АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая потребительская и рыночная стоимость

Читайте также:
  1. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  2. А. Общая морфология и подразделение на дольки
  3. А. Общая характеристика вены
  4. Анализ влияния на себестоимость изменения затрат и объема выполненной работы
  5. Б) среднегодовая стоимость имущества
  6. Б. Серое вещество: общая характеристика
  7. БЕЛОРУССКАЯ МУЗЫКА ХХ ВЕКА (ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА)
  8. В стоимость входит: обучение, раздаточный материал, CD с методическими материалами.
  9. В стоимость тура входит
  10. Вопрос 4. Рыночная стоимость и другие виды стоимости. Сфера их применения.
  11. Всеобщая история искусства. Искусство Средних веков и эпохи Возрождения
  12. Вспомогательный материал для подготовки к зачету (тестированию) по дисциплине «Общая экология»

Природа, окружающая человека природная среда является для общества, человека системой жизнеобеспечения. Из этой ее генеральной функции вытекают три основные функции:

- обеспечение природными ресурсами;

- обеспечение функционирования экосистем и регулирование качества окружащей человека среды, в том числе ассимиляция отходов;

- обеспечение людей природными услугами: рекреация, эстетическое удовлетворение и т.д.

Адекватная экономическая оценка природных ресурсов предполагает учет всех этих функций.

С точки зрения экономиста, стоимость (ценность) товара или услуги определяется их дефицитностью. То, что имеется в изобилии и доступно для всех желающих, не имеет какой-либо экономической стоимости, насколько бы это благо ни было желательным по моральным, эстетическим или иным причинам. Прекрасный пейзаж или чистый воздух не имеют никакой экономической стоимости до тех пор, пока они свободно доступны для всех. В тот момент, когда они прекращают быть свободно доступными, они приобретают потенциальную экономическую стоимость.

Если вид на пейзаж испорчен в результате загрязнения воздуха или сооружения построек, закрывающих горизонт, или если чистый воздух загрязняется, то эти блага переходят в разряд дефицитных. Посредством своих решений о выборе места жительства или о том, как тратить средства, люди выявляют свои предпочтения в отношении качества окружающей среды. В этом случае "качество окружающей среды" можно рассматривать как товар ставший дефицитным. Его стоимость можно определить на основании того, что люди платят или готовы заплатить за его улучшение, восстановление или предотвращение ухудшения, с использованием различных методов.

При существовании рынка товара или услуги их дефицитность измеряется ценой на них. В то же время существует много видов выше отмеченных сбоев рынка. На многие виды экологических "товаров" (например, пейзаж, закат) попросту не существует рынков, поэтому следует использовать другие методы оценки. Рыночные цены на другие экологические блага по различным причинам не сигнализируют об их истинной дефицитности. Однако в тех случаях, когда рынки функционируют достаточно хорошо, цены будут служить надежным показателем относительной дефицитности того или иного товара.

Обычное в экономической теории допущение заключается в том, что чем выше цена, тем больше предложение товара и меньше спрос на него, и наоборот. Зависимость между предложением, спросом и ценой можно представить графиком на рис. 3, на котором точка пересечения указывает значение цены товара и объема продаж, при котором распределение ресурсов будет оптимальным.

Определяемая таким образом цена может служить лишь минимальной оценкой стоимости.

В отноше­нии природных ресурсов это означает, что только часть их потенциальной ценности отражена в ры­ночных ценах, в то время как остальная часть (из­держек и выгод) не может быть легко выявлена в рыночных процессах. Поскольку некоторые из из­держек и выгод, относящихся к окружающей среде, не учитываются на рынках, их денежная оценка часто не фигурирует в экономических оценках.

