рынков


Сущность рынка находит выражение в его главных экономических функциях. В экономической теории различают следующие функции рынка.

1. Регулирующая функция заключается в воздействии рынка на все сферы экономики, согласовании производства и потребления в ассортименте продукции, сбалансировании спроса и предложения по цене, объёму, структуре.

2. Стимулирующая функция рынка состоит в побуждении производителей к созданию новой продукции с низкими затратами путём внедрения достижений научно-технического прогресса.

3. Информационная функция заключается в предоставлении участникам рынка объективной информации о спросе и предложении товаров и услуг на рынке. Носителями информации выступают рыночные цены.

4. Посредническая функция обеспечивает встречу экономически обособленных производителей и потребителей.

5. Санирующая функция заключается в том, что рынок «очищает» экономику от нерентабельных, убыточных предприятий.

 

Субъекты рыночных отношений. Модель экономического кругооборота

 

Субъектами спроса и предложения на рынке выступают домашние хозяйства, фирмы, государство.

Домашнее хозяйство – это экономический агент, который самостоятельно принимает решения, является собственником какого-либо фактора производства и поставщиком его на рынок, стремится к максимизации полезности.

Фирма – это экономическая единица, которая самостоятельно принимает решения, стремится к максимизации прибыли, является поставщиком товаров и услуг на рынок.

Государство, как субъект рынка – это, во-первых, институт государственной власти, принимающий хозяйственные решения; во-вторых, государственное предпринимательство.

В странах ЕС на государственных предприятиях занято более 8 млн. человек, что соответствует 11 % всех работающих по найму. На них приходится 12,5 % ВВП и 20 % капитальных вложений. На государственных предприятиях в энергетике занято 70 % работающих в этой отрасли.

Все субъекты рыночных отношений связаны и взаимодействуют друг с другом, формируя потоки доходов и расходов.

 

 

 

 

Рис. Кругооборот благ и доходов

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)