АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ КАК ВИДА УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. B) увеличение количества работников
  4. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  5. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  6. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  7. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  8. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  9. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  10. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  11. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  12. II. Требования охраны труда перед началом работы.

1.1 Сущность и содержание исправительных работ как вида уголовного наказания

 

 

Исправительные работы как вид уголовного наказания заключаются в принудительном привлечении осужденного к труду по основному месту его работы на тот срок, который указан в приговоре, с удержанием в доход государства определенного процента его заработка, что прописано в статье 50 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Этот вид наказания назначается только в качествеосновного. Исправительные работы применяются, как правило, когда данный вид наказания предусмотрен в санкции статьи Особенной части УК РФ. В содержании этого наказания предметно реализуется принцип гуманизма уголовного права. Достоинством рассматриваемой меры наказания явля­ется то, что осужденный к исправительным работам про­должает трудиться на той же должности, что и до осужде­ния. Он живет дома, сохраняется его право на жилую площадь, не разрываются связи с семьей и трудовым коллективом по месту работы[1]. Это позволяет осуществлять контроль за осужденным со стороны администрации и трудового коллектива, а при благоприятных семейных условиях и со стороны близких. В то же время данный вид наказания обладает несколько большей карательностью по срав­нению с обязательными работами, главным образом за счет ущемления материальных интересов осужденного путем удержания в доход государства части его заработка. Таким образом, карательный характер исправительных работ проявляется, во-первых, в обязательности труда осужденного в прежней или иной организации. В период отбывания наказания труд осужденного носит в какой-то мере принудительный характер. Во-вторых, как уже было сказано, в материаль­ном воздействии - удержании части его заработка.

Указание уголовного закона на то, что исправительные работы отбываются по месту работы осужденного, не означает оставления его в прежней должности. Это вызвано тем, что преступления нередко бывают связаны именно с занимаемой должностью. Поэтому лицо может быть, а в ряде случаев и должно быть, переведено на другую должность, на новое место работы. Важно лишь то, чтобы приговор исполнялся там, где работает осужденный. Уголовный кодекс устанавливает предельные сроки исправительных работ - от двух месяцев до двух лет. Также Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г. уста­навливает размер удержаний из заработка осужденных в пределах от 5% до 20%. Закон специально не указывает, чем должен руководствоваться суд, назначая тот или иной конк­ретный процент удержаний. Представляется, что суды в данном случае должны руководствоваться положениями ст. 60 УК и учитывать характер и степень общественной опас­ности преступления и личность виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуж­денного и на условия жизни его семьи. Последнее указание имеет особенно важное значение применительно к рассмат­риваемому вопросу, ибо ясно, что размер удержаний из за­работка осужденного ущемляет интересы не только его са­мого, но и всех членов его семьи.

Что касается статистики то можно сказать, что чаще всего исправительные работы назначались за при­чинение легкого вреда здоровью и побоев (33,8%), экологичес­кие преступления (13,8%), причинение тяжкого и средней тя­жести вреда здоровью при смягчающих обстоятельствах.13,6%), умышленное уничтожение и повреждение имущества 10,9%), обман потребителей (8,9%), приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем (6,8%), зло­бное уклонение от уплаты алиментов (5%), преступления, связанные с незаконным обращением с оружием (4%)[2].

Необходимо также сказать что, несмотря на то что этот вид уголовного наказания не связан с реальным лишением свободы, он все равно является видом наказания. Что касается мнений ученых затрагивающих содержание и сущность этого вида наказания то можно сказать что их взгляды нередко расходятся. Вот например если брать во внимание мнения профессора А.С. Михлина, то он считает что «содержательные элементы данного наказания проявляются прежде всего, в удержании части заработок, в ограничении продолжительности очередного отпуска осужденного 18 рабочими днями, в запрете осужденному увольняться с работы без разрешения уголовно-исполнительной инспекции»[3]. Однако полностью противоположное мнение имеет профессор Ю.И. Савельева. Она пишет, что «исправительные работы- это установленная законом конкретная форма реализации уголовной ответственности, заключающаяся в привлечении лица виновного в совершении преступления, к принудительному труду, связанная с ограничением его имущественных, трудовых и иных личных прав, обеспечиваемая государственным принуждением и направленная на восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений путем проведения с ним воспитательно-профилактической работы»[4].

