АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экотуризм в Украине: мои выходные в Коробовых Хуторах на Харьковщине (ч. 1/2)

Читайте также:
  1. Выходные данные
  2. ВЫХОДНЫЕ СВЕТОФОРЫ
  3. Принципы экотуризма
  4. Статья 111. Выходные дни
  5. Экотуризм в Украине: мои выходные в Коробовых Хуторах на Харьковщине (ч. 2/2)

Опубликовано: 7.08.2013, 20:27 | Автор: ecoturist | Просмотров: 310

0

В 40 километрах от Харькова находится настоящий экологический курорт – Коробовы Хутора. Поселок расположен на живописных берегах Северского Донца. Его близость, чистый воздух, смешанный лес и история края поманили меня прошлой осенью в этот уголок природы.

Когда я совершил экологический туризм в Коробов Хутор, то обнаружил широкую полноводную реку, через которую перекинут мощный мост. Название "Коропов" (ныне Коробов) Хутор происходит от украинского слова "короп", что в переводе означает "карп". В давние времена он здесь хорошо ловился. И сейчас многие покупают бойлы для карпа и идут сюда рыбачить.

Перейдя на другой берег к Казачьей горе и, взобравшись на ее вершину, мне открылась вся панорама природного ландшафта. Захватывало дух, стоя над крутым обрывом. Я понаблюдал за рыбаками, вдали отдыхающие катались на лодках.

В годы казачества это место служило своего рода пансионатом. Здесь размещался монастырь, куда съезжались старые казаки на заслуженный отдых после битв.

На Казачьей горе я увидел поставленный огромный железный крест в честь погибших казаков, которые отчаянно спрыгнули с обрыва в воду или летели на лошадях, спасаясь от войск императрицы Екатерины II. Только немногие смогли выжить.

Александр Куликов, г. Харьков

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)