АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реагентное хозяйство

Читайте также:
  1. Воздействие НТР на мировое хозяйство.
  2. Какие условия необходимы для генезиса капиталистической системы хозяйствования?
  3. МАСЛЯНОЕ ХОЗЯЙСТВО
  4. Международное разделение труда, мировой рынок, мировое хозяйство
  5. Методы ценообразования в рыночных условиях хозяйствования.
  6. ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
  7. Прибыль. Её состав. Роль на современном этапе хозяйствования.
  8. Сельское хозяйство
  9. Сельское хозяйство России
  10. Сельское хозяйство.
  11. Тема №2: Хозяйство первобытного общества и его развитие на этапе ранних цивилизаций

7.1.1 Расчетные дозы реагентов следует устанавливать для различных периодов года технологическим анализом воды в зависимости от ее качества и корректировать в период наладки и эксплуатации сооружений. При этом следует учитывать допустимые остаточные концентрации реагентов
в обработанной воде, предусмотренные [3].

Все применяемые реагенты должны быть из числа разрешенных Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

7.1.2 Дозу коагулянта Дк, мг/л, в расчете на Al2(SO4)3, FeCl3, Fe2(SO4)3 (по безводному веществу) допускается принимать для предварительных расчетов: при обработке мутных вод — по таблице 7.1,
при обработке цветных вод — по формуле

(7.1)

где Ц — цветность обрабатываемой воды, град.

При одновременном содержании в воде взвешенных веществ и наличии цветности принимается большее из значений доз коагулянта, указанных в таблице 7.1 и определенных по формуле (7.1).

Таблица 7.1

Мутность воды, мг/л Доза безводного коагулянта для обработки мутных вод Дк, мг/л
До 100 включ. Св. 100 “ 200 “ “ 200 “ 400 “ “ 400 “ 600 “ “ 600 “ 800 “ “ 800 “ 1000 “ “ 1000 “ 1500 “ 25–35 30–40 35–45 45–50 50–60 60–70 70–80
Примечания 1 Меньшие значения доз относятся к воде, содержащей грубодисперсную взвесь. 2 Доза коагулянта, например, сернокислого алюминия, принятая по таблице 7.1 по безводному веществу соли равной 30 мг/л, в пересчете на товарный продукт Al2(SO4)3∙18Н2О с содержанием активной части 50 % составит 30 ∙ 100/50 = 60 мг/л, в пересчете на оксид алюминия Al2O3 — 8,95 мг/л, на Al3+ — 2,37 мг/л. 3 Допускается применение других коагулянтов, кроме указанных в 7.1.2, в том числе полимерных, дозы которых необходимо устанавливать на основании технологических исследований с учетом рекомендаций производителя. 4 При использовании процесса контактной коагуляции непосредственно в толще фильтрующей загрузки фильтров ориентировочную дозу коагулянта следует принимать на 10 %–15 % меньше указанной в нас­тоящей таблице и(или) определенной по формуле (7.1).

7.1.3 Дозу флокулянтов (в дополнение к дозам коагулянтов) следует принимать на основании результатов технологических исследований, при использовании анионного полиакриламида (ПАА), для ориентировочных расчетов — в количестве, мг/л:

— от 0,20 до 1,5 — при вводе перед отстойниками или осветлителями со взвешенным осадком;

— “ 0,05 “ 0,1 — при вводе перед фильтрами в схемах с отстаиванием (осветлением
в слое взвешенного осадка) и фильтрованием;

— “ 0,20 “ 0,6 — при вводе перед фильтрами в схемах с одноступенчатым фильтрованием.

Флокулянты должны вводиться в воду после коагулянтов. При очистке высокомутных вод допускается ввод флокулянтов до коагулянтов. Следует предусматривать возможность ввода коагулянтов и флокулянтов с разрывом во времени до 2–3 мин в зависимости от качества обрабатываемой воды.

