АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ценные бумаги как объекты гражданских прав

Читайте также:
  1. Вопрос 4 Права государственных гражданских служащих
  2. Вопрос 5 Обязанности государственных гражданских служащих
  3. Вопрос:Экологический мониторинг.Основные объекты.
  4. Государственные ценные бумаги, номинированные в массе драгоценных металлов.
  5. Заражаемые объекты.
  6. Защита гражданских прав
  7. Защита гражданских прав.
  8. Значение, задачи и объекты анализа себестоимости продукции
  9. КАМНЕЙ И СЫРЬЕВЫХ ТОВАРОВ, СОДЕРЖАЩИХ ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ
  10. Лес и растительный мир вне лесов как объекты правовой охраны
  11. Лицензирование природопользования: понятие, объекты, правовые основы
  12. Нападение не должно быть направлено на гражданских лиц и на гражданские объекты, т.е. только на военные объекты.

Объекты ГП - материальные, духовные блага, по поводу которых субъекты вступают вё гражд-правовые отношения. Ценная бумага – док-т, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Признаки ценной бумаги: 1. тесная связь бумаги и воплощённого в ней права; 2. строго формальный характер; 3. литеральность. Ценная бумага должна быть письменно оформлена. 4. обозначение субъекта права, вытекающего из ценной бумаги, т.е. ценная бумага должна содержать определённое указание на лицо, уполномочен получить по ней исполнение.

5. автономность выраженного в ценной бумаге права; 6. необходимость предъявления ценной бумаги обязанному лицу для реализации удостоверенного ею права; 7. абстрактный характер. Право, вытекающее из ценной бумаги, не зависит от причины его возникновения, поэтому даже недействительность сделки, по которой выдана ценная бумага, не влечет недействительности самой ценной бумаги. Основные виды ценных бумаг: 1.облигация -ценная бумага, удостоверяющая право его держателя получить от лица, выпустившего её, номинальную стоимость облигации и фиксированного в ней процента, если иное не предусмотрено условиями выпуска. 2.акция -ценная бумага, удостоверяющая право её владельца на получение части прибыли общ-ва в виде дивиденда, а также на участие в управлении общ-вом и на долю собств-сти акционерного общ-ва при его ликвидации. 3.вексель- ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязат-во векселедателя выплатить в опред-ный срок опр-ную сумму держателю векселя. Вексель бывает простой и переводной.

4.чек- ценная бумага, содержащая письменное распоряжение чекодателю банку выплатить указанную сумму предъявителю чека. 5.приватизационные ценные бумаги – удостоверяют право держателя на долю приватизируемой гос-ной собств-сти и выражают размер этой доли. 6.депозитный и сберегательный сертификаты – письменное свид-во банка о вкладе денежных средств, удостоверяющее право вкладчика на получение после истечения установленного срока суммы вклада и процентов по ней.

7.банковская сберегательная книжка на предъявителя – ценная бумага, подтверждающая внесение денежной суммы в кредитное учреждение банка и удостоверяющая право её владельца на получение денег.

8.коносамент – ценная бумага, выдаваемая грузополучателю капитаном судна или агентом морского транспортного предприятия и удостоверяющая право его распоряжаться указанным в коносаменте грузом и получить его после окончания перевозки.

9. другие док-ты, которые отнесены зак-вом о ценных бумагах к числу ценных бумагах.

Классификация ценных бумаг осущ-ся по способу легитимации, т.е. по способу передачи субъектам права, вытекающего из ценной бумаги:

1. ценная бумага на предъявителя – требовать реализации права по такой ценной бумаге может любой её держатель;

2. именная-ценная бумага, содержащая имя её держателя, зарегистрированное у эмитента, и только этот держатель управомочен осуществить права по ценной бумаге. Именные ценные бумаги передаются путём уступки права требования(цессии).

3. ордерная ценная бумага-ценная бумага, право на которую переходит на нового владельца путём совершения на самой ценной бумаге, передаточной надписи-индоссамента.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)