АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приостановление, перерыв и восстановление сроков исковой давности

Читайте также:
  1. Б) систематизированный перечень наименований дел, заводимых в организации с указанием сроков их хранения
  2. Великое восстановление наук, Новый Органон
  3. Восстановление в родительских правах
  4. Восстановление кровообращения.
  5. Восстановление проходимости дыхательных путей
  6. Г) перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организации, с указанием сроков их хранения
  7. Настройка, восстановление, оптимизация операционной системы
  8. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда.
  9. Особенности освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания: особенности исчисления сроков давности и погашения судимости.
  10. Перерывы могут быть разделены на две группы:
  11. Понятие иска и исковой давности
  12. Понятие исковой давности. Общая и специальная исковая давность.

В теч срока исковой давности возможно наступление обстоят-в, кот препятствуют своеврем-му предъявлению иска и защите нарушенного права. Такие обст-ва имеют объективный хар-р. В период их действия течение срока исковой давности приост-ся. Исчерпывающий перечень обстоятельств, которые могут служить основанием для приостановления течения срока давности, установлен ГК:

1. чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоят-во (непреодолимая сила). Непреодолимой силой признаются стихийн бедствия (землетрясения, наводнения, ураганы и т.п.), а также такие общественные явления, как забастовки, эпидемии, эпизоотии и т.п.. Обстоят-во в виде непреодолимой силы нельзя предвидеть заранее и предотвратить с помощью имеющихся в обществе наличных средств. Приостановление течения срока давности не зависит от того, где наступило событие: по месту жительства истца или ответчика

2. пребывание истца или ответчика в составе Вооруж Сил РБ, переведенных на военное положение. Обычное прохождение истцом или ответчиком воинской службы не является основанием для приостановления течения срока давности;

3. установленная Сов Мин-ов республики отсрочка исполнения обязательств (мораторий).

4. приостановление действия акта зак-ва, регулирующего соотв-щее отношение.

Начавшееся течение срока давности приостанавливается с момента возникновения обст-ва до его прекращения. Продолжительность действия обстоят-ва, вызвавшего приостановление срока давности, не имеет значения. Но в соотв с ГК наличие приостанавливающих исковую давность обст-в принимается во внимание лишь при условии, что они возникли или продолжали существовать в последние 6 мессрока давности, а если этот срок равен 6 месяцам или менее 6 месяцев – в теч срока давности. Со дня прекращения действия обст-ва, вызвавшего приостановление давности, течение срока продолжается, при этом оставшаяся часть срока удлиняется до 6 мес, а сокращенный 6-месячный и менее продолжительный срок полностью восстанавливаются. В любом случае истцу гарантируется необходимое время для предъявления иска. Перерыв срока исковой давности означает, что при наличии опред оснований его течение прекращается вовсе. В отличие от случаев приостан-ия давности, когда происходит лишь удлинение срока, после перерыва давностный срок начинает течь сначала. Время, истекшее до перерыва, погашается и не засчитывается в новый срок.Одним из оснований перерыва течения исковой давности явл предъявление иска в установленном порядке. Иск должен быть предъявлен в соотв с правилами ГПК. Вторым основанием перерыва течения срока исковой давности является совершение обязанным лицом действий, свид-щих о признании им своего долга. ГК предусм также восстановление судом срока исковой давности, но только в искл случаях и для защиты прав граждан. В соотв с ГК причины пропуска срока исковой давности признаются уваж-ми по обст-вам, связанным с личностью истца: тяжелая, беспомощное состояние, неграмотность истца и т.п. Кроме того, уваж причины несвоевременного обращения в суд с иском могут быть связаны и с др обст-вами, если в этом нет вины гражд-на, напр, длительная командировка, отсутствие сведений о личности отв-ка или о его местонахождении. Причины пропуска срока суд принимает во внимание и может признать их уважительными, если они имели место в последние 6 мес срока давности, а если этот срок равен 6 мес или менее 6 мес – в теч срока давности.

Понятие права собственности и его содержание. Формы собственности.

Собственность – категория экономическая. Право собственности – юр категория и как юр категория расмм-ся в объективном и субъективном смысле. Право собств-сти в объективном смысле – совокупность гражд-правовых норм, регулирующих и охраняющих состояние принадлежности материальных благ конкретным лицам (институт права соб-сти). Это нормы:

1. устанавливающие принадлежность вещей опред лицам;

2. определяющие полномочия собственника по использованию принадлежащего ему имущ-ва.

3. устанавливающие средства защиты прав собственника

Право соб-сти в субъективном смысле – мера возможного поведения собственника. Собственник вправе по своему усмотрению владеть, поль-ся и распоряжаться своим имущ-вом.

Право соб-сти состоит из правомочий собственника: правомочия владения, пользования, распоряжения.

Под правомочием владения понимается основанная на законе возможность иметь у себя данное имущ-во, содержать его в своём хоз-ве. Владение может быть законное и незаконное.

