АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Негаторный иск: понятие, предмет, основания, условия удовлетворения

Читайте также:
  1. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  2. IV. Условия проведения Конкурса
  3. V. Условия конкурса.
  4. V. Условия проведения конкурса концертных направлений.
  5. V. Условия участия в фестивале и конкурсах
  6. VI. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНЫХ ПРОСМОТРОВ
  7. VI. Условия участия в фестивале-конкурсе.
  8. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  9. Актуальность логистики в условиях экономики России
  10. Актуальность работы социального педагога в школе в современных условиях
  11. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  12. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.

Негаторный иск представл собой требование об устранении в осущ-нии права собс-сти, т.е. о прекращении таких нарушений, которые не соединены с лишением собс-ника владения имущ-вом. Нарушаются либо правомочия пользования, либо правомочия распоряжения имущ-вом.

Субъектом права предъявления негаторного иска явл владеющий имущ-вом собс-ник или титульный владелец (лицо, владеющее имущ-вом на основании закона или договора).

Субъектом обяз-сти явл нарушитель прав собс-ника, действующий незаконно.

Необходимым условием предъявления негаторного иска явл противоправность действий ответчика.Содержанием негаторного иска явл требование собс-ника обязать ответчика совершить действия, устраняющие нарушения его прав, и запретить отв-ку на будущее время совершить эти действия.

Цель предъявления негаторного иска – устранение длящегося правонарушения,сохраняющегосяк моменту предъявления иска. Правонарушение по негаторному иску не подвержено действию исковой давности и может быть предъявлено в любой момент, пока сохраняется правонарушение.

К негаторным искам не применяются сроки исковой давности, поскольку нарушение явл длящимся. Но убытки, причиненные нарушением прав собс-ка, не связанным с лишением владения, взыскиваются в пределах срока исковой давности.

 

 

Понятие, стороны, содержание и виды обязательств

Обязательство - это гражд правоотношение, в силу кот одно лицо (должник) обязано совершить в пользу др лица (кредитора) опред действие (передать имущ-во, выполнить работу, уплатить деньги и т.п.) либо воздержаться от опред действия, а др лицо (кредитор) имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Субъектами обяз-ва явл лица, между кот оно возникает. Они имеют спец наименование – кредитор (управомоченная сторона) и должник (обязанная сторона). В большинстве своем каждая сторона представлена одним лицом. Однако сущ обяз-ва с множественностью лиц, в кот на одной или обеих сторонах участвует два или несколько субъектов. Объект обяз-ва – это конкретное действие, совершения которого кредитор вправе требовать от должника. Оно может быть направлено на опред блага – вещи, ценные бумаги или др результаты деят-сти. Содержание обязательства составляют права и обязанности его субъектов.Обяз-тва могут возникать с участием как граждан, так и юридических лиц.

Основанием возникновения обяз-в явл: договоры, сделки, адм акты, причинение вреда, события, иные действия граждан и юр лиц.

По хар-ру юр фактов, порождающих обяз-ва, обяз-ва подразделяются на договорные и внедоговорные. К договорным относятся обяз-ва, в основание возникновения котвходит договор.

К внедоговорным отн-ся обяз-ва, возникающие из иных юр фактов, исключая договор.

По способу определения содержания обяз-ва бывают:

1. обяз-ва со строго определённым содержанием – должник обязуется совершить конкретное действие и др действий кредитор требовать не праве.

2. альтернативные обяз-ва – должник обязан совершить одно из нескольких указанных в договоре действий.

По своей юр значимости различают обяз-ва:

1. главные – имеют самост-ное значение;

2. дополнительные – дополняют главные и следуют их судьбе (договор о залоге).

Также различают обяз-ва односторонние, двусторонние. В односторонних обяз-вах одна сторона наделяется только правами, другая – лишь обязанностями (напр, обяз-во займа). В двусторонних обяз-вах каждая сторона имеет как права, так и обяз-сти (напр, купля-продажа, подряд, перевозка).

Сущ и многосторонние обяз-ва. В них контрагенты имеют равные по содержанию права и обяз-сти по отношению друг к другу.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)