АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История возникновения МГП

Читайте также:
  1. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  2. IV. Интеллектуальная история
  3. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).
  4. В) полиморфизмом, полихромностью, спонтанностью возникновения
  5. Версия №1: история дизайна исчисляется тысячелетиями.
  6. Внешние причины возникновения техногенной ЧС
  7. Военная история
  8. Возникновения тупика
  9. Вопрос 26. Основания возникновения прав и обязанностей.
  10. Вопрос №31 Понятие рынка. История становления и эволюция взглядов на рынок.
  11. Вопрос №4: «История отечественной социальной психологии».
  12. Вопрос. История появления и развития денег.

МГП как отрасль МП

Место МГП в система МП

Отрасти МП формируются под воздействием различных факторов (исторические факторы, войны). Классические отрасли МП – право м/ун договоров, дипломатическое (консульское) право.
Новые отрасли – м/ун космическое право, м/ун уголовное право.
Сейчас некоторые классич. отрасли пытаются видоизменить, преобразовать.
Право офиц. представительства гос-в во внешних сношениях = дипломатическое (консульское) право (некоторые авторы так рассматривают).

МГП – классическая отрасль. Некоторые учебники называют «право войны», «право вооруженных конфликтов».

Тиунов, Игнатенко: в МГП вкл 3 группы норм:

1) Нормы, регламентирующие ПиС Ч в мирное время;

2) Нормы, регламентирующие ПиС Ч в военное время;

3) Нормы, регламентирующие ПиС Ч и в мирное, и в военное время (комплексные нормы).

Мы будем рассматривать МГП в период вооруженных конфликтов.

МГП – совокупность принципов и норм, направленных на гуманизацию вооруженного конфликта, посредством регламентации защиты жертв войны, а также способов и методов ведения войны.

История возникновения МГП

МГП зародилось, как и МП, в момент создания первых гос-в, в связи с их деятельностью. Формировалось под воздействием вооруженных конфликтов. Самое заметное формирование МГП имело место в то время, когда применение силы считалось единственно законным инструментов гос. политики, т.е. гос-ва имели суверенное право на войну.

В 10-11вв на нескольких региональных и вселенских католических Соборах были сделаны попытки сделать «замирение по субъекту», согласно кот в воен. действиях не должны участвовать лица дух. звания, паломники, вдовы, купцы, дети до 12 лет. «Замирение по объекту»: военные действия не должны вестись на территории церкви, не должны распространяться на дома духовенства.

МГП формировалось в том числе под воздействием нац. права. Ех: Кодекс Либера – инструкция полевым войскам США (1863г), автор – Френсис Либера.

Россия и Швейцария повлияли на развитие МГП.
Санкт-петербургская декларация об отмене употребления взрывчатых и зажигательных пуль (1868г.): принять во внимание, что успехи цивилизации должны иметь последствием уменьшение по возможности бедствий войны.

Гаагская конвенция о законах и обычаях сухопутной войны 1907г: «…желая и в этом крайнем случае, служить делу человеколюбия и сообразовываться с постоянно развивающимися требованиями цивилизации».

Тем не менее, МГП не запрещает войну, а создано спец. для таких ситуаций и более того нормы МГП сформулированы таким образом, чтобы не препятствовать армии выиграть войну.

09.02.12.

Принципы (отраслевые) МГП:

1) П недискриминации

- Конвенция о дискриминации в области труда и занятий (1958г, 1960г – вступила в силу). п.1ст.1: «Д – всякое различие, недопущение или предпочтение, проводимое по признаку расы, цвета кожи, пола, религии, политических убеждений, национального происхождения, соц. принадлежности, приводящее к уничтожению или нарушению равенства, возможностей или обращения в области труда и занятий».

- Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования (1960г, 1962г – вступила в силу). П.1.ст.1: «--- расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, нац или соц происхождения, эк положения или рождения, приводящее к уничтожению или нарушению равенства, возможностей или обращения в области образования».

- Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации (1965г, 1969 – вступила в силу) п.1 с.1: «--- расы, цвета кожи, родового, национального или этнического происхождения, имеющее целью или следствием уничтожение или умаление признания, использования или осуществления на равных началах прав человека и основных свобод в политич, эк, соц, культ и иных областях общ. жизни».

- Конвенция о ликвидации всех форм Д в отношении женщин (1979г, 1981 – вступила в силу) п.1ст.1: «--- по признаку пола».

2 комплексных м/ун дог-а о правах Ч (м/ун пакт о гр и полит правах, м/ун пакт о эк, соц, культ правах; 1966гю), п.1ст.2 (о гр и полит П);

Конвенция о правах ребенка появились основания для косвенной дискриминацией. Из-за каких то фактах, связанных с родителями, ребенок подвергается Д.

В каждом м/ун договоре содержаться положения о запрете Д.

2000г к Конвенции о защите прав Ч и основных свобод (Европейская К о правах человека) был принят 12 доп. протокол, кот посвящен запрету Д.

Принцип должен действовать и в мирное, и в военное время.

Позитивная Д – для женщин, детей, людей с ограниченными возможностями, беженцев, т.е. в отношении наиболее уязвимых категорий.

