АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сроки наложения административного взыскания

Читайте также:
  1. Административная ответственность как вид юридической ответственности и вид административного принуждения.
  2. Административного района
  3. Административное принуждение и его отличие от других видов государственного принуждения система мер административного принуждения.
  4. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  5. Бахрах Д. Н. О предмете административного права в России // Государство и право. 2003. № 10. С. 31-38.
  6. В кассационной жалобе ЗАО «Астор», ссылаясь на нарушение судом норм административного права, просит решение и постановление по делу отменить.
  7. Вина при совершении административного правонарушения может быть ...
  8. Гарантийный срок: понятие и виды. Срок годности. Специальные сроки для обнаружения недостатков
  9. Дисциплинарные взыскания.
  10. Занятие 3. Сделки, представительство, сроки
  11. Индивидуальные и коллективные субъекты административного права.
  12. Исполнение постановления о наложении административного взыскания.

Наложение административного взыскания тесно связано со сроками. Установление точных сроков его наложения дисциплинирует правоприменителей, способствует повышению эффективности административного взыскания, достижению его целей, соблюдению прав и законных интересов граждан и государства. Сроки наложения административного взыскания — это промежуток времени, в течение которого на виновное лицо может быть наложено наказание. Такие сроки установлены законом (КоАП), потому они имеют правовой характер и являются обязательными для их соблюдения органами (должностными лицами), уполномоченными налагать административное взыскание.

День начального отсчета давностного срока определен в статье 7.6. В одних случаях он начинается со дня совершения административного правонарушения, в других — со дня обнаружения такового, в третьих — со дня отмены постановления о наложении административного взыскания. Сроки наложения административного взыскания не одинаковы. Общим таким сроком является два месяца со дня совершения правонарушения. День совершения правонарушения входит в счет. При исчислении сроков давности принимаются в расчет те сутки, которыми начинается течение срока. День совершения правонарушения с указанием количества часов и, если представляется возможным, минут должен быть подтвержден протоколом, или, если взыскание назначается без составления его, он устанавливается на основе других обстоятельств: показаний свидетелей, потерпевших и иных фактических данных, относимых к доказательствам по делу (ст. 6.2 ПИКоАП).

Протокол об административном правонарушении имеют право составлять уполномоченные на то должностные лица органов, примерный перечень которых дан в статье 3.14 ПИКоАП. Назначить административное взыскание за административное правонарушение можно в течение двух месяцев со дня его обнаружения. Названный срок наложения административного взыскания распространяется на преобладающую часть административных правонарушений.

В части 3 статьи 7.6 установлен срок, в течение которого можно наложить административное взыскание в случае освобождения от уголовной ответственности (ст. 86 УК) и привлечения к административной ответственности. Он равняется одному месяцу со дня принятия решения об освобождении от уголовной ответственности.

Исчисление срока административного взыскания. Исчисление сроков касается лишь отдельных административных взысканий. К ним относятся: административный арест; лишение специального права; лишение права заниматься определенной деятельностью и исправительные работы.

Административный арест исчисляется сутками. Он может быть наложен только судьей на срок до 15 суток. Срок административного ареста не может быть установлен в виде части суток, т.е. полусуток, или исчисляться часами. Течение срока начинается со дня вынесения постановления о назначении административного ареста. В срок административного ареста включается срок административного задержания, если лицо было подвергнуто этой мере принуждения. Лишение специального права исчисляется месяцами, годами. Это административное взыскание устанавливается от шести месяцев до трех лет. Исполнение постановления о лишении права охоты производится путем изъятия государственного удостоверения на право охоты. По истечении срока лишения специального права лицу, лишенному такого права, возвращаются изъятые у него документы. Лишение права заниматься определенной деятельностью исчисляется также месяцами и годами, оно устанавливается на срок от шести месяцев до одного года. Постановление о лишении такого права осуществляется должностным лицом органа, выдавшего разрешение либо лицензию, и производится путем изъятия разрешения либо лицензии.

Исправительные работы исчисляются месяцами и устанавливаются на срок от одного до двух месяцев. Постановление о их назначении исполняется органами внутренних дел. Они отбываются по постоянному месту работы физического лица. Отбывание исправительных работ исчисляется временем, в течение которого лицо работало и из его заработка производилось удержание. В срок отбывания исправительных работ засчитывается время, в течение которого лицо не работало по уважительным причинам и ему выплачивалась заработная плата. В этот срок засчитывается также время болезни, время, предоставленное для ухода за больным, и время, проведенное в отпуске по беременности и родам.

Виновное лицо считается подвергнутым административному взысканию с момента вынесения постановления (решения) о наложении на него административного взыскания. Такое лицо находится в состоянии административной наказуемости как в период исполнения административного взыскания, так и в течение года после его исполнения. Этот срок является давностным сроком для погашения административного взыскания.

Если лицо совершит новое административное правонарушение до истечения указанного годичного срока, то для этого лица могут появиться определенные отрицательные последствия правового характера. Совершение нового административного правонарушения может, во-первых, рассматриваться как обстоятельство, отягчающее административную ответственность, во-вторых, служить квалифицирующим признаком для применения более строгого административного взыскания, в-третьих, даже изменить пра-вовую природу самого правонарушения, переведя его из разряда административного проступка в преступление. Названные отрицательные последствия не наступят, если лицо в течение года не совершит нового административного правонарушения.

Погашение течения административного взыскания не требует принятия каких-либо актов, оформления специальным документом. Оно наступает при наличии двух условий: 1) истечения годичного срока; 2) несовершения в течение этого года нового административного правонарушения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)