АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уход за кожей больного.Смена постельного и нательного белья

Читайте также:
  1. Методы расшифровки бессознательного
  2. Психологическое значение коллективного бессознательного
  3. Теория «коллективного бессознательного» К. Юнга
  4. Уход за глазами, ушами, носовой и ротовой полостями детей. Уход за кожей. Опрелости у грудных детей. Профилактика опрелости.
  5. Уход за кожей.

При смене постельного белья тяжелобольного перекладывают на каталку или приподнимают на руках. Однако если этого сделать нельзя, смену белья производят, не поднимая больного. Делают это следующими образом: больного подвигают к краю кровати, если можно, кладут на бок, свободную половину грязной простыни скатывают к спине его, а на освободившееся место расстилают чистую простыню, половину которой скатана. Валики из чистой и грязной простыней лежат рядом. Затем больного передвигают на чистую половина постели и заканчивают перестилку.

Простыню можно сменить и несколько иначе. Слегка приподнимая голову больного, скатывают грязную простыню к ягодицам, а на её место расстилают чистую. Затем приподнимают туловище, быстро убирают грязную простыню к ягодицам, а на её место расстилают чистую. Затем приподнимают туловище, быстро убирают грязную простыню и расправляют чистую. Нательное белье приходится часто менять у больных с выраженным потоотделением. При смене белья тяжелобольным важна определенная последовательность: рубашку со спины поднимают кверху, снимают сначала с головы, а затем с рук; надевают рубашку в обратном порядке.

При заболевании или травмах конечностей белье сначала снимают со здоровой конечности, а затем уже с больной. Надевают белье в обратном порядке, т. е. сначала на больную конечность.

Обычно смену нательного и постельного белья производят в период очередной санитарной обработки больного, один в 7-10 дней.

Постель больных, у которых непроизвольное выделение мочи и кала, должна быть специально оборудована – матрац обшивают клеенкой, под таз больному подкладывают надувное резиновое судно, короткие простыни – пеленки часто меняют – не реже 2-3 раз в сутки или чаще.

Уход за кожей, волосами, ногтями, за полостью рта, носом ушами и глазами.

Кожа выполняет ряд важных функций в жизнедеятельности организма. Она играет защитную роль, участвует в теплорегуляции, обмене веществ и является одним из органом чувств, кожным анализатором. Кожа защищает организм от механических повреждений, от избытка солнечного света, от проникновения ядовитых и вредных веществ, от микроорганизмов. На кожу постоянно попадают микробы, в том числе и болезнетворные, но заболевание возникает не всегда. Если кожа здоровая и чистая, то с её поверхности микробы удаляются вместе с отшелушивающимися ороговевшими клетками. Кожа выделяет особые вещества, губительно действующие на микробы. Содержание кожи в чистоте — важнейшее условие быстрого выздоровления.

У неопрятных и тяжелобольных, прикованных к постели, создаются благоприятные условия для загрязнения кожи, в связи, с чем необходимо принимать все необходимые меры для поддержания ее чистоты.

Уход за кожей, волосами, ногтями начинается с приемного отделения больницы, где поступающий больной, если его состояние и характер заболевания позволяет провести санитарную обработку, должен быть тщательно вымыт в ванне или под душем.

Больных, которым противопоказаны ванна и душ, укладывают на деревянный щит, лежащий над ванной, и обмывают пли обтирают теплой водой.

В отделении все больные должны ежедневно умываться по утрам, чистить зубы, причесываться, одни раз в 7—10 дней принимать душ или гигиеническую ванну со сменой нательного белья. Больным, находящимся на постельном режиме, для утреннего туалета подают воду и тазик. С помощью медицинского персонала они моют с мылом руки, лицо, шею и уши теплой водой.

Детей младшего возраста, находящихся в стационаре, умывает медицинская сестра. Руки следует мыть утром, перед едой и после каждого загрязнения в течение дня, особенно после посещения туалета. Ноги моют ежедневно на ночь теплой водой с мылом. Больным, прикованным к постели, следуют мыть ноги 2—3 раза в неделю, поставив на кровать тазик, предварительно подстелив клеенку.

Подмышечные области, паховые складки, складки кожи под молочными железами, особенно у людей с повышенной потливостью и у тучных больных, требуют особо тщательного ухода, так как в противном случае в складках кожи развиваются опрелости.

Область половых органов и заднего прохода обмывают ежедневно. Ходячие больные для этой цели пользуются специальными унитазами с подачей теплой воды вертикальной струей, а лежачих — подмывает медицинская сестра не реже 1--2 раз в сутки. Для этого под таз больного подкладывают клеенку, подводят судно и предлагают согнуть в коленях и несколько развести ноги. Из кружки Эсмарха, снабженной резиновой трубкой, зажимом и влагалищным наконечником, направляют на промежность струю воды и слабого раствора перманганата калия. Одновременно стерильным ватным шариком, зажатым корнцангом или длинным пинцетом, производят несколько движений в направлении от половых органов к заднему проходу. Другим ватным шариком осушают область промежности.

Голову моют теплой водой с мылом один раз в 7—10 дней. После мытья волосы насухо вытирают и расчесывают. Не следует расчесывать волосы гребешком с острыми зубьями, особенно металлическими расческами. Это повреждает и раздражает кожу. Короткие волосы расчесывают, двигая гребнем от поверхности кожи по направлению к концу волос. Длинные волосы расчесывают с концов отдельных прядей, а затем постепенно переходят все ближе к коже. Нельзя пользоваться общими гребнями. Гребни следует сохранять в чистоте: периодически протирать их спиртом, мыть в горячей воде с гидрокарбонатом натрия (двууглекислая сода) или нашатырным спиртом ('А чайной ложки нашатырного спирта на 2 столовые ложки воды).

Лежачим больным ежедневно подстригают ногти на руках и ногах. Это лучше делать перед гигиенической ванной или перед обтиранием.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)