АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вторая мировая война

Читайте также:
  1. В. внешняя политика, Ливонская война.
  2. Вторая глава
  3. Вторая группа вопросов
  4. Вторая группа – подталкивающие факторы.
  5. Вторая стадия: оценка длительности акций
  6. Вторая часть.
  7. ГЛАВА ВТОРАЯ
  8. ГЛАВА ВТОРАЯ
  9. Глава вторая
  10. Глава вторая : Все рабы сотворены на основе фитратуллаха - изначальном естестве, которое направляет рабов к таухиду.
  11. Глава вторая.

Причины:

Передел мира:

Германия хочет взять реванш за первую мировую и нацистская идеология этому способствует;

Великобритания, Франция и США хотят за счёт России избавиться от нападения на себя, потому сталкивают Гитлера со Сталиным, а так как обе страны радикальны в правую и левую стороны, то сталкиваются;

Япония хочет создать великую азиатскую империю.

Италия - восстановить Римскую Империю.

Война начинается 1 сентября 1939 года: Германия нападает на Польшу. Поляки ждали помощи от Великобритании и Франции, но они не смогли помочь. Вскоре на Польшу напал и СССР.

В апреле 1940 года Германия захватывает Данию, Норвегию, Голландию. СССР оккупирует Прибалтику, Бессарабию и Буковину, одновременно идет советско-финская война – неудачная для СССР, но удалось захватить Выборг.

В 1941 году Германия захватывает Грецию и Крит, а также Югославию. Идет бомбёжка Великобритании, а Япония в это время нападает на Китай.

22 июня 1941 года Германия нападает на СССР. Финляндия, Венгрия и Румыния воюют на стороне Германии. Летом и осенью Германия стремительно прорывается вперед, доходит до Ленинграда и начинается блокада.

В это время Япония разворачивает свои военные кампании. В 1942 году японцы захватывают Филиппины, Индонезию и Индокитай. Если в 1941 году велись еще переговоры, то в 1942 году издается декларация объединённых наций - СССР, США, Великобритания, Китай, Чехословакия, Польша – она призывает бороться с режимом Германии, уважать права на самоопределение и не нападать зря ни на кого.

В 1942 году немцы оккупируют Крым, Кавказ, Сталинград.

В Атлантике в это время идут сражения, Япония захватывает Индию. Лето и осень 1942 - пик стран «оси». Однако Россия, США, и Великобритания превосходили

Германию и Японию.

1942-1943 год – СССР отбивает Сталинград, Донбасс, Курск, Киев. Англичане и американцы отбивают Северную Африку и переходят на Сицилию. Муссолини оказывается свергнут, а новый правитель воюет уже против Германии.

В Атлантике все лучше для Америки, переброс войск в Европу, Японию остановили.

В декабре 1943 года - Рузвельт, Сталин и Черчилль собираются в Тегеране. Эти лидеры решили открыть второй фронт во Франции. В 1944 году проводится вторжение через Ламанш. Также в 1944 году - отбивается Ленинград, Украина, Крыма. Второй фронт открыт, СССР освободился к концу года, затем идут к Румыния, Будапешту, Варшаве и т.д., освобождая территории. Американцы победили японцев, для начала перерезав им нефтяную артерию.

1945 год - наступление советских войск, наступление с двух сторон. В феврале 1945 года проводится Ялтинская конференция. Сталин, Черчилль и Рузвельт решают, как наказать Германию, организовать ООН, как определить границы Польши. К договору еще прикреплено секретное соглашение, что СССР выступит против Японии после победы. В июле 1945 года Сталин, Труман и Эттли решили вопрос о репарации и ликвидации нацистского режима.

В августе СССР нападает на Японию.

6 августа 1945 года американцы сбрасывают бомбу на Хиросиму и Нагасаки. После бомбардировок Япония сдалась и капитулировала.


 

18.09.13 лекция №3: Великобритания до Великой Депрессии

1. Первая мировая война и коалиционное правительство Дэвида Ллойд Джорджи

2. Кабинеты Эндрю Бонара Лоу, Стэнли Болдуина и Джеймса Рамсея Макдональда

3. Второй кабинет Стэнли Болдуина

 

В начале 20 века – государство называлось Соединённым королевством Великобритании и Ирландии, форма правления – конституционная монархия.

С 1910 года по 1936 король – Георг V из Саксен-Кобур-Готской династии. Этот король переименовал свою династию в Виндзорскую для повышения патриотизма, так как из-за противоречий с Германией та фамилия смотрелась неуместно. Законодательная власть принадлежит парламенту. Парламент состоит из палаты лордов, куда входят титулованная аристократия и духовенство, и палаты общин – депутаты в которую выбираются согласно мажоритарной системе. В начале 20 века все еще существует имущественный и гендерный ценз в избирательном праве. В этот период существуют три основных политических партии: Консервативная (тори) - за сохранение традиционных государственных институтов - монархии, палаты лордов, англиканской церкви, за сохранение Британской империи, за протекционизм для поднятия экономики; Либеральная партия (виги) – за политические и социальные реформы; Лейбористская (социал-демократы) – за установление социализма и т.д.

Экономика: на рубеже веков идет заметное ухудшение экономического положения.

Причины:

1. В 1870-е годы США и Германия завершают промышленный переворот – Великобритания больше не монополист на мировом рынке.

2. Молодые промышленные страны у себя приняли протекционистские тарифы, теряя рынки Англия стала испытывать экономические трудности.

3. На мировом рынке тоже появились конкуренты - в основе их производств - новые технологии. В молодых промышленных странах развиваются наукоемкие отрасли промышленности: электротехника, химическая промышленность, автомобилестроение. А в Великобритании не те масштабы производства и устаревшее оборудование.

Великобритания теряет свой статус первой мировой державы, однако пока она - мировой финансовый центр. Но и здесь тоже возникают свои трудности. Английские промышленники вкладывают средства заграницу, а собственная промышленность не инвестируется – получается замкнутый круг: промышленность не развивается из-за отсутствия инвестиций, а инвестиции уходят заграницу, так как своя промышленность не приносит такой большой прибыли.

Великобритания теперь отстает от США и Германии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)