АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 12. Назначение наказания. Условное осуждение

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  3. Активы организации, их назначение и использование.
  4. Виды и типы схем, их назначение
  5. Виды столовых приборов и их предназначение
  6. Выбор темы и назначение руководителя курсовой работы
  7. ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ КАК ВИДА УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ.
  8. Досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную деятельность
  9. Досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, работавшим с особыми условиями труда
  10. Изъявительное повелительное условное
  11. Инвентаризация: виды и назначение. Порядок проведения и оценка результатов инвентаризации
  12. Каково назначение прибора ДП-22В?

 

Общие начала назначения наказания. Справедливость назначаемого наказания и пределы, в которых оно назначается. Основание для назначения более строгого вида наказания из числа наказаний, предусмотренных за совершение конкретного преступления. Случаи, в которых может быть назначено наказание более строгое, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части. Основания для назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части. Обстоятельства, учитываемые при назначении наказания.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Их двоякое применение в уголовном законе. Особенности назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств в виде предусмотренного уголовным законом позитивного посткриминального поведения лица.

Понятие и основание назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Характеристика и виды исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление. Три вида (способа) назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено за конкретное преступление.

Назначение наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении. Пределы снижения наказания при вердикте о снисхождении (коэффициент снижения). Решение вопроса о применении смертной казни или пожизненного лишения свободы при данном вердикте присяжных заседателей. Вердикт о снисхождении и отягчающие наказание обстоятельства.

Назначение наказания за неоконченное преступление. Обстоятельства, учитываемые при назначении наказания за неоконченное преступление. Пределы снижения наказания за приготовление к преступлению и покушение на преступление (коэффициент снижения). Решение вопроса о применении смертной казни или пожизненного лишения свободы при назначении наказания за неоконченное преступление.

Назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии. Обстоятельства, учитываемые при назначении наказания отдельным соучастникам преступления. Вопрос о возможности применения ко всем соучастникам смягчающих или отягчающих обстоятельств, относящихся к личности одного из соучастников.

Назначение наказания при рецидиве преступлений. Обстоятельства, учитываемые при назначении наказания при рецидиве. Коэффициент усиления наказания при рецидиве. Особенности назначении наказания при рецидиве в случае наличия смягчающих наказание обстоятельств и исключительных обстоятельств, являющихся основанием для назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено за соответствующее преступление.

Назначение наказаний по совокупности преступлений. Три этапа назначения наказания по совокупности преступлений (назначение наказание за каждое преступление в отдельности; назначение общего итогового наказания за все преступления, образующие совокупность; решение вопроса о присоединении к основному окончательному наказанию дополнительного наказания).

Способы назначения основного итогового наказания и возможность их применения в зависимости от категории тяжести преступлений, входящих в совокупность.

Пределы назначения основного итогового наказания за преступления небольшой и средней тяжести. Максимальные пределы лишения свободы при назначении его в качестве основного итогового наказания в ситуации, когда хотя бы одно из преступлений, образующих совокупность, является тяжким или особо тяжким. Ограничение срока или размера окончательного дополнительного наказания, присоединяемого к основному итоговому наказанию по совокупности преступлений.

Правила назначения наказания в ситуации, когда после вынесения судом приговора будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. Решение вопроса о зачете в окончательном наказании по новому приговору суда наказания, отбытого по первому приговору суда.

Назначение наказания по совокупности приговоров. Способы назначения общего окончательного наказания по совокупности приговоров. Требование к соотношению основного окончательного наказания с наказанием, назначенным за вновь совершенное преступление, и с неотбытой частью наказания по предыдущему приговору суда.

Максимальные пределы основного окончательного наказания по совокупности приговоров в случае, если оно является менее строгим, чем лишение свободы. Максимальные пределы лишения свободы, назначаемого в качестве основного окончательного наказания по совокупности приговоров.

Правила присоединения дополнительного наказания к основному окончательному наказанию по совокупности приговоров.

Исчисление сроков при сложении наказаний и при зачете наказаний.

Условное осуждение. Основание для условного осуждения. Обстоятельства, учитываемые судом при назначении условного осуждения. Виды наказаний, которые могут быть назначены условно. Максимальный срок лишения свободы, который может быть назначен условно.

Испытательный срок, его предназначение. Пределы испытательного срока в зависимости от строгости назначаемого условно наказания. Дополнительны обязанности, которые могут быть возложены судом на условно осужденного. Возможность изменения возложенных на условно осужденного дополнительных обязанностей в течение испытательного срока и орган, полномочный заявить соответствующее представление суду.

Органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного.

Отмена условного осуждения или продление испытательного срока. Позитивная отмена условного осуждения со снятием судимости и ее основание. Продление испытательного срока и его основания. Отмена условного осуждения с последующим исполнением наказания и его основания. Права и обязанности суда по отмене условного осуждения в зависимости от виды оснований для отмены условного осуждения. Правила назначения окончательного наказания при отмене условного осуждения по причине совершения условно осужденным нового преступления.

Семинарское занятие по теме «Назначение наказания. Условное осуждение»

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)