АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Франция начала 20 века

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. Алгоритм регистрации индивидуального предпринимателя и действий, необходимых для начала деятельности
  3. Английская специальная школа конца XIX—начала XX века
  4. Арифметика, алгебра и начала анализа
  5. Атмосфера. Её значение для человека.
  6. Биологический подход А. Гелена и К. Лоренца к рассмотрению человека.
  7. Большой и малый круг кровообращения, основные артерии и вены человека.
  8. В чем вы видите основные факторы и условия, воздействующие на качество социологического образования в России начала XXI века?
  9. Влияние понимания смысла человеческого бытия на судьбу человека.
  10. Влияние природно-экологических и социально-экологических факторов на здоровье человека.
  11. во 2-й пол. XVII века.
  12. Вопрос 22. Мир игры. Игровая деятельность в жизни человека. Человек играющий

Третья республика 1870-1940 гг. В начале 20 века – третья республика – парламентская республика. Глава государства - президент, который избирался на 7 лет парламентом, но фактически власть была у премьер-министра. Премьер-министр - глава партии или коалиции партий. Парламент - национальное собрание. 2 палаты: сенат - муниципалитеты, и палата депутатов, за которых голосовали по мажоритарной системе.

Особенность Франции в том, что не сложилась двух-трех партийная система. Было много партий и ни одна из них не получала большинства - все правительства были коалиционными. Партии делились на

- консервативные: например, умеренные республиканцы;

- либеральные: например, партия радикалов и радикал-социалистов (называть либералов радикалами – особенность Великобритании и Франции);

- социал-демократические: например, партия СФИО - французская секция рабочего интернационала.

Экономика: развитие шло быстрыми темпами, наблюдалось складывание монополий в металлургии и автомобилестроении. Франция занимала четвертое место по экономике из-за:

- последствий франко-прусской войны ибо не было Эльзаса и Лотарингии, контрибуции разоряли;

- парцеллярного характера землевладения - он затруднял расширение внутреннего рынка и развитие с/х;

- финансовой системы – в стране были сильные банки и хорошая концентрация капитала, но банки занимались экспортом капитала, Франция предоставляла займы, потому деньги уходили из страны, а инвестиций не было.

Франция в Первой Мировой Войне:

3 августа 1914 года Германия нападает на Францию, что вызывает интеграцию политической элиты, всплеск патриотических настроений. Президент в этой консолидации сыграл большую роль. Им был Пуанкаре - умеренный республиканец, находившийся на посту 1913-1920 гг. Рене Вивиани возглавлял правительство в 1914-1915 гг. Все партии объединились. Немецкое наступление на Париж было опасным, но в сентябре французы одержали победу на реке Марна и фронт стабилизировался.

Экономика к этому была не готова: наращивалось военное производство, но в счет мирного – сельскохозяйственное производство падает из-за нехватки рабочих рук, а потом кризис. Социалисты вышли из правительства в 17 году и стали призывать к прекращению войны.

Однако новый премьер-министр Клемансо 1917-1920 гг - выдвигает лозунг войны до победного конца.

11 ноября 1818 года в Кампьене (на железнодорожной станции, в каком-то вагончике) Фош принял капитуляцию немецких войск.

Первая мировая война имела тяжелые последствия для Франции: потери огромны - 1,5 млн человек – нехватка трудоспособного населения. На территории, где шли действия всё было разрушено - все города и предприятия. Появились долги. Положительный результат - возвращение Эльзаса и Лотарингии, статус победителя.

В 1920 году - коалиционное правительство умеренных республиканцев - национальный блок - по 1924 год. 4 кабинета: Мильерана, Лейга, Бриана, Пуанкаре.

Послевоенный кризис 1921 года: инфляция, дефицит производства товаров, на волне кризиса - забастовки, которые поддержала СФИО. Образуется французская коммунистическая партия - ФКП.

Идет восстановление экономики - налоги на низком уровне, производства получают поддержку, требования рабочих с неохотой выполнялись из-за забастовок. Был введен 8-часовой рабочий день и коллективные договоры.

Промышленость стала восстанавливаться, но с финансовым кризисом правительство не справлялось. Наблюдался дефицит бюджета, давил государственный долг. Проблемы репараций – они выплачивались нестабильно. Отчаявшаяся Франция в 1923 году - оккупирует Рурский угольный бассейн, но это только усугубило ситуацию. Внешнеполитический кризис ухудшил ситуацию в стране.

В 1924 году к власти приходит новое коалиционное правительство - Картель левых - коалиция радикалов и социалистов. Новый премьер-министр Эррио разрешил Рурский кризис, согласился с планом Дауэса – войска из Рура выведены и США предоставили заем. Картель левых был у власти 2 года: они стабилизировали экономику, ибо интегрировались Эльзас и Лотарингия, промышленность росла. Во внутренней политике: был принят закон о политической амнистии участникам забастовок, ограничение монашеских конгрегаций - на преподавательскую деятельность, а также легализация профсоюзов.

Проблемы бюджетного дефицита: ситуация ухудшилась: чтоб покрыть бюджетный дефицит государство усилило эмиссию.

В Марокко и Сирии войны. Еще одна эмиссия и все еще хуже. Распад картеля левых. 1926-1930гг – у власти правительство национального единения - умеренные республиканцы и радикалы. Глава - Пуанкаре. Он добился финансовой стабильности - увеличил налоги, уменьшил социальные программы, провел девальвацию франка - приблизил стоимость франка к его покупательной способности. Произошел выход из кризиса, пополнение золотого запаса - промышленный рост, увеличение населения, в конце 1920х население в городах превысило сельское население.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)