АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неустойка как способ обеспечения исполнения обязательств. Её виды и значение

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. A. ослабляет способность атсмосферы защищать все живое на земле от жесткого ультрафиолетового излучение
  3. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  4. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  5. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  6. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  7. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  8. Анализ ликвидности баланса и платежеспособности
  9. Анализ финансирования деятельности и исполнения сметы расходов учреждений образования.
  10. Анализ финансового состояния, ликвидности и платежеспособности предприятия
  11. Б) Помните, что единственный способ обрести счастье, - это не ожидать благодарности, а совершать благодеяния ради радости, получаемой от этого.
  12. Более глубокому пониманию сущности налоговых правоотношений способствует рассмотрение их видов.

Неустойка (штраф, пеня) это определенная зак-вом или договором ден сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обяз-ва, в частности, в случае просрочки исполнения.

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обяз-ва.

Несоблюдение письменной формы влечет недейств-сть соглашения о неустойке.

ГК закрепляет две разновидности неустойки: штраф и пеню.

Пеня взыскивается при просрочке исполнения обяз-ва и начисляется непрерывно за кажд день просрочки в теч опред времени или всего периода просрочки. Она определяется в процентном отношении к сумме невыполненного обяз-ва.

В отличие от пени штраф однократно взыскиваемая неустойка. Штраф устанавл-ся в процентах от суммы неисполненного обяз-ва, либо в твердой ден сумме, но такой способ определения размера штрафа применяется значительно реже.

По основанию возникновения различают законную и договорную неустойку.

Под законной понимают неустойку, установленную зак-вом для некот видов обяз-в. Именно НПА, а не стороны в обяз-ве, определяет размер, условия, а иногда и порядок ее взыскания. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законодательством, независимо от того, предусм-на ли обязанность ее уплаты соглашением сторон. Она подлежит обязательному взысканию, поскольку предусмотрена императивной нормой. Если же положение о законной неустойке содержится в диспозитивной норме, то она также применяется, но размер ее может быть изменен соглашением сторон.

Договорной называется неустойка, которая устанавл-тся спец соглашением сторон. Они определяют и размер, и условия ее взыскания. Договорная неустойка используется прежде всего для обеспечения исполнения таких обяз-в, за нарушение кот не предусм-но взыскание законной неустойки. Возможно использование договорной неустойки наряду с законной для обеспечения исполнения разных обяз-стей одного и того же обязательства.

В зависим от соотношения убытков и неустойки можно выделить:

• зачетная неустойка - если имеются убытки, они возмещаются в части, не покрытой неустойкой;

• исключительная – зак-вом или договором могут быть предусмотрены случаи, когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков;

• штрафная - когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки;

• альтернативная - когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)