АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие дисциплинарной ответственности, отличие от административной

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  3. Административное принуждение и его отличие от других видов государственного принуждения система мер административного принуждения.
  4. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  5. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  6. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  7. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  8. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  9. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  10. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.
  11. В чем отличие между испарителями поверхностного действия мгновенного вскипания.
  12. Возникновение и прогнозирование зон АВПД, понятие о D-экспоненте.

Дисцип. ответственность – наложение дисциплинарного взыскания субъекту дисциплинарной власти на основе правовых норм на подчиненных им членов устойчивых коллективов за дисциплинарные проступки и иные правонарушения. Дисциплинарная ответственность является составной, но достаточно самостоятельной частью дисциплинарного принуждения. Важнейшие особен. Дисцип-ной ответ-ти:-наступает за дисциплинарный проступок, но может наступать и за совершение другого правонарушения

-дисциплинарная ответственность состоит в применении карательных санкций – дисциплинарных взысканий,-осуществляется в отношении подчиненных руководителю организации члена коллектива -основания и порядок наступления дисциплинарной ответственности регулируется различными отраслями права (трудовым кодексом и т.д.). Административное право закрепляет применение мер дисциплинарного воздействия в отношении следующих субъектов:милитаризированные служащие (арест сотрудника милиции),,отдельные категории госслужащих (работники прокуратуры),учащиеся,лица, свобода которых временно ограничена на основе норм административного права (лица, помещенные в ЛТП). 2 вида дисциплинарной ответственности:-общая (для всех категорий);-специальная (на основе специального НПА) – в соответствии с этой разновидностью нарушений привлекаются к специальным видам дисциплинарного взыскания (понижение в классном чине). Специальная дисциплинарная ответственность применятся в отношении ограниченного круга субъектов (милитаризированные служащие).

 

 

21. Материальная ответственность, в административном праве. Порядок применения.

Материальнаяотв-ть – это применение восстановительных санкций за ущерб, причиненный предприятию, учреж-нию, орг-ции рабочими и служащими при исполнении своих трудовых обязанностей.

Установление и применение материальной ответственности относится в основном в области трудового права. С помощью административного права определяются полномочия органов исполнительной власти, должностных лиц в связи с возникновением материального ущерба. В соответствии с КоАП предусмотрено возложение обязанности возможного возмещения ущерба, нанесенного в результате административного правонарушения. По административному праву материальная ответственность лица, причинившего ущерб – это его обязанность возместить в установленных законодательством пределах и сроках порядке, причиненный по его вине ущерб. Для привлечения лица в материальной ответственности необходимо наличие действительного ущерба и виновного противоправного деяния. Материальная ответственность по административному праву наступает в отношениях ограниченного круга субъектов административного права (сотрудники ОВД, учащиеся). Материальная ответственность по административному праву, как правило, ограничена размерами зарплаты, денежного довольствия, стипендии и т.д.

Материальная отв-ть наступает:1)если действительно причинён прямой, реальный ущерб; 2)ущерб причинён при исполнении служ.обяз-тей; 3)в результате противоправного деяния; 4)если установлена вина лица; 5)если между противоправным деянием и наступившим ущербом имеется причинная связь..Установление и реализация мер материальной ответственности не составляет специальную функцию адм. права.Эта сфера применения гражд. И труд.права. Нормы адм.Попредел-ют полномочия органов, связ-ых с возмещением матер.ущерба в адм.порядке.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)