АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Несколько предварительных замечаний

Читайте также:
  1. Антон непонимающе опешил, а несколько человек в ресторане обернулись в нашу сторону.
  2. В таком виде рок-энд-ролл стал крайне привлекателен для белой молодежи и за несколько лет он совершил свое победное шествие через весь западный мир.
  3. Величина основного обмена у девочек несколько ниже, чем у мальчиков. Это различие начинает проявляться уже во второй половине первого года жизни.
  4. Ему стало не хватать воздуха, ноги и руки окончательно замерзли. Через несколько минут, он потерял сознание. Всё потемнело.
  5. Знать несколько НПА, где реализуется тот или иной принцип.
  6. Используйте несколько крючков
  7. Корреляционной называется зависимость между переменными, когда определенному значению одной величины соответствует несколько значений другой величины.
  8. Можно рекомендовать несколько приемов безопасности при сносе.
  9. На формальном уровне следует различать несколько видов конфликтов.
  10. Несколько правильных ответов
  11. Несколько правильных ответов
  12. Несколько правильных ответов

РАНХиГС

ФАКУЛЬТЕТ – ВЫСШАЯ ШКОЛА МЕЖДУНАРОДНОГО БИЗНЕСА

 
 

 

 


Проф.Шамов А.А.

Стратегия развития портфеля

Продуктов компании

 

 

У Ч Е Б Н О Е П О С О Б И Е

 

 

Москва


Содержание

Часть первая

Стр.

1. Несколько предварительных замечаний 3

2. To create the Future или видение инновационного развития

компании из будущего 5

3. Инновации и инновационные преобразования 8

4. Пять инновационных преобразований портфеля продуктов 10

Часть вторая

(аннотация)

Примеры стратегического развития портфеля реально действующих

компаний (в электронном виде) 17


Часть первая

Несколько предварительных замечаний.

Идея обучения слушателей программы МВА путем концентрации их внимания на проблемах формирования многопрофильного инновационного портфеля продуктов компании (далее - инновационного портфеля) появилась у меня в процессе проведения занятий по моему семинару-практикуму "Разработка стратегии и структуры компании" в Высшей школе международного бизнеса (ВШМБ) Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС).

На этих занятиях как я, так и слушатели обратили внимание на то, что постановка и поиск решения ряда проблем стратегического развития компании достаточно отчетливо просматриваются в процессе анализа инновационных преобразований портфеля продуктов многопрофильной компании.

Задача данного пособия заключается в том, чтобы показать, что анализ проблем формирования инновационного портфеля позволяет, во-первых, увидеть ряд особенностей инновационного преобразования инструментария стратегического развития компании и, во-вторых, углубляет и конкретизирует этот инструментарий.

Надо сразу оговорить несколько важных моментов, прежде чем приступить к анализу проблем формирования инновационного портфеля продукции действующих компаний.

Здесь речь идет не о разработке реальной стратегии рассматриваемой компании и подготовке рекомендаций ее менеджменту по повышению конкурентоспособности фирмы. Для этого у слушателей нет ни достаточной информации, ни времени (почти все слушатели и учатся, и работают). Конечно, слушателям семинара-практикума в прямом контакте с ее менеджерами удавалось найти ряд интересных вариантов решения по повышению конкурентоспособности фирмы на принятый горизонт ее стратегического развития. Однко вместе с тем на занятиях по семинару-практикуму "Разработка стратегии и структуры компании" ставилась другая задача - дать знания и выработать навыки инновационного преобразования портфеля продуктов на основе доступной информации о компании. В случаях, когда эта информация оказывалась недостаточной и раздобыть ее оказывалось трудно или невозможно по разным причинам, слушателям в методических рекомендациях к занятиям указывалось: "Учитывая учебный характер разработки стратегии, недостающий материал (цифры, факты, события и т.д.) можно добавлять от себя, оставаясь при этом в рамках принятых параметров стратегического развития компании".

В процессе разработки учебной стратегии находились два выхода преодоления дефицита информации.

Одним из них является использование публикаций профессиональных журналов: "Компания", "Секрет фирмы" и др. Для данного пособия мы часто использовали результаты групповых проектов по разработке стратегии компании по опубликованным в журнале "Секрет фирмы" статьям: о макаронной компании "ИнфоЛинк" (статья "Макаронная диета инженера Гурова ", журнал "Секрет фирмы", № 12, 2009г.); компании "Частная пивоварня Тинькофф" (тот же журнал, статья "Охота к перемене блюд", №3, 2010 г.); о заводе игристых вин «Абраю-Дюрсо» (там же, №12, 2009) и др.

Второй выход - это привлечение данных компаний через самих слушателей. В текущем учебном году мы использовали материалы таких компаний, как обувная компания "Москот-шуз", федеральное государственное унитарное предприятие «Космическая связь», ЗАО «Галилео Нанотех», ООО «Мясницкий ряд» и др.

Проблемы формирования инновационного портфеля рассматривались в процессе разработки групповых или индивидуальных дипломных проектов стратегического развития компании, при этом особый акцент делался именно на инновационные аспекты динамики продуктового ряда.

В этой связи мне бы хотелось подчеркнуть, что метод обучения путем формирования инновационного портфеля не подменяет и тем более не исключает традиционного механизма разработки стратегии компании, включающие в себя такие важные этапы этого процесса, как анализ стартового состояния компании, определение ее стратегического видения, миссии, стратегических целей и т.д.

В силу уже названных причин дефицита у разработчиков групповых или индивидуальных проектов стратегии компаний достаточной информации и времени, а также из-за того, что в составе участников групповых проектов (2-5 человека) только один является сотрудников анализируемой компании, а другие знают ее не изнутри, проблемы стратегии и структуры компаний оказались проработаны в разной степени глубины и широты охвата задач как всего проекта стратегии развития, так и анализа инновационного развития портфеля. Поэтому здесь нам пришлось делать выборку из отдельных проектов тех решений, которые казались наиболее удачными. Примеры разработки таких решений даны во второй части данного учебного пособия.

Моя практика анализа проблем стратегического развития компаний на занятиях по семинару-практикуму "Разработка стратегии и структуры компании" показала, что у многих слушателей слабо развито стратегическое мышление, многие довольно туманно представляют метод проработки проблем стратегического развития компании с позиций долгосрочного периода. Часто при анализе этих проблем они, что называется "упираются" в текущий год развития бизнеса и в большинстве своем не видят путей развития компании с позиций по всем годам принятого горизонта стратегии. Поэтому проработка проблем формирования инновационного портфеля возможно, по моему убеждению, лишь после того, когда в аудитории есть четкое представление о том, что конкретные действия по решению этих проблем могут быть разработаны лишь в том случае, когда они анализируются с позиций каждого года принятой стратегии.

Такой подход должен быть четко, понятно объяснен слушателям на конкретных, достаточно известных примерах из бизнеса компаний. Хочу показать, как я это делаю.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)