АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Версальско-Вашингтонская система международных отношений

Читайте также:
  1. B) Единство производительных сил и производственных отношений.
  2. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  3. IV. Ямайская валютная система
  4. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  5. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  6. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  7. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  8. XI. Ендокринна система
  9. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  10. Автоматизированная информационная система для гостиниц «Отель- Симпл»
  11. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  12. Автоматична система сигналізації

В 1919 году во Франции, в Париже конференция стран Антанты, но без участия России. В июне 1919 года был заключен версальский мирный договор с Германией. Всего на этой конференции было заключено в общей сложности 5 мирных договоров.

По итогам: Австро-Венгрия распалась, система парижских договоров говорила о создании новых государств: Финляндия, Литва, Латвия, Эстония, Польша, Чехословакия, Австрия и Венгрия, а также Югославия, которая включала в себя Сербию, Черногорию, Хорватию, Словению, Боснию и Герцеговину, Северную Македонию.

В Германии земли по Рейну превращаются в демилитаризованную зона – там больше нельзя размещать войска, а также Германию лишили колоний.

Территориальный передел: Польша получила Познань, Померанию, часть верхней Силезии; Франция - Эльзас и Лотарингию, Дания - северный Шлезвиг. Болгария передала Западную Фракию Греции. Венгрия вернула Румынии Трансильванию. На все побеждённые страны были наложены военные ограничения и репарации.

Османскую империю поделили: Великобритания забрала Палестину, Трансиорданию, Ирак, Египет; Франция - Сирию, Ливан, Марокко; Греция - восточную Фракию, проливы - открыты для всех. Турция капитулировала.

Еще одним итогом конференции стало создание Лиги Наций.

В 1921-1922 годах проходит конференция в Вашингтоне. На ней решались вопросы, связанные с проблемами Тихого океана и Дальнего Востока. Участники: страны Антанты и Япония. По итогам было заключено 3 договора – они гарантировали неприкосновенность территорий в тихом океане и размеры флотов.

Так сформировалась Версальско-Вашингтонская система международных отношений.

Периодизация:

1. 1922-1929 годы:

Относительная стабильность международной системы.

Россия не вписывается в неё, ибо там большевики и её личные трудности.

В 1922 году - Генуэзская конференция – запад требовал с России долги, но безуспешно. В Генуе Россия заключает Рапалльский договор с Германией.

Проблема Турции - Севрский договор в 1920 году не вступил в действие, так как его подписал султан, который уже был свергнут Ататюрком. В Лозанне 1922-1923 годах проходит новая конференция по этому вопросу – Лозаннский договор гарантирует границы Турции, суверенитет, капитуляция отменена. Восточная Фракия возвращена Турции, а также свобода проливов, но при условии нейтралитета в стране.

Британцы и французы стали считать, что сильно ущемляют Германию. В 1925 году проходит Локарнская конференция, где подтверждаются условия, установленные версальским договором, но Германия теперь тоже участвует. В 1926 году Германия принимается в Лигу Наций.

2. 1930-1939 годы:

Кризис Версальско-Вашингтонской системы.

Первая фаза кризиса приходится на 1930-1933 годы и начинается он в Вашингтонской системе: Япония отказывается выполнять соглашения, строит флот, нападает на Китай, а в 1933 году выходит из Лиги Наций.

1933-1936 в Германии приходят к власти фашисты, потому с их стороны идет отказ от версальских соглашений.

1936 год – Италия захватывает Эфиопию. Заключаются новые договоры: антикоминтерновский пакт - Япония с Германией, Германия с Италией – союз «оси».

В 1937 году внезапно активизируется Германия и начинает военные действия, в

1938 году - Аншлюс - захват Германией Австрии.

Мюнхенская конференция: Великобритания и Франция хотят избежать войны, проводят политику умиротворения – идут на уступки, одобряют захват Судетской области в Чехословакии.

В 1939 Германия захватывает Чехословакию. 23 августа 1939 года заключен пакт Молотова-Риббентропа. Раздел сфер влияния в восточной Европе.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)