2) П гуманности;

3) П защиты гр объектов и культ ценностей;

4) П защиты окружающей среды.

Источники МГП:

МГП:

1) Право Гааги: приняты м/ун дог-ры, ограничивающие, запрещающие средства ведения войны;

2) Право Женевы: м/ун дог-ры, защищающие жертв войны.

Право Гааги: (к19-н20 вв)13 м/ун договоров
+ Санкт-петербургская декларация об отмене употребления взрывчатых и зажигательных пуль (1868г.).
Минус конвенций: говорят о всеобщности, т.е. договор будет действовать в случае, если все конфликтующие стороны явл участниками той или иной гаагской конвенции. Если хотя бы одно из гос-в не участвует, то она не будет распространяться и на другие гос-ва-участники конфликта.

Право Женевы: 4 конвенции (1949г)

I Женевская конвенция о защите раненных и больных в действующих армиях;

II Женевская конвенция о защите раненных и больных и лиц, потерпевших кораблекрушение из числа ВС на море;

III Женевская конвенция об обращении с военнопленными;

IV Женевская конвенция о защите гражданского населения во время войны.

+ приняты 2 факульт. протокола: 1 – защита жертв в период м/ун вооруженных конфликтов; 2 – защита жертв вооруженных конфликтов не м/ун хар-ра.
+ м/ун протокол об эмблеме, кот могут использовать представители МККК и мед. персонала.

Еще источники МГП: м/ун дог-ры, касающиеся привлечения ответ-ти за нарушение норм МГП (Устав нюрнбергского трибунала 1945г; Устав токийского трибунала 1946г; Устав трибунала по бывшей Югославии; Устав по Руанде 1994г; Римский Статут м/ун уголовного суда 1998г).

На развитие МГП большое влияние оказала Российская Империя, Швейцария (благодаря деятельности МККК).

15.02.12

Субъекты МГП:
Как известно, в науке МП выделяются классические субъекты (гос-ва, м\ун межправительственные организации, государствоподобные образования, народы, борющиеся за независимость), а также выделяют ряд субъектов, м\ун правосубъектность которых является дискуссионной (ФЛ, ЮЛ, м\ун неправительственные орг-ии).
МГП исходит из того, что ФЛ и межправительственные огр-ии явл субъектами МГП, т.к. в нормах МГП закреплены ПиО ФЛ и МККК (межправительственная орг-ия).

Гос-ва как субъекты МГП
Гос-во – образование, обладающее суверенитетом, территорией и постоянно проживающим на этой территории населением.
Статусы гос-в в МГП:

Держава-покровительница – гос-во, которое определяется гос-ми вовлеченными в конфликт, для обеспечения соблюдения норм МГП; контролирует исполнение МГП в части защиты жертв войны;

Нейтральное гос-во во время войны. Под нейтралитетом во время войны понимается правовое положение гос-ва, при котором оно не может участвовать в м\ун конфликте, не оказывает непосредственной помощи воюющим гос-ам. ПиО таких гос-в закреплены в V Гаагской конвенции о ПиО нейтральных держав и лиц, в случае сухопутной войны 1907г:

1. Территория НГос-ва явл неприкосновенной и не м.б. превращена в театр военных действий;

2. Воюющим гос-ам запрещается проводить ч\з территорию нейтрального гос-ва войска и военный транспорт;

3. НГос-во не должно разрешать воюющим гос-ам создавать, устанавливать или размещать на своей территории радиостанции и др. средства связи и тех. приспособления;

4. Не должно снабжать оружием, военными материалами воюющие гос-ва;

5. НГов-во может отражать покушения на свой нейтралитет при помощи собственных вооруженных сил;

6. Может разрешать перевозку ч\з свою территорию раненных и больных воюющих сторон, при условии, что в транспорте нет оружия и боеприпасов;

7. Не должно открывать на своей территории вербовочных пунктов и формирование отрядов воюющих гос-в.
Гос-во не несет ответ-ти, если его граждане по собственной воли вступают в вооруженные силы воюющих гос-в.

XIII Гаагская конвенция нейтральных держав в случае войны на море (1907):

1. В территориальном море НГос-ва запрещаются любые военные действия со стороны воюющих гос-в;

2. НГ обязано не допускать снаряжение или вооружение одной из воюющих сторон, а также не допускать выхода судна воюющего гос-ва из своего территориального моря, если есть основание полагать, что оно примет участие в боевых действиях;

3. НГ может самостоятельно решать? о допуске судов воюющих гос-в в свое территориальное моря для пополнение жизненно необходимых запасов (вода, продуктов, горючее), но в таком количестве, чтобы им хватило добраться до ближайшего порта.

Воздушная война – нет спец. конвенции, м.б. применена XIII К.

Нейтралитет во время войны не путать с постоянным нейтралитетом.
Постоянно нейтральные гос-ва обладают Н как в мирное, так и в военное время. Обязанности:

1. Не должны допускать размещение военных баз на своей территории;

2. Не должны участвовать в вооруженных конфликтах;

3. Воздерживаться от политики, которая м.б. привезти к вооруженным конфликтам.

