АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современные теории любви

Читайте также:
  1. Актуальность Теории Гласиер
  2. Базовые теории воспитания и развития личности
  3. Безграничность потребностей и ограниченность экономических ресурсов как основа экономической теории
  4. В. Методы экономической теории
  5. В. Предмет экономической теории
  6. Ведущие школы и направления в теории государственного управления
  7. Вопрос 23. Мир любви
  8. Вопрос 5. Современные модификации эволюционной теории
  9. Вопрос № 6. Современные зарубежные теории средств массовой информации.
  10. Вопрос. Теории коллективного поведения
  11. Восприятие. Теории восприятия. Свойства восприятия.
  12. ГИПОТЕЗЫ НОВОГО ВРЕМЕНИ. ГИПОТЕЗЫ В ДУХЕ АНТИЧНОЙ ТЕОРИИ «ФЮСЕЙ». ОНОМАТОПОЭТИЧЕСКАЯ (греч. «СОЗДАЮЩАЯ») ИЛИ ЗВУКОПОДРАЖАТЕЛЬНАЯ ГИПОТЕЗА

Роберт Дж. Стернберг (1988) рассматривает любовь как сложное чувство (триада любви), основными компонентами которого являются интимность, страсть и ответственность.

Роберт Стернберг на протяжении нескольких лет изучал динамику любовных отношений и разработал трехкомпонентную модель любви. Эта модель включает три основных компонента, которые можно уподобить трем сторонам треугольника:

1. Интимность (интимная близость).
2. Страсть.
3. Преданность (решение/обязательство).

 


Эти элементы любви можно располагаются на трех сторонах треугольника, площадь которого соответствует размерам и стилю любви. Рассмотрим эти составляющие треугольника подробней:

1. Интимность является эмоциональным элементом.

Под компонентом "интимность" подразумеваются чувства близости, взаимной привязанности и тесные узы между людьми, возникающие при любовных отношениях.

Близость слагается из оказания и получения эмоциональной поддержки друг другу, а также других видов поведения, создающих теплоту в любовных отношениях. К ним относятся откровенное и честное общение, способность делиться горем и радостью, счастье, испытываемое от общения друг с другом, и умение дорожить любимым человеком.

В процессе развития отношений, по мере того как партнеры сближаются, интимность, как правило, постепенно возрастает, начиная с определенного уровня, достигнутого в начале отношений, а затем стабилизируется. При некоторых вполне удачных отношениях интимность может быть скрытой или латентной, однако при полном отсутствии интимности отношения скорее всего обречены на провал.

2. Страсть является мотивационными компонентом любви.

Проявляется в виде желания соединиться с любимым, чем и обусловлено половое возбуждение и стремление к сексуальным отношениям. Так, этот компонент включает физическое влечение, сексуальные отношения и связанные с ними аспекты любовных отношений.

Страсть обладает позитивным потенциалом, который реализуется быстро, и негативным потенциалом, который реализуется намного медленнее и влияние которого ощущается дольше, поскольку душевная боль остается после того, как проходит любовь. В конечном счете негативный потенциал возвращается к исходной точке.

На рисунке:
- - - - - Удачные отношения
..... Неудачные отношения
-- -- -- Обратный процесс

2. Преданность представляет собой конгнитивный аспект любви, как при кратковременных, так и при длительных отношениях.

При первых встречах с потенциальным партнером любовные отношения не подразумевают преданности. Однако по мере сближения партнеров взаимная преданность приобретает большее значение.

Компонент «преданность» (решение/обязательство) состоит из двух частей. Кратковременная часть - это решение о том, что некий человек любит другого человека, а долговременная - осознание того, в какой степени человек готов выполнять это обязательство, т.е. продолжать любить.

Подобно иным элементам любви, преданность со временем стабилизируется или снижается, если отношения оказываются неудачными.

На рисунке:
- - - - - Удачные отношения
..... Неудачные отношения
-- -- -- Обратный процесс

Согласно результатам исследования Стернберга, прогнозировать удачно складывающиеся отношения можно в том случае, если человек видит в своем партнере желаемое отношение к себе. Если один партнер уверен в том, что другой любит его недостаточно сильно, между ними могут возникнуть размолвки и конфликты.

Оценить степень вовлеченности каждого из партнеров в любовную связь можно на основании степени совмещения их треугольников. Если партнеры хорошо соответствуют друг другу, треугольники почти перекрываются. В неудачных связях, когда один из партнеров ожидает от другого гораздо большего, чем тот может ему дать, или когда интересы партнеров лежат в совершенно разных плоскостях, их треугольники совсем не совмещаются. Эти два измерения любви можно назвать интенсивностью и равновесием во взаимоотношениях.

