АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Договор купли – продажи: понятие, элементы, условия договора

Читайте также:
  1. D) Петербургского договора
  2. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  3. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  4. IV. Условия проведения Конкурса
  5. Locatio conduction – договор найма.
  6. V. Условия конкурса.
  7. V. Условия проведения конкурса концертных направлений.
  8. V. Условия участия в фестивале и конкурсах
  9. VI. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНЫХ ПРОСМОТРОВ
  10. VI. Условия участия в фестивале-конкурсе.
  11. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  12. Актуальность логистики в условиях экономики России

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Договор возмездный, взаимный, двухсторонний, консенсуальный (считается заключенным с момента, когда стороны достигли соглашен по всем существенным условиям. Возможно заключение и реального договора купли-продажи, при котором исполнение договора производится в момент его заключения, например при покупке товара в розничной торговой сети).

Элементы договора:

1) Предмет: вещь (индивидуально определенная или родовая), в т.ч. деньги (валюта, рубли коллекционные), ценные бумаги.

2) Стороны: могут выступать все субъекты ГП, обладающие необходимой правоспособностью и дееспособностью. Продавец должен быть собственником продаваемой вещи или управомоченным лицом.

3) Содержание договора – его условия. Они считаются согласованными, если договор позволяет определить наименование и количество. Цена не является существенным условием. Качество товара должно соответствовать договору. Оно может быть определено образцом или описанием. Могут устанавливать повышенные требования к качеству.

4) Форма договора – по правилам о формах сделки.

Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором по взаимной договоренности (зафиксированное число месяца и года, период времени, в течение которого товар должен быть передан продавцом покупателю и т.д)

Обязанности продавца:

- по передаче товара покупателю, предусмотренного договором и в оговоренный срок (если отсутствует, то в разумный срок),

- одновременно передать принадлежности и документы (техпаспорт, инструкция по эксплуатации и др.),

- в установленном количестве,

- свободный от любых прав третьих лиц,

- ассортименте, количестве,

- соответствующего качества, в надлежащей упаковке, таре.

Обязанность передать товар считается исполненной в момент:

- вручения товара покупателю или указанному им лицу, если в договоре предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

- предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара.

Обязанности покупателя - принять товар и уплатить за него определенную цену (если нет оснований требовать замены товара или отказа от товара).

Могут предусматриваться и дополнительные обязанности, связанные с информацией, относящейся к положению сторон, предмету, способам исполнения и обеспечения исполнения договора, страхованию, хранению предмета договора.

При неисполнении и ненадлежащем исполнении договора у сторон возникают обязанности по возмещению причиненных убытков и уплате санкций.

Риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

 

Содержание договора – купли продажи

- совокупность всех его условий, которыми устанавливаются или конкретизируются права и обязанности сторон. В договоре купли-продажи выделяются группы условий, определяющих обязанности соответственно продавца и покупателя.

Условия, которые продавец обязан соблюдать:
количество, качество, ассортимент, комплектность, тара и упаковка товара;
порядок и срок его передачи покупателю.
Условия договора, регламентирующие порядок

принятия товара и его оплаты, определяют обязанности покупателя.
Сделки на бирже могут осуществляться в отношении не любого товара, а только товара, который может быть разрешен законодательством и документами биржи к продаже - биржевого товара.


 

Общие положения договора аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю), имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование, а арендатор обязуется уплачивать арендную плату.

Договор аренды - консенсуальный, взаимный и возмездный.

Существенное условие - его предмет (индивидуально-определенные, непотребляемые и незаменимые вещи, т.к. по окончании срока договора арендатор должен возвратить имущество в том же виде и состоянии, в котором он его получил, с учетом износа).

В договоре должны быть указаны данные, которые позволяют определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре он считается незаключенным.

Стороны: арендодатель – собственник имущества или лицо, управомоченное законом или собственником сдавать имущество в аренду; арендатор - лицо, заинтересованное в получении имущества в пользование (граждане и юр. лица, а также государство, муниципальные образования).

Форма договора: договор аренды на срок менее 1 года, а также, если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока должен быть заключен в простой письменной форме. Договор аренды недвижимости подлежит обязательной государственной регистрации.

Если в договоре предусмотрен переход в последующем права собственности на арендуемое имущество к арендатору, то он заключается в форме, предусмотренной для купли-продажи такого имущества.

Срок договора аренды не является существенным условием. Он определяется соглашением сторон. При отсутствии условия о сроке договора считается заключенным на неопределенный срок. Каждая из сторон имеет право в любое время отказаться от договора, но при этом вторую сторону она должна предупредить при аренде движимого имущества - за 1 мес., при аренде недвижимого имущества - за 3 мес.

Цена договора не является его существенным условием. В том случае, если арендная плата не установлена договором, применяется обычная арендная плата.

Виды договора аренды:

1) договор проката;

2) аренды транспортных средств с экипажем и без экипажа;

3) аренды зданий и сооружений;

4) аренды жилого помещения;

5) аренды предприятия;

6) договор финансовой аренды (лизинга).

Обязанности арендодателя:

1) предоставить другой стороне имущество, соответствующее договору и назначению имущества;

2) передать имущество в обусловленный срок. Если срок договора не определен, то в разумный срок;

3) предупредить арендатора о правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество (сервитуте, праве залога);

4) производить капитальный ремонт имущества – восстановление основных частей арендованного имущества, без которого последнее нельзя использовать по назначению;

5) возместить арендатору стоимость неотделимых улучшений, произведенных с согласия арендодателя и за счет арендатора, если иное не предусмотрено договором аренды.

Арендатор обязан:

1) пользоваться арендованным имуществом лично, используя имущество только по назначению;

2) за пользование имуществом своевременно вносить плату, размер, порядок, условия и срок внесения которой определяется договором. Арендная плата может устанавливается в твердой сумме платежей; в виде доли продукции, доходов или плодов; предоставлении услуг; возложения затрат на улучшение арендованного имущества;

3) при прекращении договора аренды вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором;

4) поддерживать арендованное имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Арендатор не имеет права без согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве взноса в уставной капитал хозяйственных товариществ и обществ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)