АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции финансов

Читайте также:
  1. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  2. III. Функции семьи
  3. Wait функции
  4. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  5. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  6. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  7. Алгоритм нахождения глобального экстремума функции
  8. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  9. Аргументы функции main(): argv и argc
  10. Бактерицидные функции
  11. Бесконечно малые функции.
  12. Билет 6(функции соц-ии)

Содержание финансов. Повышение их роли в современных условиях.

Финансы представляют собой систему денежных отношений, связанных с распределением и перераспределением денежных доходов и формированием и распределением денежных фондов на межгосударственном уровне, уровне отдельных субъектов хозяйствования и населения.

Финансы являются объективной экономической категорией. Их необходимость определяется следующими условиями:

1) Наличие регулярного денежно-товарного обмена

2) Наличие государства и необходимости формирования общегосударственных денежных фондов для выполнения его функции.

Основными признаками финансовых отношений являются:

1. Денежный характер финансовых отношений.
Материальной основой этих отношений являются деньги, денежные фонды, однако они отличаются от финансов по содержанию и по существу. Деньги – это всеобщий эквивалент, с помощью которого определяются затраты труда, а финансы – экономический инструмент распределения валового продукта и национального дохода.

2. Фондовый характер финансовых отношений.
В процессе финансовых отношений образуются денежные доходы и фонды, которые обеспечивают потребность государства, субъектов хозяйствования и населения в денежных ресурсах. Денежные фонды – это сумма денежных средств, которые предназначаются для определенных целей. Денежные фонды имеют следующие признаки:

1) Строго целевой характер использования.

2) Динамичность в расходовании денежных фондов.

3) Находятся в чьей-либо собственности.

4) Формирование использования ДФ регламентируется нормативными документами, законами, постановлениями правительства, уставами предприятия, решениями собрания коллектива и др.

3. Финансы охватывают 2 сферы:

3.1. Общегосударственные целевые фонды.

3.2. Отношение, связанное с формированием денежных фондов субъектов хозяйствования и населения.

4. Распределительный характер финансовых отношений.
Финансы опосредствуют процессу распределения реальных денежных фондов между государством и физическими/юридическими лицами. При этом финансовое отношение возникает на стадии первичного распределения ВВП и его перераспределения.

4.1. На первой стадии распределения формируются доходы у всех участников процесса производства и реализации:

4.1.1. Государство получает доходы в виде косвенных налогов, включаемых в цену товаров и услуг.

4.1.2. Субъекты хозяйствования получают денежные ресурсы в форме возмещения затрат на производство и реализацию и прибыли.

4.1.3. Работники сферы материального производства получают доходы в форме заработной платы.

4.2. Перераспределение. Происходит по следующим причинам:

4.2.1. Не совпадают потребности в ресурсах, отдельных субъектов хозяйствования и государства и источниками их формирования.

4.2.2. Существует необходимость финансирования социальной сферы, где денежные доходы не создаются, а для их финансирование привлекается бюджет.

4.2.3. Целесообразно использовать временно свободные денежные ресурсов в форме кредитных средств, депозитных вложений и получения дополнительного дохода на доход.

4.3. В результате перераспределения денежных доходов государство получает дополнительно НДС, подоходный налог, средства от приватизации имущества, от внешнеэкономической деятельности и по другим направлениям.

Функции финансов.

Финансам объективно присущи 3 функции:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)