АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изменение и расторжение договора. Возможность расторжения договора в одностороннем порядке

Читайте также:
  1. D) Петербургского договора
  2. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  3. Будет ли прекращено действие трудового договора по истечении срока в случае, если одна из сторон не потребовала его прекращения?
  4. В обеих формах реализации права граждан на выбор места работы проявляется важнейший принцип правового регулирования рынка труда - принцип свободы трудового договора.
  5. Венская конвенция о договорах межд к-п 1980 г.
  6. Возможность создания конструкций покрывающих большие площади.
  7. Диалектика категорий, выражающих связи детерминации: причина и следствие; необходимость и случайность; возможность и действительность.
  8. Договор купли – продажи: понятие, элементы, условия договора
  9. ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ
  10. Есть ли у нас возможность выбора своей жизни? Есть ли свобода воли?
  11. Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
  12. Земли продаются как с подрядом на строительство, так и свободные, с возможностью выбрать любого строителя.

Под изменением или расторжением договора понимается акт, направленный в первом случае на изменение условий, а во втором случае - на досрочное прекращение его действия. По общему правилу, договор может быть изменен или расторгнут только по соглашению сторон.

В случаях, предусмотрен зак-вом или соглашением сторон, возможно одностороннее изменение условий договора либо его расторжение. Договор считается соответственно расторгнутым или измененным также при одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается в силу зак-ва либо соглашения сторон. В любое время вправе расторгнуть договор наниматель жилого помещения.

Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и его заключение, если из действующего зак-ва или самого договора не вытекает иное.

Если зак-во не предусм одностороннего изменения или расторжения договора и такое право не предоставлено стороне договором, договор может быть изменен или расторгнут по требованию одной из сторон только по решению суда при существенном нарушении договора другой из сторон и в иных случаях, предусмотренных ГК и иными актами зак-ва или договором.

Существенным нарушением договора является причинение нарушением такого ущерба, кот лишает сторону получить то, на что она рассчитывала при заключении договора. Для отдельных видов договоров в зак-ве могут указываться конкретные нарушения, признаваемые существенными. Они предусмотрены в нормах о договоре поставки.

Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный зак-вом или договором, а при его отсутствии – в 30-дневный срок.

Впервые в ГК РБ предусм-ся возможность изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. К существенному отнесено такое изменение обст-в, при кот в случае их возможного разумного предвидения стороны вообще не заключали бы договор или заключили бы его на значительно иных условиях.

Существенное изменение обст-в явл основанием для изменения или расторжения договора по соглашению сторон, если иное не предусм-но договором или не вытекает из его существа. В случае недостижения сторонами соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обст-вами или о его расторжении договор может быть расторгнут или изменен судом по требованию заинтересованной стороны.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)