АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 4. Предотвращение и ликвидация паники

Читайте также:
  1. C) ликвидация неграмотности среди взрослых
  2. Б) Предотвращение кальциевого и магниевого накипеобразования
  3. В) Предотвращение образования бескальциевых силикатных, железных и медных накипей
  4. Вторая глава
  5. Высшее должностное лицо (глава) субъекта Федерации: правовое положение и полномочия
  6. Глава 1
  7. Глава 1
  8. Глава 1
  9. Глава 1
  10. ГЛАВА 1
  11. Глава 1
  12. Глава 1

 

Для обеспечения безопасности пассажиров при взлете и посадке необходимо занять свое место в самолете, застегнуть привязные ремни и не снимать их при взлете самолета до полного набора высоты, а при посадке - до полной остановки двигателей. Во всех случаях при посадке в самолет необходимо изучить правила поведения во время полета, а также правила пользования аварийными спасательными средствами. Чрезвычайно важен учет общепсихологического фактора паники: прежде всего, своевременное информирование людей о возможных опасностях и имеющихся способах противодействия. Последнее касается предупреждения как коллективной, так и индивидуальной паники. Эти правила вывешены на дверях аварийных выходов, а также находятся в инструкциях, хранящихся у бортпроводников. Основное правило при любых нестандартных ситуациях на борту - выполнять команды экипажа, не допуская при этом паники. Экипаж и в частности бортпроводники должны быть подготовлены к оказанию медицинской помощи пострадавшим, знать принципы оказания помощи при обмороках, ушибах, кровотечениях, переломах, ожогах, обморожениях и т.д. В случае экстремальной ситуации экипаж принимает необходимые меры для сохранения здоровья и жизни пассажиров. При возникновении нестандартной ситуации на борту самолета, командир воздушного судна должен через членов экипажа установить порядок и по мере возможности, решить возникшую ситуацию. Подводя общий итог можно утверждать, что средства борьбы с паникой на борту воздушного судна разнообразны. Убеждение (если позволяет время), категорический приказ, информация о несущественности опасности или использование силы и даже устранение наиболее ярких представителей паникующей толпы. Остановить толпу, которая впадает в панику, значительно легче, начиная с них, уменьшая группу насколько это возможно. Перегораживать дорогу толпе, которая движется, гораздо труднее, так как на идущих впереди давят сзади.

Меры по предупреждению паники связаны с учетом её предпосылок.

Если речь идёт о сформировавшейся группе, нацеленной на работу в стрессовых ситуациях (политической партии или боевом подразделении, научной экспедиции или отряде спасателей и т.д.), то прежде всего, следует уделять внимание идейной и организационной подготовке к возможным опасностям, обеспечению эффективного руководства и воспитанию лидеров, пользующихся высоким доверием. При отсутствии духовно-психологических предпосылок паники коллектив способен достойно встретить самые суровые испытания. Как правило, реальная опасность обратно пропорциональна осведомленности, а точнее, оперативной готовности к ней.

Разумеется, все эти приёмы предполагают наличие людей, не поддавшихся общему состоянию и готовых взять руководство на себя.

 

 

Заключение

Термин «паника» предполагает массовый характер явления. Однако в современных языках этот корень улавливается слабо, и, во всяком случае, в психологии принято различать массовую и индивидуальную панику. По мнению многих авторов, воздействие на паническое поведение представляет собой частный случай психологического воздействия на любое стихийное поведение - прежде всего, на поведение толпы. Поэтому можно руководствоваться следующими действиями для организации порядка на борту: прежде всего необходимо снизить общую интенсивность эмоционального заражения, вывести людей из-под гипнотического воздействия состояния и рационализировать психику. В толпе любой человек лишен индивидуальности – он представляет собой всего лишь часть массы, разделяющую единое эмоциональное состояние, подчиняющую ей все свое поведение. Посредством изучения природы, факторов возникновения, психологического развития, а также ликвидации и предотвращения паники я раскрыл тему «Паника на борту воздушного судна».

 

Литература

1. http://ru.wikipedia.org

 

2. Петров С.В., Шапкина К.В. Планирование и организация транспортных путешествий. Москва: ЦРИБ. ТУРИСТ, 2004 г.

 

3. Волкова Л.П. Организация перевозок на воздушном транспорте. Москва. Академия, 2006г.

 

4. Социальная психология: Учебное пособие под ред. проф. А.М. Столяренко. - Москва, 2001 г.

 

5. Гаврилец И.Г. Психофизиология человека в экстремальных ситуациях — Киев, 2006 г.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)