АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания: особенности исчисления сроков давности и погашения судимости

Читайте также:
  1. II. Национальные особенности менеджмента.
  2. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  3. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  4. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  5. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  6. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  7. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  8. Автоплиплойды, особенности мейозаи хаактер наследования,Автополиплойды и т.д.
  9. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  10. Административная ответственность как вид юридической ответственности и вид административного принуждения.
  11. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  12. Акции, их виды и особенности, курс акции.

Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания. Действующий УК РФ предусматривает освобождение несовершеннолетних и от уголовной ответственности и от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

Согласно ч. 1 ст. 90 УК РФ условиями освобождения от уголовной ответственности являются:

1) недостижение лицом 18-летнего возраста;
2) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести;
3) возможность исправления лица путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

Освобождение несовершеннолетнего от уголовной ответственности с применением принудительных мер возможно как в ходе предварительного расследования, так и в результате судебного рассмотрения дела.

Наряду с освобождением несовершеннолетних от уголовной ответственности УК РФ предусматривает возможность освобождения несовершеннолетних и от наказания. При совершении несовершеннолетним преступления небольшой или средней тяжести по решению суда несовершеннолетний может быть освобожден от наказания с применением к нему принудительных мер воспитательного воздействия указанных в ст. 91 УК РФ. Кроме того, суду предоставлено право при осуждении за преступление средней тяжести и тяжкие преступления освободить несовершеннолетнего от наказания, если суд придет к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты только путем помещения подростка в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием. Несовершеннолетний помещается в подобное заведение при условии что не достиг восемнадцати лет и на срок не свыше трех лет. Если суд придет к выводу, что подросток не нуждается в дальнейшем прибивании в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа органа управления образованием, то прибивание прекращается. Продление срока прибивания в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа органа управления образованием, возможно по ходатайству несовершеннолетнего, если это необходимо для завершения общеобразовательной или профессиональной подготовки. Несовершеннолетние, совершившие преступления, предусмотренные частями первой и второй статьи 111, частью второй статьи 117, частью третьей статьи 122, статьей 126, частью третьей статьи 127, частью второй статьи 131, частью второй статьи 132, частью четвертой статьи 158, частью второй статьи 161, частями первой и второй статьи 162, частью второй статьи 163, частью первой статьи 205, частью первой статьи 205, частью первой статьи 206, статьей 208, частью второй статьи 210, частью первой статьи 211, частями второй и третьей статьи 223, частями первой п второй статьи 226, частью первой статьи 228, частями первой и второй статьи 229 настоящего Кодекса, освобождению от наказания в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 92 УК РФ, не подлежат.

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания. Согласно ст. 93 УК РФ к лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте, лишению свободы, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено после фактического отбытия:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести, либо за тяжкое преступление;
б) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.

В случае, если несовершеннолетний отбывает наказание за несколько преступлений, срок, по отбытии которого возможно условно-досрочное освобождение, определяется по наиболее тяжкому преступлению.

Иные особенности уголовной ответственности несовершеннолетних. В соответствии со ст. 94 УК РФ сроки давности при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности и от отбывания наказания, назначенного приговором, сокращены наполовину в сравнении с соответствующими сроками, предусмотренными для взрослых (ст. 78, 83 УК РФ), и составляют после совершения преступления или осуждения за преступление: небольшой тяжести - один год; средней тяжести - три года; тяжкое - пять лет; особо тяжкое - семь лет и шесть месяцев. Согласно ст. 95 УК РФ сроки погашения судимости для лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, в сравнении со сроками погашения судимости, предусмотренными в отношении взрослых, ст. 86 УК РФ сокращены и составляют после отбытия лишения свободы за преступления: небольшой или средней тяжести - один год; тяжкое или особо тяжкое - три года. Статья 96 УК РФ предоставляет суду право в исключительных случаях с учетом характера совершенного деяния и личности виновного применять положения гл. 14 УК РФ к лицам, совершившим преступления в возрасте от 18 до 20 лет, за исключением помещения их в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием либо воспитательную колонию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)