АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контрольная функция

Читайте также:
  1. Административная контрольная работа по дисциплине
  2. Генеративная функция. Сперматогенез.
  3. Домашняя контрольная работа
  4. Итоговая контрольная работа «Решение генетических задач» по пройденным темам
  5. Контрольная ведомость обучающегося
  6. Контрольная деятельность КСП
  7. Контрольная работа
  8. Контрольная работа
  9. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
  10. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
  11. Контрольная работа
  12. Контрольная работа для студентов заочной формы обучения

Заключается в том, что финансам объективно присуща способность проявлять последствия организации финансовых отношений. Для того, чтобы последствия были установлены, осуществляется финансовый контроль на государственном уровне, уровне отдельных предприятий и организаций. Контрольная функция предполагает точный учет затрат на производство и реализацию продукции и соблюдения предусмотренных планом пропорций в распределении денежных ресурсов. При нарушении нормального кругооборота средств, увеличении затрат, нерационального использования денежных средств, у предприятия возникает тяжелое финансовое состояние.

Контрольная функция реализуется на уровне государства и проявляется в контроле за своевременной и полной аккумуляцией денежных доходов и формированием централизованных фондов, а также за их расходованием по целевому назначению. Для отдельных предприятий контрольные функции заключаются в контроле за своевременностью и полнотой формирования выручки от реализации за уровнем затрат на производство и реализацию и рациональным распределением децентрализованных ДФ.

Контроль осуществляют: работники экономических служб, работниками министерства финансов (в части формирования бюджетных ресурсов и их целевого использования, а также формирования использования внебюджетных фондов), работники министерства по налогам и сборам (в части своевременности и полноты уплаты налогов и сборов в доход государства), работники комитета государственного контроля по всем вопросам, работники таможенного контроля (пошлины и сборы), аудиторских контроль.

Регулирующая функция.

Заключается в воздействии финансов на развитие предпринимательства, развитие НИ деятельности, на стимулирование заинтересованности в создании СЭЗ, малого бизнеса, на развитие инновационной деятельности. Через бюджетно-налоговую политику путем предоставления льгот отдельным предприятиям и хозяйственным единицам, налоговые кредиты путем снижения ставок налогообложения и таможенных пошлин.

Финансовые ресурсы.

Финансовые ресурсы представляют собой суммы денежных средств, которые используются государством в лице его высших и местных органов власти и хозяйственными субъектами в процессе распределения ВВП и национального дохода.

Принадлежность финансовых ресурсов к конкретному субъекту и государству позволяет классифицировать их по уровню управления:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)