АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прибыль. Её состав. Роль на современном этапе хозяйствования

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. III. Виды синтаксических связей в современном русском языке
  3. IV. Типы склонений имен существительных в современном русском языке
  4. В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
  5. Вирионы вир, их стр-ра и хим состав.
  6. Вооруженные силы РФ на современном этапе
  7. Городское и сельское население. Урбанизация. Крупнейшие города и городские агломерации. Проблемы и последствия урбанизации в современном мире.
  8. Доходы от производства новой стоимости: зарплата и прибыль.
  9. Духовная жизнь общества:происхождение,сущность функции религии. Место и роль религии а современном обществе.
  10. Затраты - Объем производства (выручка) – Прибыль.
  11. Им совет - пройти курс самообучения (хотя бы), использовать и специальную литературу, посвященную современному деловому этикету. Особенно в области международного бизнес-этикета.
  12. Исторические аспекты возникновения таможенной системы Украины на в период советского союза и современном этапе.

Прибыль представляет собой денежные накопления предприятия, полученные в результате осуществления производственной, коммерческой, инвестиционной и финансовой деятельности.

Для оценки работы предприятия и при распределении прибыли применяются показатель валовой (общей) прибыли, которая включает:

1) Прибыль, полученная от основной деятельности (от реализации продукции, товаров и услуг)

2) Прибыль от операционной деятельности (от деятельности, не связанной с их основной деятельностью, а связанной со сдачей во временное/постоянное пользование активов предприятия, с реализацией излишнего и ненужного имущества и от взносов в совместную деятельность или в уставный фонд других организаций).

3) Прибыль по внереализационным операциям:

a. Покупка и реализация ценных бумаг, иностранной валюты, штрафных санкций за нарушение договорных условий.

4) Прибыль, полученная за рубежом, где данный субъект хозяйствования зарегистрирован как плательщик налогов.

Повышение роли прибыли заключается в том, что:

1) Прибыль является основным источником обеспечения самофинансирования предприятия

2) Прибыль обеспечивает увеличение рыночной стоимости предприятия. Капитализация прибыли и её направление на техническое перевооружение, на приобретение новых фондов обеспечивает … предприятием при его слиянии с другим предприятием, при реализации как самостоятельного субъекта хозяйствования.

Планирование прибыли.

Планирование прибыли осуществляется по всем видам деятельности, т.е. по прибыли от реализации товаров, работ, услуг, прибыли от прочей реализации имущества и других товароматериальных ценностей, прибыли от сдачи во временное и постоянное пользование имущества предприятий.

Планирование прибыли.

Планирование прибыли осуществляется по всем видам деятельности, т.е. по прибыли от реализации товаров, работ, услуг, прибыли от прочей реализации имущества и других товароматериальных ценностей, прибыли от сдачи во временное и постоянное пользование имущества предприятий.

Планирование прибыли является прерогативой самого предприятия. При этом различают 3 метода планирования прибыли:

1) Метод прямого счета, который основывается на определении прибыли по каждому виду товаров и услуг как разницы между выручкой от реализации в отпускных ценах за вычетом косвенных налогов, и себестоимостью продукции. При этом методе рассчета отдельно определяется прибыль по входным и выходным остаткам как разница между ценой этих остатков и их себестоимостью.

2) Метод аналитического счета. Значение этого метода заключается в том, что позволяет определить степень влияния факторов на прибыль. Сущность этого метода заключается в том, что прибыль определяется в целом по сравнимой товарной продукции на основе показателя базовой рентабельности (определяется как отношение прибыли базисного года к себестоимости продукции за этот же год). Далее расчет прибыли этим методом основывается на учете факторов, которые оказывают влияние на величину прибыли и рентабельности в плановом году. К числу этих факторов относятся:

a. Изменение объемов выпуска продукции в валовом и ассортиментном разрезе

b. Изменение себестоимости продукции.

c. Изменения цен и ставок налогообложения.

d. И некоторые другие факторы.

С учетом вышеперечисленных факторов происходит корректировка базовой рентабельности и проводится вычисление рентабельности в плановом году. Произведение плановой себестоимости продукции на скорректированный процент рентабельности определяет величину плановой прибыли на соответствующий период. Отдельно определяется методом прямого счета (на основе договорных цен и плановых калькуляций) прибыль по несравнимой товарной продукции.

Расчёт прибыль по прочей реализации: реализация основных фондов, текущих и нематериальных активов осуществляется на основе анализа наличия этого имущества, возможности его реализации и эффективности этой операции.

Расчёт производится методом прямого счета.

3) Метод планирования целевой суммы чистой прибыли. Этот метод основывается на определении целевой суммы чистой прибыли, которая необходима предприятию для финансирования всех мероприятий по развитию предпринимательской деятельности, социально-культурным мероприятиям, которые предусмотрены в бизнес-плане предприятия

Прибыль от долевого участия, дивиденды, проценты от акции и облигаций планируются в зависимости от прогноза в развитии предпринимательской деятельности с учетом необходимости обеспечения текущей ликвидности предприятия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)