АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономический кризис 1931-1934 гг

Читайте также:
  1. Влияние мирового экономического кризиса на мировую экономику
  2. Возникновение кризисов в организации
  3. Глава 1. Экономический ущерб от пожаров и методы его определения
  4. Диагностика кризисной ситуации.
  5. ДУХОВНЫЙ КРИЗИС ЧЕЛОВЕКА КАК ПЕРВОПРИЧИНА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВЫЗОВА
  6. Жестокость школы: «тихие» кризисы и искажение хода развития
  7. Идентификация кризисного развития организации
  8. Информационный этап развития общества. Информационный кризис
  9. Использование средств маркетинга в антикризисном управлении
  10. Исторический смысл психологического кризиса. Л.С. Выготский
  11. Кризис - это развилка на дороге
  12. Кризис Директории

Кризис во Франции был не слишком глубокий. Причины: возможность использования немецких репараций, нехватка рабочих рук - безработицы нет, в государственной политике идет реализация военных заказов.

Но кризис все равно был - устаревшая энергетическая база, недостаточность инвестиций, политический кризис - отсутствие устойчивого правительства - со смерти Пуанкаре оно 21 раз сменилось.

Умеренные республиканцы были некоторое время у власти - Тарьде и Лаваль. Они применяли прямое экономическое регулирование - дерижизм. Был введен защищенный сектор - в него вошли крупные банки, металлургические компании, химическая промышленность. Банки получали право на налоговые льготы и заказы. Запрет увеличения сельскохозяйственной продукции, введены премии за экспорт продуктов питания. На все эти мероприятия нужны средства - государство сокращает социальные программы.

В 1932-1934гг вновь у власти левые. Идет расширение лозунга социальных программ, но ничего не было сделано. Картель левых продолжали политику Тардье и Лаваля. Внутри были межпартийные разногласия. Эррио свергли, картель распался.

В 1934-1936гг идет активация фашистского движения - но там неразбериха. Оно состояло из маленьких групп, не имело единой программы. Лиги: «Огненные кресты» под командованием де ля Рока, Аксьён Франсез под командованием Морраса. Все они именовались кагуляры. Широкой поддержки в стране не было и антинемецкие настроения усиливались. Кагуляры в 1934 году провели демонстрацию, из-за чего левые организовали народные фронты. Глава ФКП - Торез – создал народный фронт против фашизма, за мирную внешнюю политику, разоружение, национализацию всего крупного. Они победили в 1936 году и были до 1938 года. Премьер-министр Леон Блюм. Он провел социальные реформы - матиньонское соглашение: промышленники и всеобщая конфедерация труда. Нормы и гарантии, отпуска, повышение зарплаты, повышение пенсий, школьное обучение всем.

Политика поддержки мелких собственников - льготы и кредиты. Национализация банка и предприятий. В сельскохозяйственной сфере – создание зернового бюро - стабилизация продуктового рынка.

В социальной сфере все улучшилось, а в экономике - нет. Повышение налогов на крупные капиталы приводит к оттоку капиталов. Доходы не повышаются - растет долг. Начинается новый экономический кризис, а затем распад народного фронта.

Кризис парламентаризма 3 республики. Потом приходит новое правительство во главе Даладье. Он не имел большинства в палате депутатов - полномочий, позволяющих ему действовать без оглядки парламента. Он ведет подготовку страны к войне. Даладье согласен с Чемберленом, отказывается от политики народного фронта, снижает налоги и даже стабилизирует экономику.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)