Законным – явл владение, кот опирается на какое-либо правовое основание, т.е. на юр титул (поэтому его еще называют титульным).

Незаконное владение может быть добросовестным или недобросовестным. Добросовестным владельцем признается незаконный владелец, который не знал и не должен был знать, что приобретает имущ-во у лица, не имеющего права его отчуждать. Недобросовестным владельцем явл тот, кто, приобретая имущество, это знал или должен был знать. Правомочие пользования – это юр-ки обеспеченная возможность извлечения из имущ-ва его полезных св-в в процессе личного или хоз-го потребления имущ-ва.

Правомочие пользования имеет собственник, однако оно может осущ-ся и несобственником в силу акта зак-ва, администр акта или договора.

Правомочие распоряжения – это юр-ки обеспеченная возможность определять судьбу имущ-ва. Конст-ия РБ и ГК предусм, что соб-сть может быть гос-ной и частной. При этом гос-во гарантирует равную защиту и равные условия для развития всех форм соб-сти.

Гос соб-сть выступает в виде республиканской соб-сти (соб-сть РБ) и коммунальной соб-сти (соб-сть АТЕ) Республиканская соб-сть используется в интересах всего населения РБ. Имущ-во республиканской соб-сти закреплено за предприятиями и учреждениями РБ.

Соб-сть АТЕ (коммунальная собственность) используется в интересах народа соотв-щей АТЕ.

Частная соб-сть также делится в зависимости от состава субъектов этой соб-сти на частную соб-сть физ лиц и частную соб-сть негосударственных юр лиц.

 

 

Право частной собственности: субъекты, объекты, содержание и основания возникновения.

Право частной соб-сти – одна из форм соб-сти, кот делится на 2 вида:

1. частная соб-сть физ лиц;

2. частная соб-сть юр лиц.

Право частн собс-сти граждан в объективном смысле – совокупность гражд-правовых норм, регулирующих и охраняющих состояние принадлежности материальных благ конкретным физ лицам.

Право собс-сти в субъективном смысле – мера возможного поведения собственника. Собственник вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться своим имущ-вом. Субъектами права частной собст-сти граждан явл: граждане РБ, ИГ, ЛБГ.В собст-всти граждан может находиться любое имущ-во, за искл отдельных видов имущ-ва, которое может находиться только в собст-сти гос-ва. Кол-во и стоимость имущ-ва не ограничены, за искл случаев, когда таке ограничения установлены законом в интересах нац безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод др лиц. Частная собст-сть граждан возникает в рез-те получения доходов от занятия предприним-кой деят-стью; осущ-ния труд деят-сти; получения пособия и др выплат; получения гуманитарн помощи; наследования имущ-ва и на др законных основаниях. Право собс-сти юр лиц в объективном смысле – совокупность гражд-правовых норм, регулирующих и охраняющих состояние принадлежности материальных благ конкретным юр лицам.

Право собс-сти юр лиц в субъективном смысле составляют правомочия собственника по владению, пользованию и распоряжению своим имущ-вом. Рамки осущ-ния юр лицом субъективного права собственности опред-ся его уставом и зак-вом. Осущ-ние правомочий возлагается на органы юр лица. Право собс-сти юр лиц возникает как на общих основаниях, так и при наличии спец оснований. Частная собс-сть юр лиц образуется за счёт:

-вкладов учредителей;

-доходов от предпринимательской деят-сти (коммерческие юр лица);

-членских взносов;

-добровольных пожертвований;

-в порядке наследования;

-по др законным основаниям.

Право соб-сти состоит из правомочий собственника: правомочия владения, пользования и распоряжения.

Законом предусм-ны различные способы приобретения имущ-ва в соб-сть. Они подразд-ся на первоначальные и производные.

Первоначальные способы – это те, при кот право собст-сти на вещь возникает впервые либо независимо от воли прежнего собственника. К ним отн-ся:

1. изготовление или создание лицом вещи для себя;

2. создание недвижимого имущ-ва; 3. переработка;

4. обращение в соб-сть общедоступных для сбора вещей, сбор ягод, грибов; 5. находка;

6. приобретение права соб-сти на бесхозное имущ-во;

7. приобретение права собс-ти на безнадзорных животных и пригульный скот;

8. приобретение предметов природы, на кот ни у кого нет права соб-сти (лов рыбы);

9. клад; 10. приобретение права соб-сти по давности владения.

Производные способы харак-ся наличием волеизъявления отчуждателя и приобретателя – соглашения между ними. Выделяют след производные способы приобретения права соб-сти:

1. приобретение по договору;

2. приобретение по наследству;

3. приобретение соб-сти в процессе приватизации;

4. приобретение в соб-сть в процессе реорганизации соб-ника (юр лица).

Момент возникновения права соб-сти у приобретателя по договору – право собс-сти переходит в момент передачи вещи приобретателю, если иное не предусм-но зак-вом или договором.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)