При применении других флокулянтов, в том числе катионного или неионогенного полиакриламида, их дозы и порядок введения в воду должны устанавливаться на основании результатов технологических исследований. Для подготовки незначительно загрязненной воды допускается применение только флокулянта, если технологическими исследованиями подтверждена его эффективность.

7.1.4 Дозы реагентов-окислителей и последовательность введения их в воду устанавливаются технологическими исследованиями воды, для ориентировочных расчетов должны приниматься в соответствии с А.1 и А.2 (приложение А).

Реагенты-окислители рекомендуется вводить за 1–3 мин до ввода коагулянтов, если технологическими исследованиями не установлены другие условия.

7.1.5 Дозы подщелачивающих реагентов Дщ, мг/л, необходимых для улучшения процессов хлопьеобразования, следует устанавливать на основании результатов технологических исследований, для ориентировочной оценки допускается определять по формуле

Дщ = Кщ ∙ (Дк/ е к – Щ0) + 1, (7.2)

где Дк — максимальная в период подщелачивания доза безводного коагулянта, мг/л;

е к — эквивалентная масса коагулянта (безводного), мг/ммоль, принимаемая:

57 — для Al2(SO4)3;

54 — для FeCl3;

67 — для Fe2(SO4)3;

Кщ — коэффициент, равный:

28 — для извести (по СaO);

53 — для соды (по Na2CO3);

Щ0 — минимальная щелочность воды, ммоль/л.

Реагенты следует вводить одновременно с вводом коагулянтов, если технологическим анализом не установлены другие условия.

7.1.6 Приготовление и дозирование реагентов следует предусматривать в виде растворов или суспензий. Количество дозаторов следует принимать в зависимости от числа точек ввода и производительности дозатора, но не менее двух (один резервный).

Гранулированные и порошкообразные реагенты должны, как правило, вводиться в сухом виде с помощью аппаратов-дозаторов сухого дозирования, работающих по весовому или объемному принципу.

7.1.7 Концентрацию раствора коагулянта в растворных баках, считая по чистому безводному продукту, следует принимать не более, %:

17 — для неочищенного коагулянта;

20 — для очищенного кускового коагулянта;

24 — для очищенного гранулированного коагулянта;

12 — в расходных баках.

7.1.8 Время полного цикла приготовления раствора коагулянта (загрузка, растворение, отстаивание, перекачка, при необходимости, — чистка поддона) при температуре воды до 10 °С следует принимать от 10 до 12 ч.

Для сокращения цикла приготовления коагулянта до 6–8 ч рекомендуется использование воды
с температурой до 40 °С.

Количество растворных баков следует принимать с учетом объема разовой поставки, способов доставки и разгрузки коагулянта, его вида, а также времени его растворения, но не менее трех.

Количество расходных баков должно быть не менее двух.

7.1.9 Для растворения коагулянта и перемешивания его в баках следует предусматривать механические мешалки, циркуляционные насосы или подачу сжатого воздуха с интенсивностью, л/(с ∙ м2):

— от 8 до 10 — для растворения;

— “ 3 “ 5 — для перемешивания при разбавлении до требуемой концентрации в расходных баках.

Распределение воздуха следует предусматривать дырчатыми трубами.

7.1.10 Растворные баки в нижней части необходимо проектировать с наклонными стенками под углом 45° к горизонтали для неочищенного и 15° — для очищенного коагулянта. Для опорожнения баков и сброса осадка следует предусматривать трубопроводы диаметром не менее 200 мм. Допускается уменьшение угла наклона стенок баков для неочищенного коагулянта до 25° при оборудовании подколосниковой части баков системой гидросмыва осадка и одновременной подаче сжатого воздуха.

При применении кускового коагулянта в баках должны быть предусмотрены съемные колосниковые решетки с прозорами от 10 до 15 мм.

При применении гранулированного или порошкообразного коагулянта необходимо предусматривать на колосниковой решетке сетку из кислотостойкого материала с отверстиями 2 мм.

7.1.11 Днища расходных баков должны иметь уклон не менее 0,01 к сбросному трубопроводу диаметром не менее 200 мм.

