АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 7. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Читайте также:
  1. Б) Помните, что единственный способ обрести счастье, - это не ожидать благодарности, а совершать благодеяния ради радости, получаемой от этого.
  2. Борьба с коррупцией и организованной преступностью.
  3. Во что ваша группа верит? Верит ли она, что цель оправдывает средства? Бывают ли обстоятельства, когда человеку полезно, если его обманут?
  4. Глава третья: знание и деяния – неотъемлемые составляющие веры, без которых она недействительна.
  5. Женская преступность
  6. Корыстная, корыстно-насильственная преступность. Криминологическая характеристика, причины и предупреждение
  7. Международное сотрудничество в борьбе с преступностью: проблемы и решения
  8. Необходимая оборона как обстоятельство, исключающие преступность деяния: условия ее правомерности.
  9. Обстоятельства, исключающие административную ответственность. Возможность освобождения от административной ответственности.
  10. Обстоятельства, исключающие признание деяния административным правонарушением.
  11. Обстоятельства, отягчающие наказание
  12. Обстоятельства, смягчающие наказание

 

Понятие, сущность и виды обстоятельств, исключающих преступность деяния. Тенденция к расширению их законодательно регламентированного перечня. Принципиальное отличие обстоятельств, исключающих преступность деяния, от обстоятельств, предоставляющих возможность освобождения от уголовной ответственности или исключающих привлечение к уголовной ответственности.

Понятие необходимой обороны. Общие положения, характеризующие данное обстоятельство, в том числе вопросы о возможности необходимой обороны против действий, совершаемых в условиях необходимой обороны, при провокации необходимой обороны, против правомерных и неправомерных действий должностных лиц, а также в драке и иных подобных случаях.

Условия правомерности необходимой обороны, относящиеся к характеристике общественно опасного посягательства (нападения). Условия правомерности необходимой обороны, относящиеся к характеристике защитных действий.

Превышение пределов необходимой обороны. Решение данного вопроса в зависимости от того, было или нет общественно опасное посягательство сопряжено с насилием опасным для жизни обороняющегося или других лиц, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Вопрос о превышении пределов необходимой обороны в ситуации, когда обороняющееся лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Понятие мнимой обороны. Ответственность за причинение вреда в состоянии мнимой обороны. Случаи, в которых мнимая оборона приравнивается необходимой обороне.

Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, и условия его правомерности. Отличие причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, от необходимой обороны.

Понятие крайней необходимости. Условия правомерности крайней необходимости, относящиеся к характеристике грозящей опасности. Условия правомерности крайней необходимости, характеризующие действия по устранению грозящей опасности причинения вреда. Превышение пределов крайней необходимости. Решение вопроса об ответственности за превышение пределов крайней необходимости в зависимости от того, были они допущены умышленно либо по неосторожности. Отличия крайней необходимости от необходимой обороны и причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление.

Физическое и психическое принуждение как обстоятельства, исключающие преступность деяния, и условия их правомерности. Особенности оценки правомерности причиняемого при их наличии вреда с учетом состояния крайней необходимости.

Обоснованный риск, его значение и условия правомерности. Обстоятельства, при которых риск не признается обоснованным.

Исполнение приказа или распоряжения и условия его правомерности. Ответственность начальника и подчиненного. Ответственность за исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения.

Семинарское занятие по теме «Обстоятельства, исключающие преступность деяния»


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)