АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Является ли незнание оправданием в вопросах ширка

Читайте также:
  1. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  2. Автором таких работ, как «Социальная и культурная динамика» и «Социальная мобильность» является
  3. Библия является великим памятником культуры Древнего мира.
  4. Биологическая вода является частью гидросферы
  5. В обеих формах реализации права граждан на выбор места работы проявляется важнейший принцип правового регулирования рынка труда - принцип свободы трудового договора.
  6. Взятые из сунны, доказательства того, что в установлении вероотступничества, как факта, незнание человека во внимание не принимается.
  7. Всякая система является результатом процесса ее организации, но далеко не всякий процесс заканчивается созданием системы.
  8. Гетман Украины П. Скоропадский проводит политику, направленную на развитие науки, культуры и образования. Что является свидетельством данной политики?
  9. Глава пятая : Добро и зло является добром и злом и до прихода соответствующих шариатских доказательств и после прихода.
  10. Глава четвертая: выполнение требований таухида на словах и на деле является условием его действительности.
  11. Данное положение является официальным вызовом на соревнования.
  12. Доводы Корана и Сунны о том, что излишество в религии строго запрещено и является путем, ведущим к погибели

С помощью Аллаха, ясными и точными док-вами, в свете мнений сахабов и исламских ученых я показал, что тех кто делает ширк необходимо характеризовать как мушриков, и что для этого необязательно условие, что до них должен дойти исламский призыв.
Причиной определения многобожниками тех, кто делает ширк, является аят о взятом свидетельсве. Исламские ученые единодушны в том что этот аят является самостоятельным доказательством против людей относительно их ширка.Некоторые учёные считают что свидетельство произошло в действительности, в прямом смысле этого слова, другие же думают что свидетельство осуществилось не в прямом смысле а аллегорично (под свидетельством подразумевается естественная склонность человека к таухиду. Аллах каждому вложил естество, которое проявляет себя независимо от воли человек, тем самым делаясь доказательством против человека)
Аллах в аятах 172, 173, 174 суры Аъраф говорит (в переводе):

И вот, Господь твой извлек из сынов Адама, из спин их, их потомство и заставил их засвидетельствовать о самих себе: "Разве не Господь ваш Я?" Они сказали: "Да, мы свидетельствуем... Чтобы вы в Судный день не говорили: "Мы не ведали об этом". Или не сказали бы: "Ведь еще раньше отцы наши придавали Аллаху сотоварищей, а мы были потомством после них. Неужели Ты погубишь нас за то, что делали следующие лжи?" Так мы разъясняем аяты, — быть может, обратятся они.

Ибн Касир в толковании этих аятов говорит:

"Аллах сообщает что вытащив потомство сынов Адама из спин их он заставил их признать, что Аллах Господь и Владыка их и что нет божетства кроме него. Это и есть то естество на основе которого он сотворил людей. Некоторые сахабы и ученые сказали что под свидетельствованием подразумевается, то что Аллах сотворил людей на основе естества единобожия. (Теперь ибн Касир приводит доказательства правильности этого мнения)
Тот факт, что Аллах как доказательство против тех, кто делает ширк установил свидетельствование сынов Адама против самих себя показывает что, смыслом этого свидетельства является, то что Аллах сотворил сыновей Адама склонными к таухиду. Если бы это свидетельствование, как говорят некоторые произошло бы в действительности, то для того чтобы это свидетельство могло бы быть доказательством против ширка, каждый человек должен был бы помнить его. Некоторые могут возразить следующим образом: " То что посланник сообщил о том что это произошло в действительности достаточно для того чтобы это было докзательством против мушриков. " Ответ на это возражение таков: " Те из мушриков, что отрицают посланника, отрицают все что он сказал, включая и свидетельствование. В таком случае как это свидетельствование само по себе может быть доказательством против них? Это показывает что под свидетельствованием подразумевается то что люди сотворились так, что их естества склонны к таухиду. Поэтому Аллах и говорит (в переводе):

"... Чтобы вы в Судный день не говорили: "Мы не ведали об этом (о таухиде) ", “Или не сказали бы: "Ведь еще раньше отцы наши придавали Аллаху сотоварищей, а мы были потомством после них... ”

(Тафсир ибн Касира)

 

 

Имам атТабари сказал:

" “Или не сказали бы: "Ведь еще раньше отцы наши придавали Аллаху сотоварищей, а мы были потомством после них... ”
То есть мы взяли с вас признание, чтобы вы не говорили бы:"Ведь еще раньше отцы наши придавали Аллаху сотоварищей, и мы по незнанию последовали за ними. Будешь ли ты губить нас из-за предков наших заблудших что они утверждали божеств кроме Аллаха"