Общая потребительская стоимость (ценность) равняется общей готовности покупателей платить за потребление товара. Эта идея ил­люстрируется на рисунке, где Р – рыночная цена яб­лок, a Q – количество приобретенных яблок. Отре­зок DD' представляет рыночный спрос на яблоки, который показывает, сколько яблок потребители го­товы покупать по данной цене. Отрезок SS' пред­ставляет предложение рынка в отношении яблок, который показывает, сколько яблок производители готовы продать по данной цене. Равновесие на яб­лочном рынке достигается в отметке Е, где спрос равняется предложению по цене Р0 для количества проданных яблок Q0. Общие расходы покупателей яблок P0Q0 равняются общим доходам, полученным производителями.

В условиях равновесия все яблоки продают за равновесную цену P0, даже если покупатели были бы готовы платить более высокую цену за любое количество яблок меньшее Q0. Область в треуголь­нике D'P0E, равная площади фигуры, заключенной между кривой спроса и горизонтальной линией, соответствующей значению рыночной цены, представляет дополнительное количество денег, которые были бы готовы заплатить потребите­ли за потребление яблок на уровне равновесия Q0 сверх расходов PoQ0. Этот треугольник D'P0E назы­вается дополнительной выгодой потребителя (излишек потребителя или потребительская рента). Таким образом, в уровне равновесного потребления Q0 общая стоимость (ценность) для потребителей = расходы на покупку + дополнительная выгода потребителя.

 

 

Q0
P0


 

Рис. 3. Рыночная стоимость яблок

 

Экономическая стоимость включает в себя как выраженную в деньгах цену, уплачиваемую на рынках, так и дополнительные выгоды для потребителя, которые получают пользователи. Величина последних определяется по кривой спроса, служащей показателем готовности платить (ГП) за услугу со стороны пользователя, а именно, в какой степени пользователи были бы готовы упустить доход в обмен на повышение качества окружающей среды. Это служит указанием на их предпочтения. Попытку определить экономическую стоимость окружающей среды можно также назвать определением экологических предпочтений населения.

На рисунке область OS'ЕQ0 показывает общие издержки производства Q0 яблок. Для всех коли­честв меньше, чем Q0, производители были бы го­товы продавать яблоки по более низкой цене. Об­ласть в треугольнике S'P0E равная площади фигуры, заключенной между кривой предложения и горизонтальной линией, соответствующей значению рыночной цены, представляет допол­нительное количество денег, заплаченных произво­дителям в дополнение к их издержкам производ­ства. Этот треугольник S'P0E называется излишек для производителей (сверхиздержки производителя).

Исходя из вышеупомянутых определений общей стоимости (ценности) потребляемых яблок, общие из­держки, излишек для потребителя и излишек для производителя, рыночная стоимость яблок (сто­имость как для производителей, так и потребителей) может быть определена следующим образом:

общая рыночная стоимость (ценность) = общая потребительская стоимость - общие издержки производителя = излишек для по­требителя + излишек для произ­водителя.

Рыночная цена Р0 представляет выгоду от потреб­ления Q-ro яблока (предельная выгода) и издер­жки производства Q-ro яблока (предельные из­держки). Таким образом, социальное благосостоя­ние от потребления и производства яблок макси­мизируется, когда:

предельная выгода потребления = предельные издержки производства.

Итак, яблоки выращены на деревьях в садах, возделываемых производителями. В экономиче­ских понятиях, яблони - это природный актив (фонд), который обеспечивает поток услуг (яблок) в течение некоторого периода времени. Сбор уро­жая яблок в этом году не обязательно уменьшает количество яблок, доступное в следующем году. До­пуская, что яблок являются единственным жела­тельным продуктом, получаемым от яблонь, рыноч­ная стоимость яблони основана на рыночной сто­имости урожаев яблок всех лет минус издержки производства.

Природные активы, например плодовые де­ревья, значительно отличаются от природных материальных запасов. Природные материаль­ные запасы (например, нефтяные и минераль­ные ресурсы) не обеспечивают поток услуг. Их предложение фиксировано, и их стоимость (цен­ность) возникает от извлечения ресурса и потреб­ления запаса. Любое потребление в текущем году подразумевает меньшее потребление в следую­щем году.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)