АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обстоятельства, исключающие административную ответственность. Возможность освобождения от административной ответственности

Читайте также:
  1. Административные правонарушения и административная ответственность. Экологическое право. (2 ч.)
  2. Во что ваша группа верит? Верит ли она, что цель оправдывает средства? Бывают ли обстоятельства, когда человеку полезно, если его обманут?
  3. Возможность создания конструкций покрывающих большие площади.
  4. Диалектика категорий, выражающих связи детерминации: причина и следствие; необходимость и случайность; возможность и действительность.
  5. Есть ли у нас возможность выбора своей жизни? Есть ли свобода воли?
  6. Земли продаются как с подрядом на строительство, так и свободные, с возможностью выбрать любого строителя.
  7. Изменение и расторжение договора. Возможность расторжения договора в одностороннем порядке.
  8. Необходимая оборона как обстоятельство, исключающая юридическую ответственность.
  9. Необходимая оборона как обстоятельство, исключающие преступность деяния: условия ее правомерности.
  10. Обстоятельства, исключающие признание деяния административным правонарушением.
  11. Обстоятельства, отягчающие наказание

Освобождение от адм. ответственности: При малозначительности совершенного административного правонарушения суд, орган, ведущий административный процесс, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности. Физ.лицом.б. освобождено от отв-ти: при предотвращении вредных последствий адм. Пнаруш; добровольном возмещении или устранении причиненного вреда; совершении адм. Пнаруш. под влиянием угрозы или принуждения либо в силу матер. или ин. зависимости. Юр.лицо подлежит освобождению от адм. ответственности в случае освобождения от такой отв-тидолжн. лица или ин. раб-ка этого юр.лица, совершившего его адм. Пнаруш.,по основаниям, предусмотренным гл.8КоАП (+освобождение от адм. отв-ти жертв торговли людьми),кроме освобожд.отадм.отв.под влиянием угрозы или принуждения либо в силу мат.

26. Понятие, цели и основания применения административных взысканий.

Административное взыскание является мерой административной ответственности, которая применяется к лицу, совершившему административное правонарушение.

Административное взыскание, налагаемое на физическое лицо, применяется в 2 целях:воспитание физического лица, совершившего административное правонарушение, предупреждение совершения новых правонарушений как с одним правонарушителем, так и другими физическими лицами. Административное взыскание, налагаемое на юридическое лицо, применяется в целях предупреждения совершения новых административных правонарушений. Таким образом с помощью административных взысканий осуществляется индивидуальное и общее предупреждение правонарушения. Индивидуальное предупреждение означает, что административное взыскание, наложенное на конкретное физическое лицо побуждает его не совершать правонарушения в дальнейшем. Общее предупреждение означает, что административное взыскание, наложенное на конкретное физическое или юридическое лицо, способствует не только воспитанию самих правонарушителей, но и окружающих их лиц. Единая цель индивидуального и общего предупреждения – сформировать у физических и юридических лиц стойкие привычки правомерного поведения. Применение административных взысканий призвано способствовать восстановлению справедливости и является основанием для взыскания с физического или юридического лица возмещение вреда в порядке, предусмотренном законодательством РБ.

Статья 6.2. КоАП Виды административных взысканий: 1) предупреждение;2) штраф;3) исправительные работы; 4) административный арест; 5) лишение специального права; 6) лишение права заниматься определенной деятельностью; 7) конфискация; 8) депортация; 9) взыскание стоимости предмета административного правонарушения. В отношении юридических лиц применяются взыскания, указанные в п.2,6,7,9. Основными взысканиями являются такие взыскания, которые не могут быть назначены в дополнение к другим видам административных взысканий. К ним относятся: 1) предупреждение

2) штраф 3) исправительные работы 4) административный арест

В качестве основных за совершение административных правонарушений может быть наложено только одно взыскание. Кроме основных выделяют административные взыскания, которые могут применяться как в качестве основных, так и дополнительных административных взысканий (смешанные): 1) лишение специального права 2) лишение права заниматься определенной деятельностью 3) ДЕПОРТАЦИЯ

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)