Статус пост.нейтрального гос-ва уст м\ун договором или м\н документом и гарантируется гос-ми – участниками дог-ра или всем мировым сообществом.
Перечень гос-в: Швейцария (до 2002г не входили в ООН, считали, что это нарушает Н); Австрия; Туркменистан (по Резолюции генеральной Ассамблеи ООН); Лаос; Камбоджа; Мальта.

Не путать с заявленным нейтралитетом (Молдова – нейтралитет провозглашен К, м\ун дог нет).

М\ун межправительственные организации как субъекты МГП

ООН (есть механизмы, обеспечивающие исполнение норм МГП – м\ун суд ООН).
Генеральная Ассамблея ООН – на заседаниях могут рассматриваться любые вопросы в пределах Устава ООН (но закрытого перечне нет).
СовБез – принимает меры в случае нарушения/угрозы нарушения норм МГП.

М\ун уголовные учреждения: м\ун уголовный суд (по римский м\ун уголовный Статут).

ОБСЕ (организация по безопасности и сотрудничеству в Европе).

СНГ

Совет Европы

НАТО (считает себя ответственным за мир и безопасность во всем мире).

Государственноподобные образования:

Ватикан (участвует в Женевских конвенциях, в дог-ах о правах человека; в обсуждении всех? МГП).

Народы, борющиеся за независимость:

Организация освобождения Палестины.
Сайт ООН (UN.org) – посмотреть статью о Палестине.

Физические лица как субъекты МГП:

Группы лиц:

1) Участники вооруженных конфликтов:

a. Комбатанты («сражающиеся»);

b. Некомбатанты;

2) Жертвы войны:

a. Раненные и больные;

b. Военнопленные;

c. Гражданское население.

Комбатанты (I дополнительный протокол 1977) – лица входящие в состав вооруженных сил стороны, находящийся в конфликте и принимающие непосредственное участие в боевых действиях.
п.1ст.43 (I доп протокола): Вооруженные силы – «состоят из всех организованных вооруженных сил групп и подразделений, находящихся под командованием лица, ответственного перед этой стороной за поведение своих подчиненных, даже если эта сторона представлена правительством или властью, непризнанными противной стороной. Такие ВС подчиняются внутренней дисциплине, которая среди прочего обеспечивает соблюдение норм МП, применимых в период вооруженных конфликтов».

Только комбатанты могут применять оружие на поражение, в отношение него тоже м.б. применено оружие (не несут УО).

К комбатантам приравниваются:

1. Партизаны (если есть опознавательные знаки, должны открыто носить оружие, должны иметь ответственное лицо за их поведение, должны соблюдать нормы МГП);

2. Бойцы национально-освободительного движения.

16.02.12

Дети-комбатанты. В соответствии с м\ун стандартами (ст.38 Конвенции о правах ребенка), существуют ограничения по участию детей в вооруженных конфликтах:

1. Лица, не достигшие 15-летнего возраста, не могут участвовать в военных действиях;

2. Гос-ва участники воздерживаются от призыва любого лица, не достигшего 15-летнего возраста на службу в свои ВС. При вербовке из числа лиц, достигших 15-летнего возраста, но кот не исполнилось 18 лет, гос-ва участники стремятся отдавать предпочтения лицам более старшего возраста.

Но запрета нет.

К Конвенции о правах ребенка в 2000г был принят факультативный Протокол, касающийся участия детей в вооруженных конфликтах.

Ст.1: гос-ва-участники принимают все возможные меры для обеспечения того, чтобы военнослужащие их ВС не достигшие 18-летнего возраста не принимали прямого участия в военных действиях.

Ст.2: гос-ва-участники обеспечивают, чтобы лица, не достигшие 18-летнего возраста, не подлежали обязательному призыву в их ВС.

П.3 ст.3: гос-ва-участники, допускающие добровольный призыв в их ВС лиц не достигших 18-летнего возраста предоставляют гарантии как минимум обеспечивающие, чтобы:
- такой призыв действительно носил добровольный характер;
- такой призыв производился с осознанного согласия родителей или законных опекунов данного лица;
- такие лица были в полной мере информированы об обязанностях связанных с несением такой военной службы;
- такие лица предоставляли достоверные сведения о с воем возрасте до их принятия на нац. военную службу.

Ст.4: вооруженных группы, отличны от ВС гос-ва, ни при каких обстоятельствах не должны вербовать или использовать в военных действий лиц, не достигших 18-летнего возраста (неправительственные военные формирования).

Все гарантии комбатантов распространяются на детей-комбатантов.
США, Ирак, Иран, Африканские страны не участвуют в конвенции о правах ребенка.

Некомбатанты – не сражающиеся, не могут применять оружие на поражение; лица, которые правомерно находятся в составе ВС воюющей стороны, оказывающие ей всестороннюю помощь в достижении успехов в боевых действиях, но не принимающих непосредственное участие в этих действиях.
- мед. персонал, повара, снабженцы, духовенство, корреспонденты;
- у них д.б. спец. удостоверение;
- у них м.б. оружие, только для самообороны; если применяют его на поражение, то это квалифицируется как убийсво.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)