АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблемы отечественных инновационных предприятий

Читайте также:
  1. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  2. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  3. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  4. Будучи человеком у меня были иные проблемы, я была зависима от иного – от денег. Бедность – болезнь всех времён.
  5. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ СХ ПРЕДПРИЯТИЙ
  6. Виды ВК. Проблемы разграничения
  7. Возрастание социальной остроты проблемы общественной помощи слабоумным во второй половине XIX века
  8. Вопрос №19: «Описать социально-психологические проблемы социализации личности по Э. Эриксону».
  9. Глава 18. Новое платье короля: проблемы с учителями.
  10. Глава 3. Проблемы квалификации и ответственности за преступления в сфере незаконного оборота оружия.
  11. Глава 8. Трудные проблемы и навязчивые посетители.
  12. Глобализация и глобальные проблемы в мировой экономике в началеXXI в.

Основанные проблемы отечественных инновационных предприятий – это проблема кадров, подготовка, переподготовка высококвалифицированных специалистов, использование новых методов управления новыми специалистами, мотивация труда в деятельности предприятия, основанная на стимулировании работника к достижению, как собственных, так и высоких общекорпоративных целей.

Наиболее эффективное развитие экономики предприятия происходит через качественные изменения выпускаемых продуктов или предоставляемых услуг, используемых ресурсов, оборудования или управленческих процессов. Основным носителем новых решений стандартных задач является персонал организации. Что же касается практики наших предприятий, то можно сказать лишь то, что основанная масса инновационных идей отторгается персоналом предприятия, не происходит активизации творческих способностей, персонал активно сопротивляется проводимым изменениям.

Решением сложившейся ситуации должно стать осознание необходимости изменения подходов к управлению инновационной деятельностью, которая отличается от функциональной деятельности своей нестабильностью, высокой степенью риска конечного результата, большой значимостью роли персонала организации (их творческих способностей, профессионального кругозора, мотивации и т.д.).

Ужесточение конкуренции под влиянием таких факторов, как глобализация экономики, появление технологических инноваций, постоянное совершенствование производительного процесса, наращивание интеллектуального капитала фирмы и увеличение скорости изменения состояния рынка, заставляет организации постоянно изменяться и развиваться.

Для сохранения и наращивания своей конкурентоспособности организации сегодня поставлены перед необходимостью постоянных изменений во всех сферах своей деятельности – необходимостью проведения стратегически ориентированной инновационной деятельности.

Поскольку инновационная деятельность подразумевается как творческая и наукоемкая, то эффективно осуществлять ее могут лишь сотрудники с высоким уровнем образования, развитым мышлением, потребностью развиваться и самореализовываться. Сотрудники с подобными характеристиками есть и в традиционной организации, но в инновационной организации должен создаться целый слой, критическая масса интеллектуальных работников, у которых мотивация и система ценностей ориентирована на самовыражение, развитие и творчество.

Важность профессионального развития, обогащения знаний и интересные, сложные задачи, требующие применения и пополнения своих знаний и способностей, являются основной движущей силой работников инновационной организации.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)