АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общее положение договора подряда

Читайте также:
  1. D) Петербургского договора
  2. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  3. I. Общее понятие модернизма
  4. А. Общее описание
  5. А. Общее описание
  6. А. Общее описание
  7. Акты, протоколы. Состав реквизитов акта и протокола. Расположение реквизитов на бланке А4. Требования к оформлению акта и протокола. Придание документу юридической силы.
  8. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  9. Будет ли прекращено действие трудового договора по истечении срока в случае, если одна из сторон не потребовала его прекращения?
  10. В 20-30-е гг. появляются новые типы школ, дающие учащимся общее и политехничекое образование. Назовите этот тип школ.
  11. В обеих формах реализации права граждан на выбор места работы проявляется важнейший принцип правового регулирования рынка труда - принцип свободы трудового договора.
  12. Венская конвенция о договорах межд к-п 1980 г.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Договор консенсуальный, двусторонний и возмездный.

Виды:

- бытовой;

- строительный;

- подряд на производство проектных и изыскательных работ;

- подрядные работы для государственных нужд.

Стороны: заказчик и подрядчик – граждане либо организации.

Основные условия договора подряда:

1) работа выполняется из материала подрядчика, его силами и средствами, если иное не предусмотрено договором;

2) способы и методы выполнения задания определяются подрядчиком;

3) риск случайной гибели материалов и иного используемого имущества несет предоставившая их сторона, если иное не установлено законом или договором;

4) риск случайной гибели результата работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик;

5) существенные условия - сроки начала и окончания работ. Могут установить и промежуточные сроки, меры ответственности за их нарушение;

6) если в договоре не определена цена работ, то договор считается заключенным, а оплата производится по цене, которая при сравнимых обстоятельствах взимается за аналогичные работы;

7) в случае получения подрядчиком в ходе работ экономии без ухудшения качества работ заказчик обязан оплатить результат работ по установленной в договоре цене, которая состоит из компенсации издержек подрядчика и вознаграждения подрядчика.

При производстве сложных работ цена обычно определяется сметой, которая может быть:

- твердой (ее изменение допускается только в случае существенного возрастания стоимости материалов и оборудования, или иного имущественного изменения обстоятельств, за которые стороны не отвечают);

- приблизительной (возможность изменения которой заложена в договоре, например: в случае возникновения необходимости проведения дополнительных работ и соответствующего повышения цены работ).

Возможно участие в договоре нескольких лиц как на стороне подрядчика, так и на стороне заказчика - они являются солидарными должниками:

- при неделимости предмета обязательства;

- при выполнении работ в связи с осуществлением предпринимательской деятельности;

- в других случаях, предусмотренных законом или договором.

Подрядчик вправе привлекать к выполнению работ третье лицо без согласия заказчика, если иное не установлено законом или договором. Генеральный подрядчик одновременно выступает как подрядчик по договору генерального подряда и как заказчик по договору субподряда.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)