7.1.12 Забор раствора коагулянта из растворных и расходных баков следует предусматривать
с верхнего уровня.

7.1.13 Внутренняя поверхность баков должна быть защищена кислотостойкими материалами.

7.1.14 При применении в качестве коагулянта сухого хлорного железа в верхней части растворного бака следует предусматривать колосниковую решетку. Баки должны размещаться в изолированном помещении (боксе) с вытяжной вентиляцией.

7.1.15 Для транспортирования раствора коагулянта следует применять кислотостойкие материалы и оборудование.

Конструкции реагентопроводов должны обеспечивать возможность их быстрой прочистки и промывки.

7.1.16 Полиакриламид следует применять в виде раствора с концентрацией полимера от 0,1 % до 1 %.

Приготовление раствора из технического полиакриламида следует производить в баках с механическими лопастными мешалками. Продолжительность приготовления раствора из ПАА геля —
от 25 до 40 мин, из ПАА сухого — 2 ч. Для ускорения приготовления ПАА следует использовать горячую воду с температурой до 40 °С–50 °С.

7.1.17 Количество мешалок, а также объем расходных баков для растворов ПАА следует определять исходя из сроков хранения, сут, не более:

15 — для 0,7 %–1 %-ных растворов;

7 — для 0,4 %–0,6 %-ных растворов;

2 — для 0,1 %–0,3 %-ных растворов.

7.1.18 Приготовление растворов других флокулянтов следует производить в соответствии с рекомендациями изготовителя.

7.1.19 Для подщелачивания и стабилизации воды следует применять известь, при обосновании, допускается применение соды.

7.1.20 Выбор технологической схемы известкового хозяйства станции водоподготовки следует производить с учетом качества и вида заводского продукта, потребности в извести, места ее ввода и т. д.
В случае применения комовой негашеной извести следует принимать мокрое хранение ее в виде теста.

При расходе извести до 50 кг/сут по СаО допускается применение схемы с использованием известкового раствора, получаемого в сатураторах двойного насыщения.

7.1.21 Количество баков для известкового молока или раствора необходимо предусматривать не менее двух. Концентрацию известкового молока в расходных баках следует принимать не более 5 % по СаО.

7.1.22 Для очистки известкового молока от нерастворимых примесей при стабилизационной обработке воды следует применять вертикальные отстойники или гидроциклоны.

Скорость восходящего потока в вертикальных отстойниках следует принимать 2 мм/с.

Для очистки известкового молока на гидроциклонах необходимо обеспечивать двукратный его пропуск через гидроциклоны.

7.1.23 Для непрерывного перемешивания известкового молока следует применять гидравличес­кое перемешивание (с помощью насосов) или механические мешалки.

При гидравлическом перемешивании восходящая скорость движения молока в баке должна приниматься не менее 5 мм/с. Допускается для перемешивания известкового молока применять сжатый воздух, при интенсивности подачи от 8 до 10 л/(с ∙ м2). Баки должны иметь конические днища с наклоном 45° и сбросные трубопроводы диаметром не менее 200 мм.

7.1.24 Диаметры трубопроводов подачи известкового молока должны быть не менее, мм:

25 — для напорных трубопроводов — при подаче очищенного продукта;

50 — для напорных трубопроводов — при подаче неочищенного продукта;

50 — для самотечных трубопроводов — при подаче неочищенного продукта.

Скорость движения в трубопроводах известкового молока должна приниматься не менее 0,8 м/с. Повороты на трубопроводах известкового молока следует предусматривать с радиусом не менее 5 d, где d — диаметр трубопровода. Напорные трубопроводы проектируются с уклоном к насосу не менее 0,02; самотечные трубопроводы должны иметь уклон к выпуску не менее 0,03.

Следует предусматривать возможность автоматизированной промывки и прочистки трубопроводов.

7.1.25 Концентрация раствора соды должна приниматься в пределах от 5 % до 8 % по чистому продукту. Дозирование раствора соды следует предусматривать согласно 7.1.6.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)