АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие, задачи, система, предмет и метод современного уголовного права Российской Федерации

Читайте также:
  1. A) Метод опроса
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. I. Личные права и свободы.
  4. I. Метод стандартизации
  5. I. Методы выбора инновационной политики
  6. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  7. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  8. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  9. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
  10. II. ВИРУСОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД
  11. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  12. II. Методы прогнозирования и поиска идей

1. Уголовное право — самостоятельная отрасль российско­го права, представляющая собой совокупность юридических норм, определяющих основания и принципы уголовной ответ­ственности, виды преступлений, наказания и иные меры уголовно-правового характера за их совершение, условия назна­чения наказаний, а также освобождение от уголовной ответственности и наказания. В предмет уголовного права входят общественные отно­шения, возникающие в связи с совершением преступления, а именно: определение видов преступлений и наказаний за их со­вершение; привлечение к уголовной ответственности лиц, совер­шивших преступление; назначение наказания или иных мер (воспитательного или медицинского характера); освобождение от уголовной ответственности и наказа­ния; совершение действий в состоянии необходимой оборо­ны или крайней необходимости; другие отношения, входящие в сферу действия уголовного права. Метод — это совокупность приемов и способов воздей­ствия на общественные отношения. Уголовное право имеет особый метод правового регули­рования общественных отношений, который заключается в установлении запретов на совершение преступных деяний под страхом применения уголовного наказания. Задачи уголовного права: охрана прав и свобод челове­ка и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституци­онного строя Российской Федерации от преступных посяга­тельств, обеспечение мира и безопасности человечества, пре­дупреждение преступлений. Уголовное право как система представляет собой сово­купность правовых норм, которые группируются внутри от­расли в определенные правовые институты. Правовые ин­ституты — это обособленные, взаимосвязанные группы правовых норм, регулирующих конкретные виды обществен­ных отношений. Уголовное право, как и другие отрасли права, состоит из двух частей — Общей и Особенной.
В Общую часть входят нормы, закрепляющие общие принципы и задачи уголовного права, основания уголовной ответственности, действие уголовного закона во времени и в пространстве; положения, закрепляющие понятия преступ­ления, вины, соучастия, наказания; нормы, определяющие ус­ловия уголовной ответственности, обстоятельства, исключаю­щие преступность деяния, систему наказаний и порядок их назначения, а также освобождение от уголовной ответствен­ности и наказания. Особенная часть уголовного права включает в себя опи­сание отдельных видов преступлений и установленных за их совершение наказаний. Можно выделить преступления:
против личности, в сфере экономики, против общественной безопасности и общественного порядка, против государ­ственной власти, против военной службы, против мира и бе­зопасности человечества.
Общая и Особенная части тесно связаны между собой, составляют в целом единое уголовное право. Обусловлено это единство общностью задач, а также тем обстоятельством, что в реальной жизни нормы Общей и Особенной частей существуют только совместно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)