АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основания приобретения и прекращения права собственности. Способы защиты права собственности

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. I. Личные права и свободы.
  4. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  5. III. ПРАВА
  6. V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.
  7. А) особисті немайнові права автора
  8. Авторские права
  9. Агальна характеристика конституційного права України.
  10. Акти судової влади як одна з форм трудового права
  11. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  12. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.

Основание возникновения – юридические факты.

Способы приобретения:

Общегражданские (для любых субъектов права) и специальные (у определенных субъектов, например, конфискация, ревизия).

1. Первоначальные (возникает впервые либо помимо воли предыдущего собственника):

- создание новой вещи: создание новой вещи для себя, приобретение права собственности на вновь созданное недвижимое имущество (с момента государственной регистрации), переработка (общее правило – собственником является собственником материалов, если стоимость переработки больше стоимости материалов, то переработчик), самовольная постройка (после признания в определенном порядке).

-завладение вещью: судебное решение о признании права собственности на бесхозяйную вещь (не имеют собственника или он не известен; бесхозная недвижимость может по решению суда перейти в собственность муниципалитета через год после постановки на учет, или другим собственником в силу приобретательной давности), движимые вещи, от которых собственник отказался(через суд, 5 лет с момента приобретения), находка (нужно заявить о находке, срок пресекательной давности – 6 мес., вознаграждения – 20%), безнадзорные животные (6 мес., 20%), клад (идет собственность кому принадлежит земля 50% и 50% нашедшему; памятники истории и культуры – РФ – 50% собственнику и нашедшему, тайно – только собственнику), сбор общедоступных вещей (грибы, рыба). Приобретательная давность (добросовестно, открыто и непрерывно владеет недвижимостью – 15 лет, иное-5 лет, приобретательное право собственности).

2. Производные:

- по договору (с момента передачи, государственной регистрации, иное по законодательству или договору);

- наследование;

- реорганизация юр. лица;

- приобретение членом кооператива права собственности после полного внесения своего паевого взноса.

Основания прекращения права собственности – юридические факты. Это:

1) гибель или уничтожение имущества;

2) по воле собственника отчуждения по договору, отказ от права собственности (объявить, совершить действия, свидетельствующие об отстранении от владения, пользования, распоряжения; отказ не влечет прекращения права собственности до приобретения ее другим лицом);

3) принудительное:

a) безвозмездное: конфискация (изъятие имущества в административном или судебном порядке как санкция за преступление или правонарушение), обращение взыскания на имущество (по обязательствам);

b) возмездное: отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу, выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними, выкуп бесхозяйно содержимых культурных ценностей, принудительная продажа жилых помещений, реквизиция – принудит изъятие в интересах государства по решению органов, суда, в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, и других чрезвычайных обстоятельств с выплатой стоимости имущества, национализация – РФ на основании НПА.

Гражданско-правовая защита права собственности и других вещных прав– это совокупность предусмотренных гражданским законодательством средств, применяемых в связи с совершенными против этих прав нарушениями и направленных на восстановление или защиту имущественных интересов их обладателей.

Средства защиты:

1) Вещно–правовые – направлены непосредственно на защиту права собственности как абсолютного субъективного права, не связаны с какими либо конкретными обязательствами и имеют целью либо восстановить владение, пользование и распоряжение собственника принадлежащей ему вещью, либо устранить препятствия или сомнения в осуществлении этих правомочий.

2) Обязательственно–правовые – направлены непосредственно не на защиту права собственности, а на защиту имущественных интересов участника договорного или внедоговорного обязательства. Этим способом в основном защищают имущественные интересы собственника в широком смысле слова.

3) Средства, вытекающие из различных институтов гражданского права. (например, правила о признание сделки не действительной).

4) Средства, направленные на защиту интересов собственника при прекращении права собственности по основаниям, предусмотренным в законе. (например, гарантии государства в случае обращения в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юр.лиц (национализация), возмещается стоимость имущества и другие убытки в связи с изъятием).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)