АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Имя существительное. Во всех германских существительное обладало категорией числа (2), падежа (4), рода (3) и склонения (2)

Читайте также:
  1. I.Имя существительное
  2. Имя существительное

Во всех германских существительное обладало категорией числа (2), падежа (4), рода (3) и склонения (2). Сущ-е классифицировались по основообразующему суффиксу.

2 типа склонения: сильное – выравнивание по аналогии с –а- основой, индуцирующей основой, иногда на -n-; слабое – неидуцирующие основы, в основном согласными основообразующими суффиксами, иногда с –u-.

Несмотря на сокращение и-е трехчастной основы в германских некоторые сущ-е сохранили в своем составе 3 структурные части (в И.п. ед.ч. слова на –u- основу; в Д.п. и В.п. мн.ч. сущ-е на гласные долгие основы). Отмечаются и корневые основы (относятся к коренным и-е словам, представлены во всех германских). В 1 флексии сочетаются показатели рода, числа и падежа. Парадигма сущ-ного богата. Во всех германских отмечается омонимия словоформ, поэтому ожидаемые 8 словоформ (4падежа*2склонения) слабо различались флексиями.

Система германского сущ-ного сохраняла несколько морфологических классов и-е происхождения, имеются в виду склонения, из которых индуцирующими были 3 с основами на а, о долгое, н и и. Ни один класс не различал 8 словоформ.

Таким образом, уже в готском отмечается неполная парадигма, что косвенно свидетельствует о слабой семантической основы планосодержания. Наиболее слабая она у родовой классификации, т.к. неодушевленные денотаты не имели этой основы.

Категория падежа отражает синтаксическую позицию существительного, но это не всегда соблюдалось. Нарушения вносились предлогами, к-е преобретали все большую роль в определении синтаксической позиции сущ-ного.

Категория числа имеет наиболее прочную семантическую основу, поскольку опирается на денотативные свойства существительного, т.е. прямо соотносится с количественной характеристикой предмета. В 17-14вв н.э. германская морфологическая система подерглась большим изменениям. Повсюду парадигма существительного стала беднее. Во многих языках сегодня она представлена лишь 2 формами, причем обе они принадлежали когда-то к парадигме сущ-х м.р. –а- основы. Постепенно во всех германских стерлись границы между морфологическими классами. В древне- и среднеанглийском склонения вышли из языка, вместе с ними исчезла родовая классификация, никогда не имевшая прочной основы в семантическом плане. Эти привело к морфологической унификации: 2 оставшихся флексии распространились на все прежние склонения. В совр.англ. (‘s, -s).

Разделились планы выражения категории множественного числа и родительного падежа в англ.языке.

Взаимоотношение падежей встало на строго бинарную основу (маркировано-немаркировано). Падежи все больше стали опираться на противопоставление именительный(номинативный)-родительный.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)