АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные принципы организации финансов предприятия

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. III. Основные требования по нормоконтролю
  5. III. Финансовый контроль государства.
  6. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  7. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  8. А. Основные компоненты
  9. А. Основные компоненты
  10. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  11. Адаптация персонала организации.
  12. Активы организации, их назначение и использование.

Принципы:

Основные принципы организации финансов предприятия.

Принципы:

1) Плановости.
Сущность его заключается в том, что объем финансовых ресурсов по источникам их формирования и по целевому распределению на финансирование отдельных расходов определяется заранее в финансовых планах предприятия. Основным методом в финансовом планировании является.

Объем расходов по текущей деятельности по инвестициям, включая расходы на погашение кредитов банка, уплаты процентов по ним определяется заранее, финансовом плане и должен быть увязан с общим объемом доходов предприятий, включая суммы полученных кредитов, дотаций из бюджета, суммы привлеченных ресурсов других предприятий.

Финансовый план является заключительным разделом бизнес-плана и определяет финансовое обеспечение всех мероприятий, намеченных предыдущими разделами бизнес-плана

2) Экономической самостоятельности.

Предприятие независимо от формы собственности и отраслевой принадлежности самостоятельно определяют свои расходы и источники финансирования, а также направления вложения средств с целью получения дополнительной прибыли. В настоящее время у предприятий появились дополнительные возможности инвестирования средств в форме предоставления краткосрочных/долгосрочных кредитов в форме приобретения ценных бумаг, участия в формировании уставного капитала других предприятий, а также хранения денежных средств на депозитных счетах банков.

Однако эта экономическая самотостоятельность предприятий не является полной, поскольку государство регулирует отдельные пропорции в распределении денежных ресурсов, а также путем установления лимитов, нормативов по отдельным финансовым расчетам (налоги, отчисления в целевые бюджетные фонды), регулируют внешнеэкономическую деятельность.

Принцип материальной заинтересованности

Он определяется основной целью предпринимательской деятельности: получения прибыли. Эта заинтересованность касается организации, государства, коллектива работников данного предприятия, инвесторов и др. предприятий, с которыми у данного субъекта имеются договорные отношения.

4) Принцип материальной ответственности.

Заключается в том, что субъекты хозяйствования несут ответственность за результаты хозяйственной деятельности путем установления на общегосударственном уровне системы штрафных санкций за нарушение финансовой дисциплины.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)