АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уголовный закон

Читайте также:
  1. Нормативная база уголовного права – Уголовный кодекс РФ.
  2. Уголовный кодекс РФ имеет четкую, продуманную структуру, которая позволяет легко разобраться в основных его положениях и облегчает применение уголовно-правовых норм.
  3. Уголовный Кодекс Украины

 

Три значения понятия «уголовное право» (как отрасль права, как наука и как учебная дисциплина). Происхождение понятия «уголовное право». Уголовное право как право о преступлении и наказании. Решение данного вопроса в зарубежных правовых системах. Понятие уголовного права как самостоятельной отрасли права и его признаки.

Задачи уголовного права как отрасли права. Общественные отношения как предмет правового регулирования уголовного права. Методы правового регулирования, используемые уголовным правом (запрет, дозволение, поощрение), и их сущность.

Функции уголовного права: охранительная, регулятивная, предупредительно-воспитательная, дозволительная, поощрительная (стимулирующая). Сущность данных функций и их взаимосвязь.

Нормативно закрепленные принципы уголовного права (законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости, гуманизма) и их сущность. Нормативно не регламентированные принципы уголовного права (неотвратимости наказания, личной виновной ответственности, экономии мер уголовной репрессии и др.).

Система уголовного права. Понятие и содержание Общей и Особенной частей уголовного права.

 

Понятие, признаки и статус уголовного законодательства. Источники уголовного права (Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права). Вопрос о возможности признания источниками уголовного права судебных прецедентов, обычаев и религиозных предписаний.

Порядок вступления в силу уголовного законодательства. Полная и частичная (при внесении изменений и дополнений) утрата законом своей юридической силы.

Структура (строение) Уголовного кодекса России. Характеристика Общей и Особенной частей УК, их единство и взаимосвязь.

Нормы уголовного права: нормы-дефиниции, разъяснительные, запретительные (нормы-запреты), дозволительные и поощрительные. Структура статей Особенной части: диспозиции, санкции и примечания. Виды диспозиций (простая, описательная, ссылочная, бланкетная). Виды санкций (абсолютно определенная, относительно определенная и альтернативная).

Понятие и виды толкования уголовного закона: по субъекту (легальное, аутентичное, судебное, доктринальное); по способу (филологическое, систематическое, историческое), по объему (буквальное, ограничительное, распространительное).

Действие уголовного закона во времени. Понятие обратной силы закона. Характеристика закона, имеющего обратную силу. Критерии, по которым производится сопоставление строгости «старого» и «нового» УК или, соответственно, предыдущей и последней редакции действующего уголовного закона.

Принципы действия уголовного закона в пространстве. Территориальный принцип. Понятие территории Российской Федерации, привлечение к ответственности за преступления, совершенные в пределах территории нашей страны. Понятие и уголовно-правовая юрисдикция над континентальным шельфом, особой экономической зоной и дипломатическими представительствами Российской Федерации. Уголовная ответственность за преступления, совершенные на борту военных морских, речных и воздушных судов. Уголовная юрисдикция гражданских морских или речных судов. Случаи, в которых государство – хозяин акватории имеет право распространить свою уголовную юрисдикцию на борт иностранного гражданского морского или речного судна, находящегося в его территориальных водах. Решение вопроса об уголовной ответственности за преступления, совершенные на гражданских воздушных судах. Момент перехода юрисдикции при взлете и посадке.

Экстерриториальный принцип как исключение из принципа территориального. Лица, обладающие дипломатическим иммунитетом и не подпадающие под уголовную юрисдикцию нашей страны.

Принцип гражданства. Категория лиц, на которых он распространяется. Ситуация, при наличии которой действует данный принцип, и обязательные условия его применения.

Реальный принцип. Категория лиц, на которых он распространяется. Охватываемая им ситуация, и условия его применения.

Покровительственный (оккупационный) принцип. Категория лиц, на которых он распространяется, характеристика ситуации его применения. Зависимость решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности от наличия либо отсутствия международного соглашения об уголовной юрисдикции над составом российских ограниченных военных контингентов, дислоцирующихся на территории иностранного государства.

Универсальный принцип. Категория субъектов и характеристика преступлений, на которые он распространяется. Бланкетная составляющая данного принципа.

Решение вопроса об экстрадиции по действующему УК РФ.

Семинарское занятие занятие по теме «Понятие, задачи, принципы уголовного права. Уголовный закон».

 

Т ема 3. Уголовная ответственность и ее основание

 

Уголовная ответственность как вид юридической ответственности. Понятие и сущность уголовной ответственности. Отличие уголовной ответственности от административной, дисциплинарной и гражданско-правовой.

Уголовно-правовые отношения, их содержание и субъекты. Меры уголовно-правового характера, применением которых реализуется уголовно-правовое отношение: уголовное наказание; судимость; дополнительные обязанности, возлагаемые на условно осужденных; принудительные меры медицинского характера; принудительные меры воспитательного воздействия.

Соотношение уголовной ответственности и уголовного наказания.

Момент возникновения и прекращения уголовной ответственности. Зависимость решения данного вопроса от того, какая точка зрения о сущности уголовной ответственности лежит в его основании.

Юридическое основание уголовной ответственности.

Семинарское занятие по теме «Уголовная ответственность и ее основание»

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)