АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совокупность административных правонарушений

Читайте также:
  1. Бытие – это философская категория, отражающая совокупность многообразных проявлений мира, существующих в реальности.
  2. В рамках единого педагогического процесса коррекция выступает как совокупность коррекционно-воспитательной и коррекционно-развивающей деятельности.
  3. В) Совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом национальных рынков отдельных государств, участвующих в международном разделении труда
  4. Генеральная совокупность.
  5. Глава 1 Совокупность общих понятий системы налогообложения
  6. Дайте общую характеристику административных правонарушений в области дорожного движения. Какова роль органов внутренних дел в борьбе с данными правонарушениями.
  7. Дайте общую характеристику административных правонарушений, посягающих на собственность. Какова роль органов внутренних дел в борьбе с данными правонарушениями.
  8. Как называется среда характерная совокупностью социальных факторов, присущих для данного этапа развития общества в его взаимодействии с природой.
  9. Клиническая картина - совокупность симптомов и симптомокомплексів - является общим (классической) признаком болезни.
  10. Наложение взыскания при совершении нескольких правонарушений.
  11. Организм как совокупность систем и функций, связей со средой. Адаптивно-защитные механизмы организма.
  12. Понятие и виды экологических правонарушений.

В КоАП совокупным - признается совершение двух или более административных правонарушений, предусмотренных различными статьями Особенной части КоАП, ни за одно из которых физическое или юридическое лицо не было привлечено в административной ответственности.

Общие признаки множественности присущи и совокупности правонарушении: совершение одним лицом нескольких административных правонарушений, причем все они должны сохранять юридическую значимость. Одним из существенных специальных признаков совокупности является то, что ни за одно из нескольких совершенных административных правонарушений физическое или юридическое лицо не было привлечено к административной ответственности. В случае привлечения лица к административной ответственности за одно из нескольких совершенных правонарушений, такое правонарушение не может включаться в понятие множественности независимо от того, истек ли давностный срок или не истек.

Второй специальный признак совокупности состоит в том, что совершенные правонарушения должны быть предусмотрены различными статьями Особенной части КоАП. Такие правонарушения могут быть совершены одновременно, одним действием, или разновременно, разными действиями. Одновременное совершение одним лицом нескольких правонарушений называется идеальной совокупностью, а разновременное — реальной совокупностью. Например, водитель, управляя автомобилем в нетрезвом состоянии, повредил техническое средство регулирования дорожного движения, т.е. одновременно выполнением одного и того же действия совершил два вида разных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 18.16 и статьей 18.36 КоАП.

Идеальная совокупность отличается от сложного совокупного правонарушения тем, что при идеальной совокупности одним действием совершается два или более различных по составу правонарушения. При сложном совокупном правонарушении одним деянием совершается два или более правонарушения, предусмотренных одной административно-деликтной нормой, и все содеянное рассматривается как единичное правонарушение.

Реальная совокупность присутствует тогда, когда совершается не одно, как при идеальной совокупности, а несколько разрозненных последовательных деяний, каждое из которых образует самостоятельное административное правонарушение. Кроме того, для наличия реальной совокупности требуется, чтобы хотя бы по двум из всей системы совершенных административных правонарушений не было принято постановление по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении.

Таким образом, для реальной совокупности специфичным является то, что она образуется при совершении нескольких разновременных самостоятельных деяний, а для идеальной — со-вершение одним действием, т.е. одновременно, нескольких правонарушений. Для идеальной совокупности не присуще повторное совершение правонарушений в отличие от реальной совокупности. Однако и для идеальной, и для реальной совокупностей общим является совершение одним и тем же лицом двух или более административных правонарушений, квалифицируемых по различным статьям КоАП. Совокупность административных пра-вонарушений является разновидностью повторности совершения правонарушений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)