АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Удержание и задаток как способ обеспечения исполнения обязательств

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. A. ослабляет способность атсмосферы защищать все живое на земле от жесткого ультрафиолетового излучение
  3. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  4. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  5. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  6. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  7. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  8. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов.
  9. Алиментные обязательства.
  10. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  11. Анализ ликвидности баланса и платежеспособности
  12. Анализ финансирования деятельности и исполнения сметы расходов учреждений образования.

Удержание представл собой обеспечительное обяз-во, в силу которого кредитор, у которого нах-ся вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обяз-ва по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и др убытков удерживать ее до тех пор, пока соотв-щее обяз-во не будет исполнено.

Характерные черты:

1. Право удержания вещи может возникнуть только на основании существующего обяз-ва между должником и кредитором и при условии что данное обяз-во должником не исполнено.

2. Срок удержания не ограничивается опред периодом времени, а может продолжаться до тех пор, пока соотв-щее обяз-во не будет исполнено.

3. Кредитор может удерживать только находящуюся у него вещь, при этом данная вещь может находиться у кредитора как в момент нарушения обяз-ва должником, так и попасть во владение кредитора впоследствии. Однако в любом случае владение вещью должно быть законным.

4. Кредитор не теряет право удерживать вещь даже в том случае, когда после того, как эта вещь поступила в его владение, права на нее приобретены третьим лицом.

5. Кредитор, удерживающий вещь, вправе удовлетворить свои требования из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренн для удовл-ия требований, обеспеченных залогом.Следует обратить внимание, что право удержания возникает постольку, поскольку оно закреплено зак-вом. При этом указанные в нем общие правила применяются только в том случае, когда договором не предусм-но иное.

Задатком признается ден сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей др стороне в док-во заключения договора и в обеспечение его исполнения. Из определения задатка можно вывести три основные его функции:

1) платежная - задаток передается в счет причитающихся по договору платежей;

2) доказательственная - задаток передается в док-во заключения договора;

3) обеспечительная - задаток передается стороной договора в обеспечение исполнения его обяз-в.

Задатком может обеспечиваться исполнение только ден обяз-ва. При этом соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письм форме.

Обеспечительная сила задатка сост в том, что если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток (задаткодатель), то она лишается его. При неисполнении же договора стороной, получившей задаток (задаткополучателем), она обязана вернуть его задаткодателю в двойном размере.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)