По мнению Стернберга, удовлетворенность любовными отношениями определяется соответствием между реальными треугольниками двух партнеров и соответствием между реальным треугольником каждого из партнеров и ее или его идеальным треугольником. Например, при значительном несоответствии между идеальным треугольником человека и его реальным треугольником, он будет испытывать неудовлетворенность. Если имеется сильное несоответствие между треугольниками партнеров то это означает, что они "не совпадают по фазе". Следовательно, этим партренарам будет трудно удовлетворить потребности другого.

Триады Стернберга могут изменяться как с течением времени, так и в зависимости от поведения и чувств партнера. По мере привыкания один партнер волнует другого уже не так сильно, как это было прежде. Потребности каждого человека время от времени меняются, а поэтому для сохранения любви необходима гибкость и изобретательность. Так, динамичность любовных отношений является неизбежной.

 

Интимность слагается из дове­рия, открытости в общении, способности делиться радостью, оказывать эмоциональную поддержку, дорожить любимым человеком.

Страсть включает сексуальное влечение, восхищение, идеализацию, поглощенность мыслями о любимом.

В ответственности можно выделить две части: кратковременную - признание себе в своей любви в настоящем, и долговременную - стремление любить, обязательство продолжать отно­шения с любимым. Преобладание в рамках треугольника одной из сторон позволяет определить типологическую принадлежность любви:

Компонент
Вид любви Интимность Страсть Решение/ Обязательство
Симпатия + - -
Страстная любовь - + -
Придуманная любовь - - +
Романтическая любовь + + -
Любовь-товарищество + - +
Слепая любовь - + +
Совершенная любовь + + +

Зрелая любовь балансирует между интимностью, сексуальностью и ответственностью. Индивидуальные стили любовных отношений рассматриваются как частные комбинации триады любви. Характер отношений в паре зависит от степени соответствия их треугольников. При соответствии партнеров их треугольники полностью перекрывают друг друга. Отношения в таких парах характеризуются интенсивностью и равновесием. Расположение треугольников в разных плоскостях свидетельствуют о несоответствии ожиданий партнеров, о неблагополучном характере их связи.

Типология любви Т. Кемпера - попытка интерпретировать чувство любви через схемы. Т. Кемпер же попытался в рамках разрабатываемой им социально-интерактивной теории эмоций в явном виде задать выделение вариантов любви используя «проверяемые», с точки зрения теории, факторы. Модель Т. Кемпера основывается на двух независимых факторах, которые присутствуют в любых взаимоотношениях (не только межличностных, но и тех, субъектами которых выступают целые социальные системы, например, государства): власть, то есть способность силой заставить партнера сделать то, чего ты хочешь, и статус—желание партнера идти навстречу требованиям субъекта. Искомый результат во втором случае достигается, таким образом, не силой, а благодаря положительному отношению партнера. Базируясь на этих двух факторах, Т. Кемпер выделяет семь типов любовных отношений в паре: 1) романтическая любовь; 2) братская любовь; 3) харизматическая любовь; 4) «измена»; 5) влюбленность; 6) «поклонение»; 7) любовь между родителем и маленьким ребенком.

Э. Фромм выделяет пять типов любви: братская — включает ответственность, заботу, уважение, знание какого-либо другого человеческого существа, желание продлить его жизнь; материнская — это безусловное утверждение жизни ребенка и его потребностей, что имеет два аспекта: один - это забота и ответственность, абсолютно необходимые для сохра­нения жизни ребенка и его роста; другой аспект - это установка, которая внушает ребенку любовь к жизни; эротическая — она жаждет полного слияния, единства с единственным человеком; любовь к самому себе -не только другие, но и мы сами являемся объектами наших чувств и установок; установки по отношению к другим и по отношению к самим себе не только далеки от противоречия, но основательно связаны; любовь к богу - религиозная форма любви.

В типологии любви, предложенной Д.А. Ли, выделяется шесть стилей, или «цветов», любви: эрос - страстная, исключительная любовь-увлечение, стремящаяся к полному физическому обладанию; людус — гедонистическая любовь-игра, не отличающаяся глубиной чувства и сравнительно легко допускающая возможность измены; сторге - спокойная, теплая и надежная любовь-дружба; прагма — возникает из смеси людуса и сторге - рассудочная, легко поддающаяся контролю; любовь по расчету; мания — вырастает из смешения эроса и людуса, иррациональная любовь - одержимость, для которой типичны неуверенность и зависимость от объекта влечения; агапе - бескорыстная любовь-самоотдача, синтез эроса и сторге.


 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)