АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пять инновационных преобразований портфеля продуктов

Читайте также:
  1. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  2. Изменение массы и содержания растворимых веществ мясных продуктов.
  3. Институт бизнеса и инновационных технологий
  4. Кардаш А. А. 100 самых полезных продуктов. – М. : Манн, Иванов и Фербер, 2014. – 240 с.
  5. Классификация новаций, инноваций и инновационных процессов.
  6. Концепция национальных инновационных систем
  7. Критерии оценки ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПОРТФЕЛЯ
  8. Основи сучасної теорії портфеля
  9. Патентование программных продуктов.
  10. Пищевая и биологическая ценность мяса и мясных продуктов.
  11. Правила алгебраических преобразований
  12. Проблемы отечественных инновационных предприятий

Наша работа по формированию инновационного портфеля продуктов показал, что грамотно построенный портфель определяет практически все основные проблемы стратегического развития компании. Состав этого портфеля позволяет выявить содержательные характеристики стратегического развития компании: особенности стратегического видения, миссии, стратегических целей, видов роста, методов конкурентной борьбы и т.д. Эти характеристики выступают как своего рода ориентиры для дальнейшей конкретизации действий менеджмента компании по разработке стратегического плана как в целом на принятый горизонт стратегии, так по отдельным его годам.

Анализируя на занятиях семинара-практикума «Разработка стратегии и структуры» процесс формирования инновационного портфеля продуктов, мы можем выявить пять этапов развития этого процесса, каждый из которых имеет свой состав продуктов и свой набор проблем. Для удобства анализа каждый этап этого процесса мы обозначили как отдельный портфель, хотя сам портфель конечно, один.

Соответственно этим этапом обозначим пять видов инновационных преобразований продуктового ряда, в рамках которых формируются пять инновационных портфелей компании:

  • Действующий (стартовый) портфель;
  • Модифицированный портфель;
  • Портфель новой для компании, но существующей на рынке продуктов;
  • Портфель уникальных продуктов;
  • Итоговый портфель к концу принятого горизонта стратегии.

Рассмотрим проблемы и действия менеджмента компании по их решению на каждом из пяти обозначенных этапов.

Анализируя эти проблемы и обусловленные или действия менеджеров компании, мы должны руководствоваться уже обозначенным нами принципом стратегии: видеть преобразования всех пяти портфелей с позиций тех изменений, которые должны в них произойти в течение всего принятого горизонта стратегии. Для учебной стратегии этот горизонт составляет 3-5 лет

Первый этап – действующий портфель.

Под действующим (стартовым) портфелем понимается набор видов продуктов в начальном периоде (первый год) разработки его стратегии.

Задачи ее инновационного преобразования – исследовать, какие изменения должны произойти за время принятого горизонта стратегии и какие действия должен совершить менеджмент компании для их осуществления.

Действия менеджмента компании по инновационному преобразованию стартового портфеля:

1. Дать полный перечень продуктов компании на настоящее время;

2. Назвать продукты, которые с позиций принятого пятилетнего горизонта стратегии перестанут быть конкурентоспособными и подлежат удалению из продуктового ряда компании, их можно назвать устаревшими продуктами;

3. Обозначить год удаления каждого устаревшего продукта на линейке стратегии и описать причины его вывода из продуктового ряда, например, исчерпал свой жизненный цикл, произошло сокращение ниши рынка, появился более сильный конкурент и др.

4. Показать, насколько уменьшился объем годового валового продукта компании после удаления из портфеля устаревших продуктов.

5. Описать пути использования оставшиеся после удаления устаревших продуктов активов;

6. Рассчитать затраты, связанные с выводом из портфеля устаревших продуктов;

7. Определить методы вывода из продуктового ряда устаревших продуктов: постепенное свертывание из производства, метод «снятие сливок», продажа активов и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)