Как видно, определение содержания исправительных работ выражено предельно неконкретно. Также такими недостатками обладает и определение карательного содержания исправительных работ доктора юридических наук Т.В. Непомнящей, она говорила что содержание исправительных работ определяется совокупностью правоограничений, возлагаемых на осужденного, в основном трудовых и экономических. Мы считаем, что исправительные работы несмотря на все минусы данного вида наказания весьма плодотворный вид уголовного наказания. Так как при помощи этого способа государство выполняет главную цель уголовно исполнительной системы, восстановление социальной справедливости, исправление осуждённого и предупреждение совершения новых преступлений.

Что касается самой сущности исправительных работ то основой наказания является принудительный труд, от которого осужденный просто не может деться. Вот например в информационно аналитическом журнале «Ведомости уголовно исполнительной системы» приводят пример как «один человек был осужден к исправительным работам, этот человек проживал в сельской местности и поэтому ему приходилось ездить на работу на автобусе. Самое интересное что получал он 250 рублей в месяц 200 рублей которые он отдавал за обеды. Однако если посчитать что на проезды в месяц он отдавал по 120 рублей»[5]. Этот пример свидетельствует о том что в нашем государстве целью исправительных работ не является обогащение или поправки материального положения осужденного, а только принуждение его к труду.

К исполнению наказаний несвязанных с лишением свободы подошла и старший инспектор майора внутренней службы С.В. Летова, в ее трудах описывается проблема исполнения такого вида уголовного наказания как исправительные работы со стороны уголовно исполнительной инспекции. Данная проблема выражается в том, что государство не делает различия между социальными классами населения, она выражается в том, что исправительные работы назначаются как успешным предпринимателям, так и людям без определенного места жительства. Также необходимо отметить что «Уголовный кодекс Российской Федерации»[6] предусматривает назначение данного вида наказания к лицам на момент суда не имеющим места работы. А это значить что поиск этого места возлагается на уголовно-исполнительную инспекцию. Конечно же государство дает определенные учреждения, организации, предприятия для отбывания наказания в виде исправительных работ, вот только брать туда осужденных их никто не обязывал. Поэтому некоторые осужденные не сразу могут приступить к исполнению наказания, так как отбывание наказания данного вида определяется наличием основного места работы. А значит переплетается с Трудовым Кодексом Российской Федерации. Конечно же это относиться не ко всем осужденным, присутствуют такие осужденные которые без нарушений отбывают весь срок исправительных работ.

По этому поводу мы считаем, что для решения этой проблемы необходимо вмешательство государства в предпринимательскую деятельность, сделав так чтобы при регистрации определенных организаций в налоговой службе, предпринимателей обязывали брать определенное количество людей осужденных к исправительным работа.

Что касается правовых коллизий в исправительных работах то необходимо сказать что они есть. Что касается примеров, подтверждением того может является статья майора внутренней службы в журнале «Ведомости уголовно-исполнительной инспекции» «На учете состояла осужденная Ш., она злостно уклонялась от отбывания наказания, конечно же по этому поводу были направлены материалы о замене Исправительных работ более суровым видом наказания. Изначально ее не могли осудить по причине того, что она не являлась на суд.В следствии чего при последующем судебном заседании она представила справку что утром трудоустроилась и начинает добросовестно работать. После чего она продолжает уклоняться от отбываня наказания»[7]. Конечно этот факт не является исчерпывающим. В Российской Федерации много похожих случаев. Однако это не может свидетельствовать о том, что данный вид наказания не оправдывает своего назначения. Это говорить только о том, что цель уголовного наказания исполняется, или пытается исполняться.

Таким образом подводя итог необходимо сказать, что исправительные работы это один из видов уголовного наказания не связанных с лишением свободы, который назначается за преступления небольшой и средней тяжести. Заключается он в удержании процента от заработной платы осужденного от 5 до 20 процентов на срок от 2 месяцев до 2 лет, главной целью которого является восстановление социальной справедливости, исправление осуждённого и предупреждение совершения новых преступлений.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)