(Тафсир атТабари)

Имам Куртуби сказал:

" Тартуши сказал: " Человек ответственен и связан этим свидетельством, хоть даже если не помнит его и обязан выполнить его. Подобно тому как если некто дал развод своей жене, а потом забыл его, то все равно жена считается разведенной с ним... "
" Ибн Аббас и Убей б. Каъб сказали: " Проходящее в аяте выражение ""Да, мы свидетельствуем" есть слово сказанное сыновьями Адама и означает: мы свидетельствуем что ты наш Господь и Божество. Выражение "Неужели Ты погубишь нас за то, что делали следующие лжи?" означает: "ты не будешь этого делать", но нет оправдания в области таухида для тех кто следует (ширку) по незнанию. "
(Тафсир Куртуби)


Шаукани в толковании этого аята сказал:

" Мы это сделали для того чтобы вы не брали себе в оправдание то что вы делали ширк по незнанию или чтобы не перекидывали вину на отцов своих. Они берут себе в оправдание две вещи: " еще раньше "; то есть прежде нас "отцы наши придавали Аллаху сотоварищей, а мы были потомством после них”; то есть по этой причине мы не нашли истину. "Неужели Ты погубишь нас за то, что делали следующие лжи?"

то есть будешь ли ты губить нас за отцов наших что придавали Аллаху равных? Ведь не в нас вина что мы последовали предкам по причине незнания, и немощи в поиске истины. Аллах сообщает в этом аяте для чего Он заставил их свидетельствовать господство свое. Для того чтобы не говорили они в Судный день эти слова приводя в оправдание пустые и недействительные доводы. "
(Тафсир Шаукани "Фатхуль-Кадир")

Имам Багауи сказал:
“ Если кто-то спросит: " Как может человек быть ответственным за то слово которое не помнит ", то вот ответ: " Аллах объяснил доказательства относительно его единства, дал доказательства относительно истинности того, что сообщают посланники. После всего этого кто отвергнет эти истины нарушил слово данное им Аллаху, сознательно отверг их и несет ответственность за это. После прихода обладателей чудес-посланников людей не спасет от ответственности то что они забыли и не помнят то слово данное ими.
Смысл аята Аллаха: " Или не сказали бы: "Ведь еще раньше отцы наши придавали Аллаху сотоварищей, а мы были потомством после них... " следующий:
: Эй многобожники! Мы взяли с вас слово, чтобы вы не говорили: отцы наши придумали ширк, мы же только последовали за ними, будешь ли ты наказывать нас за их грехи?
После того как Аллах напомнил что взял с людей слово относительно таухида многобожники уже не смогут оправдаться подобными оправданиями. "Так мы разъясняем аяты" - означает: Мы вот таким образом объясняем аяты, чтобы рабы брали наставление. "быть может, обратятся они." означает: быть может от неверия обратятся к таухиду. “(Тафсир Багауи)

Ибн Къаййим сказал:

" "И вот, Господь твой извлек из сынов Адама, из спин их, их потомство и заставил их засвидетельствовать о самих себе: "Разве не Господь ваш Я?" Они сказали: "Да, мы свидетельствуем... ". Вот! Аллах заставил рабов своих признать свое Господство и таким образом установилось доказательство против них если они будут делать ширк. Проявлением того что мушрикам установилось это доказательство есть то признание многобожников, которое они делали когда посланники Аллаха нажимали на них, обращаясь их естествам в таких аятах как:

" Сказали их посланники: "Разве об Аллахе сомнение, Творце небес и земли?... "
(Ибрахим, 10)

" Если ты их спросишь: "Кто сотворил небеса и землю?" — то они, несомненно, ответят: "Аллах"... " (Локман, 25)

" 84. Спроси [ Мухаммад]: "Кому принадлежит земля и те, кто на ней, если только вы знаете?"

85. Они ответят: "Аллаху". Спроси: "Неужели же вы не призадумаетесь?"

86. Спроси: "Кто Господь семи небес и Господь великого трона?"

87. Они ответят: "Они принадлежат Аллаху". Спроси: "Неужели же вы не устрашитесь [Аллаха]?"

88. Спроси: "В чьей деснице власть над всем сущим? Кто защищает и от кого нет защиты, если только вы знаете?"

89. Они ответят: "Аллах". Скажи: "До чего же вы околдованы!"


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)